RED3さんの映画レビュー・感想・評価

RED3

RED3

映画(496)
ドラマ(4)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった作品。
レディープレーヤー1のときのようなワクワク感がある。この映画は映画館で見たかったなって思った。
ストーリーはそこまで複雑でもなく、見ていて驚くほどことはないけど、映像技術には驚
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.6

クリストファーノーラン作品の中で、1番理解が追いついたかな。
時間を操ることで、見ている人の頭が活性化されて、どんどん映画脳になって没入していった。
最後にあー、なるほどそういうことね、ってことは、あ
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞。誘拐の映画はたくさんあるけど、これほど面白いのも少ないのではないだろうか。三船さんはめちゃくちゃカッコ良い。最後の犯人と面会のシーンは特に。あと印象的だったのは、犯人が捕まるときに、影が>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.7

うーん、自分には合わなかったな
シンゴジラの方が好きだな〜

すごく地味で、またそこが良いんだろうけど、戦い方と敵キャラがイマイチだったかなー
個人的にはもっとドンぱちやってくれるといいなって思った

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画をみた。映画ってやっぱり面白いな〜って思った。あっという間で犯人が誰なんだろって最後まで当てられなかった。犯人の動機とかがかなり曖昧だったけど、それを気にしないくらいの面白さはあった。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

興味があったけど、パッケージにビビりすぎてずっと見られなかった映画。

ホラーというより、サイコ感の強い映画だった。でも、伏線がところどころにあって、最後の展開で、あーなるほどってなるくらい良くできた
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

面白かった!
90年代後半生まれだから、90年代のことはよく分からないけど、不良というか、反抗している人や行動に憧れるのは分かるな〜。
タバコとかお酒とかが異常にカッコよく見れたし、それをしてる人が大
>>続きを読む

国際捜査!(2020年製作の映画)

3.2

うーん、どうだろうか、、。
これってどうなったんだろう?って思う箇所が多かった気がする。

横領のこととか曖昧におわった部分がずっと残ってしまう。

派手なアクションかと言われればそうでもないし、
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

いま話題のあおり運転がメインテーマ。

喧嘩をふっかけてはいけない相手がこの世には存在するということを改めて知った。

例えふっかけたとしても、相手がヤバそうで異常者ぽかったらすぐ謝ってことなきを得た
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

おばあちゃんが神様みたいな存在だとだったのかな〜。

自分が不運だなって思うことも、物事を多面的に捉えると人生で見ればいい経験だったりすることってたまにある。それを家族の物語にしたのがこの作品なのかな
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.7

『最強のふたり』の韓国版。
身体が不自由な方とその付添人って構図は同じだけど、不自由な理由が後になってポイントになってきたり、付添人はチンピラだから、またハリウッド版とは違う面白さがある。
笑えるシー
>>続きを読む

潜入(2006年製作の映画)

3.6

ファン・ジョンミンはやっぱりすごいな〜。どんな役でもハマってしまう
今回は汚職警官だったけど、生活感が溢れていてこの人にしか出来ない警官だったと思う。
生活感を出せる役者さんってやっぱりええよな〜。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

期待通りの面白さ!
男に対しての偏見はすごく強いけど、世の中にありそうな話でもある

主人公が狂気的なサイコかと思いきや、一番まともな人物だったとは、、、。

かなり暗いテーマではあるが、それを感じさ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

芸術色が強い映画だな〜

カニバリズムとかレズビアンとか色々な要素も含まれている。

ふらっと見ると中々キツイかもしれないけど、見よう!って思ってみれば楽しめると思う。

序盤から中盤まではすごく見や
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

予告が面白そうで期待していたのに残念。
カメラワークがなんか酔いそう。ちょっとしんどかったな。
設定は現代を捉えていて良いんだけど、1人目から殺すのかよって思ってしまった。だんだんエスカレートしていく
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

すごい面白かった!
勉強だけじゃアカンねんなって、
勉強以外にも勉強することはあるねんなって
勉強ばかりになってる人に言えないけど言ってみたくなる。

ほろ苦く甘い学生の頃に戻りたくなる。
あー、あれ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

多くのフォローさん達が高評価をしていたので気になって見てみた!

驚くほど面白い映画だった!
傑作!
googleってこんなところなんだ!って驚いたと共に興味を持ったけど、それ以上に内容が濃いから圧倒
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.2

2021年最後に観た映画。
うーん、どこかで見たことあるように感じる。それこそ96時間の迫力なくしたバージョンのような気がする。

多分、時間が経てば忘れそう。
だから、ストーリーを書き残さねば

>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.5

思ってたのと違う!っていう気持ちと、
これで良かったんだ!って気持ちの2つが入り交じった。ある意味この映画と一緒だな。

二重人格ものは世の中で擦られまくっているけど、この映画はもう1つそれにスパイス
>>続きを読む

無職の大卒(2014年製作の映画)

3.6

タイトルには程遠い内容。

確かに主人公は無職の大卒だけど、泥臭い感じのストーリーではない。アクションとダンスがかなり多め。

ここで踊るの!?ってところでガンガン踊るし、ボリウッドをどういう風に見る
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエル・ラドクリフ主演の殺戮ゲーム。

ちょっと社会風刺が入ってる。ネットに書き込むことに対しての。

銃を手にくっつけられるのは笑った。しかもなんかリアルだし。
あれは日常生活不便だよな〜って方向
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

すごくあっさりしていたなってのが第一印象。やってることはねちっこいことなんだけど

近未来的な設定には魅力を感じることが出来る。ブレードランナーまで未来的ではなく、もっと現実的である

主人公が記憶を
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

2回目の視聴。
自分的には前作の方が好きだったな〜。
アーサーなどの主要人物を殺すのが早くて勿体ない気がしたな〜。あんだけ強いキングスマンたちも一瞬で全滅。ま、ロケットが打ち込まれれば死ぬよな。

>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!!期待通り!
就職ワクワクとドキドキが止まらなかった。
タイトル通り、時間の流れがえげつないくらい早く進むビーチっていう設定も面白いよな〜。精神と時の部屋の逆バージョン。

子供の成長と大
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

評判通り面白かった!潜水艦だけのストーリーに留まらず、地上の特殊部隊もストーリーもあり、2つの映画を観た感じがするくらい濃い戦争映画。

戦争はその現場だけでおこなっている訳ではなく、他の戦場も同時並
>>続きを読む