attuya810さんの映画レビュー・感想・評価

attuya810

attuya810

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

さすがの音楽と映像美でした。
60年代のロンドンには詳しくないけど、きっとこんな感じなんだろうと思う衣装、街の見せ方、めちゃめちゃ華やかでした!

ストーリーもどんどん引き込まれていくし、ホラーは苦手
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画は全然観てこなかったけど、これぐらい力抜いて観れるとすごく楽しめる!
出てくる人、ゾンビみんな憎めない感じで沢山笑わせてもらえた。

とにかく頭を殴って突き進んだり、レコードで攻撃してみたり
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

コメディー、サスペンス、アクションといろんな要素があって、ラストに向かうにつれて勢いが増していく!
テンポが気持ち良くてあっという間に終わってしまった。

バディものが好きなのもあるけれど、これはまた
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

レビューを考えても上手くまとめられないぐらい、濃い時間だった!
なんとか上手くいって欲しい!と思うのにどこかでまたやってしまうんだろうなって気持ちを持ってしまうから現実でもし周りにいても、そういう気持
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.2

見終わった後の気分がいい!
トンカツ手で食べたくなった。笑

原作も見てみよー!

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

バチバチやる時代劇もいいけど、この平和的なのが安心して見れていい!
国替えを知れて、友情、恋愛と幅広く楽しめる!

やっぱり高橋一生のぶっとび系の役は個人的に大好きです。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

難しい事を考えずに、こんな優しさが詰まってる映画はいいね。
子供の頃ただテレビアニメで見てるだけだから、なにも思わず見てたけど、大人になって見ると一言一言優しさがグッとくる。

しずかちゃんのなんでも
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

最初から最後まで圧倒的なキャラ!
やっぱり歴史はロマンがあって良いね♪

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

面白い!
犯人から逃げる為に携帯の映像を見せて、指示をもらいながら逃げるシーンは、ハラハラして自分が逃げてるように錯覚するぐらい引き込まれた!

どん兵衛のイメージが強かったけど、いい意味でイメージが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

男の友情ってやっぱりいい!
題材は難しく、重い内容だと思うけど気張らずに見れる!
笑えるシーン、シリアスなシーン、心が暖かくなるシーン、バランスが良くて、あっという間に終わった感じ。

キャデラックで
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

解説を読んで、なるほど!って、なっても、
もう一度見る勇気が出ない‥。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

心が暖かくなる映画。
オンラインゲームはやった経験が少ないけど、そんなの関係なく楽しめた!
あの手この手でお父さんの事を知ろうとするけど、最後はストレートな気持ちを伝えた時に通じ合う感じがグッとくる。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

狂ってる。イカれてる。
それがいい!!
カットの刻み方とかスピード感は個人的に好みでした。
役所広司が汗だくになる役ははずれなしな気がする。
ただ友達におすすめしずらいかも‥。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

なにも考えずスカッとしたい時に見たい映画!
クールなおじいちゃん達がいい♪
いつもブルース・ウィリスが戦場に入れば安心して観れる。笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ゴッサムシティには絶対に住みたくない。笑
悲しみと狂気がここまでお洒落に。
音楽、踊りなど引き込まれるシーンはいっぱいあるけど、ちょっとした仕草とか表情に、いつのまにか引き込まれてる気がした!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

いいよね。
こう言う男臭い映画。

チンピラ刑事ブームで続編もあると言う事で、ようやく見てみたけど、役所広司シビれました。

とにかく豪華で、最初から最後までスピード感が落ちない!

方言かっこいいね
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

綾野剛、最高でした。
チンピラ刑事は最近のブームかも。

服装、言葉遣いが徐々に変わっていき、銃への想いが、感覚を変えていく流れは迫力があった!
女優さん達の色気もすごい!

ラストのシーンであくまで
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり運転の上手い男はかっこいいね!
スタートからテンポ良く、加速してく感じ。
劇中の音楽をもっと知っていたら、さらに楽しめるのかな?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

切ないね。
富裕層の人は言葉の暴力などはあるけど、悪い事はしてない。
なのにあの家族に感情が入ってしまうのは、富裕層に対して、同じとは思っていないからなのか‥。
一瞬ハッピーエンドを期待してしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

かなりの期待をして見たけど、期待を超えていった!
普通に生活していれば、暴力団への法律が変わっても自分達の生活はあまり変わらないから、その内容を知ろうとしなかったけど、当事者の視点を見るとかなり変わっ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

自分の正義を貫く事と孤独は一緒なのか。
胸に響く映画だった。

最初はバットマンとジョーカーのアクション見たさに見てみたけど、深みがあって、テンポ良く見れた!

早くジョーカーも見なければ。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

青春映画。
プロスケーターの技、ファッション、音楽、とてもカッコ良かった!

でもそれだけでなく、自由に対する憧れ、将来を考える不安と希望、綺麗なだけではない青春を感じた!
後になって考えるとあの頃に
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

寡黙で運転が上手く、不器用ながら相手の幸せを願う。
憧れる男だ‥。

サソリとカエル、これを思って登場人物達を見ていると、もどかしさと少し共感がある。
変えようのない性、みんなが必ず少しはあると思う。
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

ホッとする映画。
当たり前のように過ぎ去ってく日常が本当に愛おしく感じる。
家族、友人、職場での会話など、当たり前にある事を、映像で見るとすごく素敵な事に見える!
ここまで丁寧に空気感が作られているか
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.7

ヴァンパイア映画はずっと避けてしまっていたのですが‥。
ジム・ジャームッシュの作品だったので、挑戦してみました。

展開に派手さはないものの、服装、小物などが綺麗でなんといってもセリフがロマンチック!
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

結局人間が一番怖いって言う映画は観てて記憶に残る!
絶対にネタバレ無しで見た方が良い映画。
最後の展開は個人的にすごく好きだった!
あー。
記憶を無くしてもう一度見たい。笑

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.3

続き物は基本的に続けて観るか悩むけど、これに関しては、どんなモチベーションでも楽しめる!

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

4.0

かなり気合を入れて見たけど、やっぱり心が重くなる映画。
ただこの時代のファッションは良い。

とにかくマーロンブランドの白tシャツが、カッコいい。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

メグライアンが可愛い!
ハッピーエンドの映画は安心して観れる。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.7

ジェームズディーン代表作。
やっぱり代表作って呼ばれる物はストーリーがどうこうって言うより、存在感と圧倒的なカリスマ性を感じる。

ストーリーは勢いがあって、テンポは良く感じた!
とりあえずLeeを履
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

名作。
難しい事は分からないけど、結局男はこう言うのが好き。
A2着て、バイクで荒れた道走って、空いた時間に野球。
これは引き込まれちゃいます。

3時間飽きずに観れる映画。
なかなかないと思います。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.3

この雰囲気!
これが良い!

カッコいい車乗って、夜の街で遊ぶ。
いろんな視点からの一晩は青春って感じで、ワクワクする気持ちになる。
やっぱりこの時代がアメリカ!って分かりやすい。

ケン パーク(2002年製作の映画)

3.6

間違いなく胸糞悪い映画。
ただこう言う自分では体験しない感情を映画で少しでも感じれるのは、やっぱり良い。

あとスケーターの白いアンダーウェアはカッコいい!

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.5

ヒッピーの探偵が元カノの依頼で捜査するって、それだけで間違いない。
シビアな感じとゆるさのバランスが良かった

盛り上がりすぎないラストが一貫した雰囲気を壊さず良かったと個人的には思います。