あきぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あきぞう

あきぞう

映画(662)
ドラマ(1)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

原作小説を読み終えたので鑑賞。
阿部サダヲのみイメージ通りだった。

映画尺に納める為に金山をあの風貌にしたんだと思うけど、コントぽくて…。
主人公も性格的にあのスポーツやる?
尺があるから仕方ないと
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

だいぶ大味なパニックムービー。
クセのあるキャラは嫌いじゃなかった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディシリーズもこれで見納め。
欲を言えば最後はスピルバーグに撮ってほしかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

基本的には原作に忠実なキャスティングがベストだと思う。
ただ彼女の歌声は最高!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど、前評判が良かったので期待値を上げすぎてしまった。
ドラマシリーズを観ていたので話の筋はわかったけど、この手の話は複雑なので映画1回分では厳しいかな。
ただ最近のDCに多いサプライズは良
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作から間が空いたので直前に復習。
前作のラストを忘れていたので
観といて良かった。
前作より更に面白かった!
メトロブーミンの音楽も良かった!

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

色んなモヤモヤが解決してスッキリ。
話が複雑過ぎるのでシリーズ見直しは必須。
面白かった。
花澤香菜のスキルに脱帽。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

果たして3が本当に必要だったのか…。
設定に無理があり盛り上がりに欠けてた。
スタローンが名前だけでなく、作品に参加していたらもう少し盛り上がってたのかも。
マイケルBジョーダンの初監督作品だけど、シ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど難解な映画だった。
たしかにあの役はケイト・ブランシェットじゃないと無理だったのかも。
とにかく怪演。
観た後に解説が必要な映画。

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.0

ウォンカーウェイがプロデューサーというわけでカット割りなど、ウォンカーウェイぽかった。
途中までパッとしなかったが、終盤から見事に惹きこまれた。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

続編が公開間近なので鑑賞。
アクションシーンは良かったが、映画というよりTVドラマっぽい感じ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

とても哀しい赦しの話。

何か少し救われたかも、琴線にふれた。

特筆すべきはブレンダンフレイザーの特殊メイクとワンシチュエーションでのストーリー展開。
そしてブレンダンフレイザーも、リズ役のホン・チ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

期待してなかったが楽しめた。
マークウォルバーグが出てると観たくなる。

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

A24の最先端ホラー。
んー色んな意味でホラーだった。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

90分ワンカットは見応えあり。
オチにもう一声欲しかった。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

豚を盗まれ取り返す元凄腕エージェントの話しかと思って借りたので…展開にビックリ。
冒頭の反撃時の弱さに違和感を感じたのに…。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

今回もネットの凄さと怖さを余すことなく描かれてて面白かった。
テンポが早いのでよそ見厳禁。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
当時、winnyは画期的なプログラミングと同時に違法ダウンロードの温床とされ一世を風靡したのを覚えてます。
逮捕劇の裏にこんな真実があったとは…。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.0

予告から、クスッと笑えて、ハッピーな気分になれそうと思ってたら、まあまあ重めな話だった。
展開は昔からよくある話。
でもそのオチはおばあさんも運転手も短絡的というか…ご都合主義的というか…泣くには泣け
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

シンプルで面白かった!が、エンドロールに関係ない日本人アーティストを捩じ込むの止めてくれ!興醒めした。
洋画の観客動員数が減ってるのに配給会社はどういう意図でこんな愚策を…理解に苦しむ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
オープニングから最高!
80年代の映画と音楽は本当に最高!
そしてマットデイモンとベンアフレックのコンビも最高!

AIR JORDAN誕生までの話だがソニーとジョーダンママのやりとりが
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

最近の予告の中では一番観たかった作品。
シャマランファンです。
今回もヒッチコック宮崎駿方式は健在、分かりやすくカメオ出演。

予告がクールな分、変に期待値が上がってしまったが…
それと今回はシャマラ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりのルーシーリュー!
シンプルで面白かった。
子供たちが、だいぶ大人になってたので、このシリーズの「シャザム」は最後かな?

宇多丸師匠のラジオで、ドウェインジョンソンの横槍で、監督のやりたかっ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

庵野秀明がずっとやりたかったものを見せられた感じ。
面白くはないが懐かしい。
当時の特撮感を出すための敢えて粗いCGや構図。
実験的な分、一切感情移入が出来なかった、それも意図的なのかも。
エヴァ的演
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

たまには思い出すのも良いかもな。

「NIGHT ON THE PLANET」好きだったな、ウィノナ・ライダーとベアトリス・ダル。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

姉妹は結果的に夢を叶えて成功したけど、極端な子育て方法で物議を醸した父親を演じた、ウィル・スミスが巧かった。

前妻との家庭問題や宗教問題など、毒親と言われた父親リチャード。
シェイクスピアのリチャー
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

このジャンル、昔は数あったのに近年じゃ珍しい。
顔パックは笑えた。
ブラピも出落ちかと思いきや…。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

「シャザム2」を観る為、鑑賞。
中身が子供なので、終始イライラしたけど、エンドクレジット前のラストカットで帳消し!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

歴史的な作品だかディープな下ネタがチラホラ。
ステファニースー良かった。
カオスだが家族愛のド直球。

アカデミー賞の会場にキーホイクァン、スピルバーグ、ケートキャプショー、ハリソンフォードが揃ってて
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

原作小説のファンでシリーズを全部読んでいたので理解は出来ましたが、ストーリーが壮大なので2時間にまとめるのは至難の業かと。
原作小説オススメです。
ホッサルが主人公の続編小説もオススメ。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィスのイメージが変わった。
こんなバックボーンがあったとは…。
映画館で観るべき作品だった。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

優しい気持ちになれる優しい映画。
こんな世の中だからこそ身に染みる。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

人間の欲は底無しで恐ろしい。

余談だがGUCCIの建て直しに一役買ったトムフォードが後に映画監督になるとは。