Soraさんの映画レビュー・感想・評価

Sora

Sora

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

脳に流れていく3時間、しぶといのはジョンだけじゃなくて楽しい。毎度上がるアクションへのハードルを軽々と超える裏社会の人々が堪らないね。

結末はもちろん、アクションやらの美学に疎くても分かるスタイリッ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

これほど溢れ滴る魅力を浴びたことがない。魅せ方を、分かっている。

全てに心が踊り沸くような感情を体験するのです。まっすぐ突き進むストーリーをアクション、ダンス、ユーモアが彩るので満足感が凄い。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

ジャパンプレミアにて。

私は私に、あなたはあなたに。理想のバービーランドもケンの存在意義も、現実世界の欠点も感情豊かに映し出される様がとても良かった。

これが現実。完璧な世界の裏の「こうでなければ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

最高でした。

息が出来なくなるような読み合い、とても面白いし今作の見どころのひとつ。そしてポムの演じるパリスに期待してたんですが遥かに超える良さ。とても魅力的。

核兵器、生物兵器を超えて自我を持つ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

この余韻を掻き消してしまうようで言葉にするのが難しい。

余白に重なる私の宝物の記憶。見上げればあなたを感じられた太陽が、沈めばそこには深い夜。スクリーン越しに伝わる記憶と記録の手触りにどうしようもな
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

相変わらずキャストが最高。

本当に良かったんだけどやはりアニメーションの素晴らしさよ。

心が踊るアニメに音楽、ストーリー。こんな映画が大好き。

キャラそれぞれの心の成長が暖かくて、そしてウルフの
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.9

好きすぎましたね。

そして私はドリームワークスのアニメが好きだと改めて実感しました。

音楽もいいし心が踊る。誰もが知っている長靴をはいた猫、ハンプティダンプティ、ジャックと豆の木、金の卵、新たに命
>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.9

キャストがとても豪華。何も考えずに観始めたら2作目だった。

にしてもとても良かった。ドリームワークスらしい動きがいっぱいのアニメ。沢山の教えを説くようなストーリーだけど暖かくて全然ウザくない。大好き
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

帝国軍の凶悪さが重々しく今までのどの作品よりも辛い。

ダース・ベイダーの圧倒的強者感。

全く希望というものは厄介である。でも確かにそこには「何者でもない者たち」が立ち上がっていた。どうしようもなく
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

アナキンを丁寧に描いているからこそ、今までのダースベイダーはもっと強く描かれるべきだったんじゃないかなあと思ったり。

ライトセーバーでのアクションが好きすぎます。

ジャー・ジャーのドジぶりが良い。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

今まで観てきた3作の中で圧倒的に好きでした。

アクションも観れるし物語のクライマックスだからこその盛り上がりが良い。

イウォーク族は可愛くてしょうがないし"I love you." "I know
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

自分自身の物語を紡ぎ伝えること、監督の思いを乗せた愛のお話。

語られる物語はとても激しいのに静かに漣を眺めているような気分にもなる、そんな映画でした。

最後は泣いてしまった。アリシアの服が好き
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

最高にカオスで馬鹿馬鹿しくて、心の底から笑えるし泣けるけど最後には癒されてるような、怒涛の2時間。

キャストやアクションの素晴らしさといったら。映画としての作りにもわくわくする。傑作。

希望を持た
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

前作でキザすぎると思ってたハンがめちゃくちゃかっこよく見えました。

R2とC3-POのドタバタ感がとても好き。

やっと物語の核に迫ってきたような気がします。どんどん観て行くのが楽しい。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

最高のクリスマスディナーを心ゆくまで食べた幸福と満腹感に包まれるような映画でした。

サンタも夢もへったくれもねぇ!みたいなサンタが1人の女の子のためにあらゆるクリスマスのキラキラな魔法と共に悪い子リ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

前作から相変わらずの魅力的な4人が最高。

新しいキャラたちも良いんだよな。ゾンビだらけな世界でもエルヴィスは偉大。

控えめに言ってもゾンビ映画で1番なんじゃないかって殺し方にときめいていました。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.4

キャストに惹かれて観たけど、好きな映画のひとつになりました。

グロさも私が直視して観れるくらいだしちゃんと面白い。ゾンビ社会で生き残るためのルールがお話を魅力的にしています。

ジェシーの演技は最高
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

しがない麻薬売人とそのニセ家族の麻薬密輸を描いたコメディ。

映画でこんなに笑ったの久しぶりでした。

最高だったし脚本が良すぎる。細かい伏線回収でより面白さが増してるし下品すぎないから気楽に観れる。
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

デレクのキメ顔、最高。

ベンとオーウェンってどうしてこんなに相性がいいんだ。

コメディでありながらもファッション業界の闇や政治の闇を描いていて、キャストはびっくりするくらい豪華。キャストというかセ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

前作の世界観は変わらず、舞台はワシントンへ。

命を吹き込まれたもの達も増え、見応えも増して楽しい。自然史博物館の仲間たちとラリーの絆に心が温まる。本当に好きだなあ。

びっくりするくらい面白くて笑っ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり私は世界の終わりが好きだなあと。

主人公ジョエルの「このままじゃだめだ」って気持ちがよく分かる。

コメディだし、手軽に楽しめるような映画だけどなんだか心が温まるんです。

当たり前ながら犬
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

一般人とお金持ち、資産を持つ老人とその美しく若い妻、忽那汐里さんはとても綺麗だったけど何となくステレオタイプ感もありつつ。

観客自身ものめり込めるようなお話でミステリー好きの一般人が巻き込まれながら
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

ライアンとラッセルのコンビな主役2人はもちろん、強気なマーチの娘を演じるアンガーリー・ライスが良かった。

酒・ドラッグ・セックスな下品さとミステリー・クライム・アクションの軽快さが共存してるんだから
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ガイリチらしいスピード感、爽快感があるレトロで音楽も楽しいスパイ映画。

CIAとKGBの訳ありイケメンスパイが手を組むって、面白くないわけない。

チャラチャラしてるヘンリーが好きすぎました。エリザ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.5

ずっと気になってた作品。

小さい頃、目を閉じて想像した世界が広がっていて幸せだったな。

ただのファンタジーじゃなくて、愛のこもった歴史と成長のファンタジー。歴史の息づく場所で一歩ずつ踏み出して
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.4

面白すぎるぞ。

トゥーンの世界から飛び出してきたキャラクターたちがとっても豪華。私にも馴染みがあるからこそ私自身もこの世界に入り込んだ気分。

ストーリーも魅力的なキャラ達も最高でした。

「手描き
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

暖かくて優しくて、幸運と夢と勇気とほろ苦さのキラキラな宝箱。

ミセス・ハリスのパリでの夢を追う冒険は周りの人も強くする。

私の大好きなJenny Beavanさんの衣装があまりにも素敵なの。

>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラージャマウリ監督の描くアクション、本当に好きだな。

デーヴァセーナは何よりも大切なことを理解している。バーフバリの死、悲しすぎて号泣してたんだけど最後の剣の一振があまりにもかっこよすぎてもっと泣い
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

これは誰もが求めるヒーローの映画ではない。

死者を弔い愛する人の居ない新しい世界に目を向けるための物語。観客である私たちが苦しみと向き合う時でもあるのです。

ネイモアの描かれ方、良かった。ずっと、
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

最恐アンチヒーロー、ブラックアダム。強すぎて楽しい。

5000年の眠りから覚めた破壊神×ヒーローファンな男の子、面白くないわけが無いよね。

敵対するスーパーヒーロー軍団JSAの見所も沢山。全員好き
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

前作より好きかも。

実在の人物へのリスペクトで胸が熱くなる。

エノーラとシャーロックが兄妹してるんです。それぞれが持つ力を武器に立ち上がる時。

謎解きも、アクションも相変わらず最高。トゥークスベ
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.7

孤独と、取り残される寂しさと。

分かりやすい展開だしストーリーは完璧じゃない。でも、恐怖に立ち向かうための勇気と暖かさに包まれてる2時間だった。

夢は安全な場所だけど孤独から目を背けるための場所じ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

父と子を主軸に持続可能な社会など沢山の意図を込めて進んでいく冒険。

不思議な世界の生き物たちの動きや質感を観るのが楽しい。

私は少ししかオマージュを拾えなかったけど凄くワクワクしたな。持続可能な
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.6

そうです。ジェイミー目当てです。

The小説映画化なファンタジー感、衣装、こんなのが好きな私にはたまらんかった。映画としては色々回収しきれていない感が強いんだけどジェイミーが良すぎたので大丈夫です。
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.7

血なまぐさくて哀しい復讐のお話。

ジェイミー演じるアンソニーがお話を掻き混ぜていく純新無垢な青年でとても良かった。

音楽が画面越しに漂ってくる異臭を緩和している。終始暗いけどティム・バートンならで
>>続きを読む

>|