autsnichさんの映画レビュー・感想・評価

autsnich

autsnich

バグダッド・カフェ 4Kレストア(1987年製作の映画)

5.0

19歳で観た時は、よくわからんなーって思ったようで細部を覚えてなかったけど、
ギャーギャー言ってるのとか苦手だし、
でも今見たらすべてがなんか素晴らしく感じ入ってしまったよね。年を取ったな、、、
皆が
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

マーベルでは暗くて悲し目のやつが好きなんで、女子が強すぎて明るすぎて深みがもう少し欲しかったけど、猫がよかったです。あんなふうに増えるんだね〜右目はやめてくれ!がうけた

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

本気かギャグかわからんところがあるよね。
クズなんかクズじゃないんかわからん人がいろいろおる。
けどまぁうまくいってホッとしました。何この感想

大きな家(2024年製作の映画)

4.5

斎藤工さんいましてびっくりしました。たまに現れる。
現実ならではの重みがすごくてね。
最初の幼児たちが靴下履いてるのとか、もうそれだけで、なんか大人がごめんな…と涙が出るよね…。。。
現在進行系なこと
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.8

シーン2がうますぎて爆笑やね。
てかどれもナチュラルで素晴らしかったね。
最初のは広瀬すずと仲野太賀、めっちゃうまいなーうまいけどちょっと退屈かなと思ったけど最後まで観て結果良かった。
までもベトベト
>>続きを読む

オートレーサー森且行 約束のオーバル 劇場版(2024年製作の映画)

4.7

なんて朗らかに、しっかりとした芯のある話し方をする人なんでしょうね!
ファンになるわ。
迷惑かけて辞めたから、頑張らなきゃいけない、といいそうなところを、迷惑かけて辞めたから恩返しをしたい…と表現する
>>続きを読む

Back to Black エイミーのすべて(2024年製作の映画)

4.0

歌声すばらしすぎん?
かわいそうなエイミー・ワインハウス…ってのがドキュメンタリーより、より強くなったな私は…
だって誰が悪いってわけでもないというか(ドラッグとアルコールは悪いけど)、どの人物にもあ
>>続きを読む

チネチッタで会いましょう(2023年製作の映画)

4.0

まじで親だったら嫌だな〜と思いつつ人ごとなので楽しい爺さんだなと思って観ました。
みんなに感想きいたところ、偏屈じいさんで終わらなくてとても好き。イキイキと周囲の映画を愛してるスタッフたちが口々に語り
>>続きを読む

最後の乗客(2023年製作の映画)

4.1

ばあちゃんが死んだときに、「ばあちゃん、死んだの気づいてないだろうなー」と思ったのを思い出した。
残された側の思いは何年も続くけど、亡くなった側の無念こそいつ消えるのだろう。変な感想だけど、亡くなった
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.3

1番怖いのは人間やね〜
とにかく欲しいものを得る、それは今の多くの人間の生き方そのものやね〜
ここらでやめとけ!ってことができなくなってるかもね〜
悪魔に身を売ってるよね〜
当時の雰囲気味わえてよかっ
>>続きを読む

オアシス:ライヴ・アット・ネブワース 1996.8.10(2021年製作の映画)

-

リアム・ギャラガーみたいなおじさんに、猫活中絡まれたな

ノーカットライブ見るほど好きか?と言われるとわからないけど、OASISの映画を一通り観てしまうのは何故かしら〜
やはり魅力があるね〜
日本の片
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

4.5

映画見たの、いつぶり…
猫活動始めてから忙しすぎて落ち着かなくて…あまり深く考えなくていいやつ…と思って時間的にもコレ。
久々に見たからか…めちゃ楽しいんですけど、映画!
いかにも映画な映画だったから
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.0

うーんそれぞれに強めのエピソードがあるけど、だから何って感じだなぁ…あの人にすごく感情移入できたとか言うわけでもなく…皆いい人だねー気持ちはわかる、みたいなのはところどころにあったけど役者さんの力って>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.0

皆面構えがこえー!
戦争って日本全体にとんでもないPTSD残しただろうによくもまぁ高度経済成長したなって思ってたんだけど、もうなんというかそうするしかなかったんだな…
成長した理由はいろいろあるけどま
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

1.0

なんか最後は良かったけど98%くらい辛くて、見てられん…
猫も本物にしか見えんけど…
悲しすぎてずっとソワソワしてた…
現実に私は対さなければならない辛いことがたくさんあるので、見なくても良かったです
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何度か口を開けるくらいびっくりしました。
強いジジイは大好きです…
一人一個ツルハシがあるといいですね…
あんだけ強いのに紙幣は軽いほうがいいのね!

リバイバル69 ~伝説のロックフェス~(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オノ・ヨーコとジョン・レノンってあんな感じだったんだなってのがまた少しわかって良かった。チャック・ベリーのキュートさが炸裂してた…アリス・クーパーも誰も彼もかわいい爺さんになってた。いいなーあの場にい>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

徹底した色味が素敵〜
それぞれがなんとなくさみしげ、あれやこれやが過ぎてとどのつまりなんだ?って感じだけどそれがそもそも人生なのかもしれないね〜

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夏の終わりに見て間違いないやつだと思いますが、
僕がそばにいるよ、ではなくゴーストがいるよってのが。。。悲しいな〜悲しすぎじゃろ〜
かつて経験したような微妙な心の動きが表情から見てとれて、自分、遠くま
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

良かったよぉ〜マーゴット・ロビー永遠に見てられるし…ケンはもうケンにしか見えないし。時間稼ぎのシーンとはいえケンたちのダンスがやたら気合入ってるのも、そこ、いる?って感じで良い。
バービーたちが元気な
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.2

猫のボランティアが忙しすぎて観に行けてないのだけど、猫の映画は観てないとなっと行きました。
猫みんな太り過ぎやね?どの国の人も猫は猫っ可愛がりしてしまうのか。。。
全て収入に結びつけちゃうアメリカの人
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

画面にうわぁ〜て驚いていると一瞬ですすむ!マルチバースてだけで脳がアウトなのに派手でかっこよく情報過多でついていくのがやっと!
主に親の愛だった〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見たしやっと書く。。動物出てくると感度高まってしまうんで、実験のところ本気涙流した。あれって絶対動物実験の批判してると思うんだよな。ちがう?
なんか皆さんいい感じに良い人になってて心温まる。この
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと映画をみる心の余裕が出てきました…。
気軽に見ようといつもの如く前情報なしで見てしもーた。
余命系のやつやん!
けど、そんな泣かせに来てるやつとは違って、親子の愛や初恋やなんかがきれいな色合いの
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

RRRは体感90分て感じですがこちらは体感3時間でした。
ブルース・リーやドニー・イェンが好きなのでウェーイって観始めたけど、終わったら歯を食いしばりすぎて痛いし、背中バッキバキになるやつでした。
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

昔のことを今更くよくよと思い悩んだり、なんか深いため息が出るような気分だったりで、人に助けを求めても仕方ないしってときあるやんか〜、映画が人に迷惑かけずに助けてくれんのよ。で、なんか頭を使わずサクッと>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

クリスマスどころか寒中見舞い終わるぞという時期に見てしまいましたが。
何という優しい世界…何見ても泣いてしまうよね〜相手の欲しいものを考える時間って尊いよね〜人さらいだけどさ…

ドラックスの着てた目
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

すっごくカロリー使った感じがする映画…!!
確かに体感2時間ないわ。
ないけど膀胱は正直で途中退出が悔やまれる。。
山場が何度もあるからずっと我慢してた…
地方の映画館をほぼ満席にするほどラーマとビー
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

まぁこういう話大好物ですよね。ミュージカル調になったり。
子供の成長のスピードって速いよね、大人は追いつけんのよ。
だからこの映画は、お父さんの成長譚なんよ…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

人生初スラムダンクでした。
ありえないよね…非国民だよね…
でも良かった超。
スラムダンクのない人生を何故歩んでいたのか。
号泣…

電光掲示板が写るときのホコリが舞ってるのとか、アニメなのにすごく細
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

最初のマーベルって出てくるところだけでたくさんの回想シーンがあって、ここ気合い入れて作ったんだろうなぁと思うと泣ける…。
話はよーわかるというかこれからこうなるからねっていうつなぎみたいな感じだったか
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.3

観たよぉ〜
どこまでも重くなりそうな話やったけど笑えるところあり。テーマが正しいことをして人を愛せという分かりやすくどストレートなやつだったので、その後第二次大戦など起きてしまうわけだけど、いつの時代
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.8

猫ボラなど忙しくて久々映画ミタヨ…わが町が舞台ということで、なのに(なのに?)水沢氷魚?!とか思ってみました。まだもう片方の方見てないからかな、頭がついていかなくて苦手なパラレルなやつだからか、後半置>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

あみ子が本物に見える…。
時々入るファンタジーな、あみ子の世界が、現実との差をより一層際立たせて、なんとも言えない切ない気持ちになる。。。でも、こんな世界の中で生きている子はたくさんいるだろうな。
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

よくわかんねー!!
でも女の子がだんだん可愛く見えてくるよ!
誰もかもが行きあたりばったりすぎて、感情移入できんかったわー! 
トラックのとこで突然アクションムービーになって笑えた。そりゃあたし何して
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最初の観た翌日に見たから、すごい勢いで老けてた。でもめっちゃチャーミングおじさんやし、絶対しなんのやな。いきなりマッハ破って不死身とかドリフだった。
トップガンよりも面白かったなー!!いろんな要素が入
>>続きを読む