aviさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

avi

avi

映画(245)
ドラマ(5)
アニメ(0)

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

2.8

キムセロンちゃんとかチョンギョンホ、その他良い俳優出てるのにここまで酷い映画ある?!

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

ケイレブランドリージョーンズがみたくてみたけど銃規制のお話ではないような。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

途中、ドキドキしてとめちゃったよ。怖いな。こんな事件、日本にもあったような。

頭が小さくてとっても形の良い俳優だな。

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.0

チェチェン紛争、ニュースで聞いた事はあってもよく知らなかったから知れて良かった。ロシアは今と同じ事してんやな。

男の子の演技がもうほんと良かった。抱きしめてあげたい。後、グリッターズ見た後やからアネ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

面白かったけどウィリアムデフォーとかおる意味あった?

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.8

主人公の嘘くさい正義感にイラついた。
育児環境大事とおもいますが。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.1

ハラハラした緊迫感のある映画だった。

究極の選択をしなければならないんだけど自分だったらどう選択するか考えると苦しいな。ひとりの少女か80人の犠牲か。うーん。

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

4.0

生きて帰ってきて良かったじゃなくてそこからまたキツい人生を歩むってやるせない。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.0

途中までちょっと訳分らなくて、、、理解できた途端、号泣。

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.8

パイロットなのに戦闘機に乗れない事と日常とのギャップが主人公の葛藤なんかな。
人を殺すという点では戦場もコンテナの中も変わらない気がするんやけど・・

ビースト(2018年製作の映画)

4.2

イソンミン、ユジェミョンさん、大好きな2人の演技合戦を見られて最高だった。渋くて良いなあ。  2人の仲良しバディものもみたい。  オリジナルもみてみたい。

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.8

主人公の男の子がヨジング君にめっちゃ似てた。
ずっとフィギュアスケートの真央ちゃんを思い出してた。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.2

全く面白くなかったのに最後までみてしまった。見終わっても??

シガーの気持ち悪さが印象に残るだけだった。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

今も普通にある事なんやろなあ。

ルービックキューブ!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二転三転して先が読めず面白かった。
クズ野郎が良い人になってて笑っちゃった。
最後、本当のクズを殺すとこまでみたかったな。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.2

アメリカの歴史が学べて良かった。
前情報なしでみてたから、こんな人が!!でてる!!って驚きがあって良かったな。

何をもってして白人が上って思ったん?

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

4.0

親切な人達ばかり出てきて癒された良い映画だった。顔が綺麗なDV旦那以外は。と思ったら「ある人質」の主人公やってびっくり!
役者ってすごいな。

あのお母さんは若い時に何も分からずに結婚して公的機関に助
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

ホームセンターの店員したりタクシーの運転手したりデンゼルワシントン、大忙し。
勧善懲悪でスッキリ。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

デンゼルワシントン、めっちゃええ人。 
見終わった後、スッキリ

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

マットデイモンが大きくなってアメリカの田舎の親父感が良い。
幸せのレシピの女の子も成長しておっきくなってた。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんですか、この胸クソ映画は!それでも夜は明けてないし!変な邦題。
終盤、ブラッピ出てきた時にはやっと明るい展開かと。

アメリカで自由黒人という地位があったのを初めて知った。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.8

スナイパー大好きだから面白かったんだけど飼い犬のサムーー! 

告発のとき(2007年製作の映画)

3.9

イラク戦争で米兵がかなり蛮行な事してたニュースを覚えてるけど、暴力と死がいつもあって、イラクを助けてあげてるって思い上がってて感覚が麻痺してしまうのかも。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

すごく面白いストーリーだったんけどいつも兄をサポートして育ってきた弟かわいそうすぎんか。ヤングケアラーやん。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.2

軍側の調査する人が軋轢のある中でちゃんと判断できる人でホッとした。
今もどこかでこんな事が起こっていると思うと怖い。

久しぶりのジョディフォスター、羊達のスターリン捜査官から変わってなくてカッコいい
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.5

怖い。
ゼロダークサーティみた時に「えっ、拷問ありなん?!おかしない?」と思ってたから間違ってる事をちゃんと調査してる人がいて少しホッとした。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.2

シリアで起こっている事はよくわからないけど暴力で人を支配する過激派に憤りを感じた。アメリカ人の人質が「憎悪に負けたくない」って言って強くて信念のある人だなと。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

海賊の人達がキレちらかしてめっちゃ腹立つ。天下のトムハンクスに何するねん!!

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

若いテロリスト二人にムカついてイラついた。最後に犠牲になった方や亡くなってしまたった若い人を想うと悲しくやるせない。

ザ・ウォール(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後なんなん?!! 違う展開を予想してたのに・・・救いがない。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

政府が都合の良い情報を集めて戦争に突き進んだの怖い。
この映画で初めて知った新聞社だけど、あの当時の雰囲気なら大手メディアを信じてしまいそう。

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.8

時々、中東において米軍の蛮行がニュースになってたけどキツいな。

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争帰還兵とそこで献身的に活躍した人のお話だった。
相手国のベトナム兵はモブのように扱われてたな。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.5

ずっとハラハラで緊張しっぱなしの映画だった。
ジェームスの様な戦地で爆弾を処理しているのを生きがいに感じ中毒になる人がいるのを知った。
後、女性監督なのに驚いた。(勝手に戦争アクションは男性監督っ決め
>>続きを読む

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

3.9

ファンジョンミンがぷくぷくでびっくり!
一途な二人の愛がほほえましい。
いつも薄幸なチョンドヨン。