avocadoさんの映画レビュー・感想・評価

avocado

avocado

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 101Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日本での公開が危ぶまれていた頃から、ずっと気になっていたオッペンハイマーをようやく鑑賞できた。

ノーラン監督らしい音響効果と映像はさすが。量子のイメージなど迫力があり、映画館で観てよかった。

スト
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観て再視聴。内容はほぼ忘れていてもう一度楽しめました。当時は最先端な映画に感じたけれど、今観るとレトロな感じ。エアフォースワンの内装とか。給油しに来てくれた人やミグから守ってくれた人とかの兵士の人た>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このパッケージビジュアルをよく憶えていて、子供の頃に観たと思っていたけれど、初見だったかもしれない。SFミステリー仕立ての、上質なヒューマンドラマ。遺伝子至上主義の未来は、有り得そうで怖い。劣等生の烙>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはよくできているし、俳優陣の演技も素晴らしいと思う。しかし再開できるハピエンドラマ映画だと思い込んで観始めたため、冒頭の「true story」との表記と、後半の展開から精神的ダメージがズー>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

途中で登場して初めて気付いた!大好きなエドワードノートンが出演している!しかも脇役で。やっぱり存在感ある。ウィレム・デフォーはハマり役だった。事件の方は穏やかでなかった。脱獄は大胆すぎる(笑)映像が美>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

最初と最後で主人公が別人のよう。ベン・スティラーの演技が光っていました。アイスランドの美しい火山にも惹かれました。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭設定がややこしくて若干混乱。ストーリーよりゴジラとコングの闘いシーンを楽しむ映画。特に海の上の戦いが良かった!近未来的な乗り物はカッコ良かった。小学生低学年でも安心して観られたのは良かった。小栗旬>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リサージェンスを見る前に、久しぶりに再鑑賞。一気見できるテンポの良さ。大統領が一番セクシーガイ!お決まりの展開って分かってても、最後突撃していくシーンは泣ける…親になってから観るとなおさら。続編楽しみ>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでエンドオブステイツを観始めたつもりが、エンド・オブ・ホワイトハウスだった。敵が強くて大勢いるため犠牲者の数も半端なく、終始殺伐とした雰囲気。子供が早めに助かってよかった〜!大統領役があまり大>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

「どんでん返しがすごい映画」を検索して出てきたため鑑賞。人種差別問題を驚きの仕掛けで描いた意欲作。途中もしやSF系か?と思ったけどそうではなかった。スマホが出てきてアッ…となった。ホラー要素なしでも良>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.0

うーん、1のほうが良かった。ゾンビは好きじゃないし、ミンホも迷路を走ってるほうがカッコいい。さすがに3を観る気にはなれませんでした。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

もうちょっと迷路感が欲しかったかな。ミンホがカッコいいので2も観ました。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミステリ好きの間でかなり話題になった原作小説の映画化。海外ミステリはあまり読まないので、未読のまま鑑賞。湿地が美しくて、自然と共生するカイヤが素敵だった。中途半端に社会と関わってしまうとこうなるのか…>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりに見て、ほぼ内容を忘れていて、驚きながら再鑑賞。すごく面白かった映画という記憶があったが、やはり時間を忘れて見入ってしまった。まだ未成年だったなんて。そりゃ家族が恋しいよね…才能を生かせる場>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

ほんの少し前までおかしな差別がはびこっていた。野球界も例外ではなかった。映画で描かれていたのはほんの一部で、実際にはもっと酷いこともあったのだと思う。「やり返さない勇気」。グリーンブックの「digni>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

期待していたより見応えあり面白かった!PC画面だけなんて?と思っていたけれど、ビデオ通話や動画再生もできるわけで違和感なく観れた。斬新な設定にどんでん返しの連続で楽しめました。