みっちょさんの映画レビュー・感想・評価

みっちょ

みっちょ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

コロナ禍開けたら、またがっつり中国ロケでパワーアップしたシーズンを作ってもらう為に献上する気持ちで映画館に足を運んでいる節もある。笑

山崎賢人と清野菜々の体が衰えぬまで続けてくれ、、

やっぱ1を越
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

期待値をあえて落として見た分、思っていたよりジブリ感を楽しめた!

とりとめもなく世界観がごちゃ混ぜといえばそうだし、
でもわかりやすい世界観だけ求めるんだったら今はいくらでもアニメ映画が量産されてる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

坂元さん脚本だけでも最高なのに是枝さん監督でこのキャスト...今年一楽しみにしていた!

俳優陣が完全にそこにいる人物で、その人として見れる違和感のなさを全員ができている作品って相当凄い事だなと思う。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

ポンポさんがとにかく可愛い〜!
でもポンポさん何者〜!?
期待しすぎ感あったけど、見せ方がアニメしかできない演出などでグラフィック的にも面白かった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1もよかったけど2も負けず劣らず面白かった!!
一息つく間もなく変わる展開
逆に調べられる側になったらと思うとまじで恐ろしいのでGoogleアカウントちゃんと設定しよう......

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

漫画数巻だけ読んだくらいだけど
漫画のちひろさんとは別かな...
どうしても有村架純に考慮した感...

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ゆるっと見るのにおすすめ
下北らしいサブカル風味の会話劇感、最後の修羅場めっちゃリアルで良かった笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

原作未読だったけどお薦めされてキャラの概要だけ直前に見た位だったけど
試合の臨場感楽しめた!
10-FEETがこれで再人気(もともと人気だけど)になってくれると嬉しみ

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間インターバルなしという重い腰を遂にあげて行ったのですが...
行って間違いなく損しない、下手な作品見るより映画館で見る価値は1900円以上に絶対ある映画だった!!


インドらしい斜め上の演出以
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画の魅力はもちろん日本の四季や自然との暮らし方の見せ方が素敵だった!
ちはやふるもそうだけど音楽やカメラ割りとか、盛り上げ方好き。

だがしかし!重要な夜行バスシーンに無理やりJPOP大音量でねじ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

カメラワークや照明とかお洒落な感じで見せるところもあってそこはいいんだけど予想外に血が沢山出る映画でうっとなってしまった

途中の居酒屋の雰囲気好きなんだが行ってみたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

シンプルイズベストな洋画!
4DXで見たけどまじでアトラクションで楽しかった

CG使わない拘りにどんなもんかと思ったけど何度も「嘘でしょ、、、?」て本気で疑った笑

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

この曲がこれだったのか、、!という新鮮さ
トムクルーズいっけめん!!!

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.4

藤原季節好きなのだよなー!

男子学生の学校で見せる面と家でのもやもやの差がリアルで、何人か男友達を思い出した
元気にしてるかな〜と思うけど、もうなかなか会おうとはならないんだろうな。佐々木もそんな感
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

平家物語見た後だったからよりロックな歴史アニメ良きってなった
途中ちょっと映像?音量?で酔ってしまったのが無念、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

撮影は2019年でコロナ前だけど、日本に怪物や攻撃するものが現れたら米国のメカ頼りと最後は神頼みって所がまさにで笑える(笑えない)

シンゴジラの方が新鮮さもあったかなぁ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

名作なだけあって全てのシーンに無駄がない!
くすっとできる所と胸が痛むようなシーンの入れ具合が絶妙...

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

小学生の夏休みの淡いキラキラ感って確かにこんな感じかも

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

映像の緻密さと中村佳穂はさっすがーて感じなんだけど
内容が途中まで女子中学生の妄想みたいな話だなと思ってしまった...

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

ここで終わるんかーいって感じだけど
想像つかない展開と伏線回収は面白かった
作り手にリスペクトのない搾取ダメ、ゼッタイ。

日本の高性能プリンター謎に褒められてた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

想像以上に良かったし泣けた

自分の学生時代も重ね合わせたし、世代はちょっと違うのに音楽どれも好きだった曲ばかりで余計に良い

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

制作発表時からずっと楽しみだったー!

李監督だし想定通りの重い辛い...
内容は最近多い題材でもあるのだけど...本人にしかわからない事や相手をちゃんと見つめる事って難しい。

内容よりもやっぱり俳
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

上映終了滑り込みで見れた...!
中川監督の作る、空気感と、日本の情景と、ドキュメンタリー要素が好きなのでとても良かった。

ゆきのちゃんの最後の目で訴える演技と、浜辺美波ちゃんのお人形のような美しさ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

昔ラジオかなにかで絶賛されててずっと見たかったやつ

ビリー可愛すぎ...😭そして表情ダンス含め演技良すぎ....😭

短気兄と暴君父さん家族が、ビリーの事を想って言い合ったり働くシーンは一気に涙腺が
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

サーカスの奇妙なダークファンタジー感からの現実社会感の切り替えと
主人公の因果応報感にやや置いてけぼり感はあったけど、
最後のオチが全てってことなのかな!

アカデミー美術賞とってるしサーカスの作り込
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーは安定的だけどショーや音楽LIVEの楽しさを疑似体験できるのも映画の良さなので音楽シーンはもれなく楽しかった!

稲葉さんや長澤まさみも勿論良かったけど、
アイナの歌声がまじで字幕版にも劣ら
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.7

濱口監督、アカデミー賞おめでとうございます🎉
正直作風が好きかと聞かれたらドンピシャではないはずなのに、何故か気になって見てしまう。
人生最長、5時間超の映画....

これだけの尺、抑揚も説明も納得
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

なんかNHKドラマぽい感じだなと思ったら本当にそうだった笑

戦前だと知らずに見たら結構エグいシーンあって怖気付いた
どこかで誰かが裏切るんじゃないかの緊張感がずっとあったのは面白かったけど

優作の
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

個人的には期待しすぎてた感があったかも。
スパイダーマンで歌って踊れるなんて最強やん

アイデア出したいのにでない時の切羽詰まった感は学生や就活の時の自分と重なったし、
年齢経ってもキャリアが思うよう
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

前半硬っ苦しいんだけど、最後の最後のやりとりが全てを物語っているので良かった
クズ男じゃない成田凌が新鮮だったけど凄くよかった

そして大好きなチャムパの曲も相まって好き!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

終わり方.......

21年度の主演男優は西島さん推しだけど、これは役所さんでも許す.....

↑と思ってたらやはり西島さんで嬉しかったけど、多分海外でアカデミーノミネートされる事実が無ければ多
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トムホ目当てなのでスクリーンで拝められた、それだけで満足。笑

話のツッコミどころは多々あるんだけどそれもいいやと思える見せ場が2-3つあるのがさすがハリウッドアクション😂
ゲーム原作だしそことの折り
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

元の事件を知らなかったので見た後に調べたら相当忠実に作っていたのね🤭

腑に落ちないところもありつつ、自己満の正義は他の人の人生狂わすって事だけは学んだ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ウェスみを堪能できる世界観!
内容は想像以上に伏線とか深み?はないのでやや物足りなさはあるかも?
淡々とした短編な感じは偶然と想像と似てる感じもした

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作見てないからこそ新鮮な気持ちで予想以上に楽しめた!

なにより衣装と照明の演出が個人的に刺さった🥺
個人的には
プエルトリコ→暖色
ジェッツ→寒色
と人種で服装やシーンの色味がさりげなく分けられて
>>続きを読む

>|