cooochiさんの映画レビュー・感想・評価

cooochi

cooochi

  • List view
  • Grid view

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好き!!!
ゆるい日常系で生き方について考えたり、
夢追いかけたり、音楽が良かったり。

ルカがデビューした時の路線変更がすごくて一瞬ついていけやんかった
ライブ始まって、入巣と一緒に
こんなのがやり
>>続きを読む

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"私は生きた 心のままに"
こう言えるってすごいな…
全力で何かをしてきたってこと
そこまでやりたい夢があるのが羨ましい
悩んで苦しむほどの情熱があっていいな
って思いながら見てた

他の人も書いてる
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

試写会で!

関西 東大阪が舞台の話
キャストに関西人を起用してるから、
関西弁の違和感とかなく見れて良かった

上映後に監督の話にも出てたけど
冒頭のフミコが自転車の鍵をとって欲しいって兄やんに言う
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのプリンセス実写化の中で1番チープで残念な出来栄え…

公開前から散々言われてたし、
レイチェルゼグラーも色々言われてたけど
ディズニーやし!
そんな悪くなるはずないやろと思ってたら…

>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

歌唱シーンが最高すぎる
最後のエルファバの歌は圧巻

続き早く見たいなぁ

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何より曲がいい

月は諦めてあなたには星がたくさんいるから

的なセリフ切なかったなぁ

バッドランズ/地獄の逃避行(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キットが父親を殺したあと
このまま会えないよりも1週間でも愛する人といることを選んだホリーが
最終的にはなんの計画性もなく
どんどん人を殺していくし、
生活も整わない、
向かっている場所もわからない
>>続きを読む

デュオ 1/2のピアニスト(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの演奏シーンはめっちゃ没入した
踊ってるみたいな演奏の仕方で素敵

医者に無理って言われても 
新しい奏法生み出して無理してまで
どうしてもやりたい程のものがあるっていいなぁとか思ってた

コー
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半はSEX SEX SEX!!!
後半の怒涛の最悪展開

イヴァンはじめからいい男ではなかったけど
親現れてからまじで情けなすぎる
イゴールは優しいいい声いい男
こんな男現れてほしい

ミマン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国語でいろんな意味を持つ미망
①迷妄 道理に暗く要領を得ずに戸惑う
②未忘 忘れようとしても忘れられない
③ 彌望 遠く広く眺める

このタイトルの物語3つ

李舜臣の像を見て
この像一つで色々な話
>>続きを読む

死に損なった男(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

水川かたまりに惹かれて見た

駅で死のうとしたけど、
手前の駅で人身事故が起きたことで思いとどまった一平がこの時死んでしまった森口に憑かれてしまう話

夢の先に何もなかった
だから死のうとした一平が森
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の
妻と子どもの元に帰るデヴィット
1人空港で座ってるベンジー
この2人の対比が辛いような、なんか良かった

ユダヤ人の歴史とポーランドの風景

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025年再上映で視聴✨

本題に入るまではちょっと眠たかったけど途中から面白かった〜
伏線回収がすごい!一緒にあー!!!って言いたくなる(笑)
あと最後のヲタダンスが最悪やけど最高に笑えた

入場特
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金を稼ぐことしか頭にない
初めは純粋に稼ぎたい偉くなりたいと思ってたのに、何回かの成功を重ねていくうちにすごい嫌なやつになった
セバスチャンスタンは最初トランプに見えやんかったのに後半にかけて似てい
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年1本目〜🎬

途中ちょっと退屈やなと思う時もあったけど、終わりが良かった!
真央ちゃんの最後の笑顔かわいすぎる

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノーーーム🥺

シンビオートハンターあまりにも強すぎる
どうしようもないやん

まだまだこのコンビ見てたいのに
続編出るたびに2人が仲良くなっていくのが良かった
でも1作目が1番面白い

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

好きなタイプの映画〜
悪ガキ3人(+1)可愛すぎる♡♡
卵をゲットするための大冒険🐔🥾

普段は買わないけどパンフレットまで買ってしまった!

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖い!なんで夜に1人で見てしまったんや…

霊がドアとか窓から入ってくるとか、
憑依されたら水がぶ飲みとかの設定はなんか既視感あってなんやろなぁ思ったらキムテリの悪鬼や!
霊の正体が回想はあったけど深
>>続きを読む

はじまりの日(2024年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

全くハマらなかった
歌だけはいい

ミュージカルの入り方が雑。
終始カラオケの背景映像見てるみたい。
高岡早紀はしずるのコントに出てくるキャラにしか見えやんかったからある意味そこは面白かったかもしれな
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最新作見に行こうと思って予習
ユンゲサン怖い役してるけどかっこよ!
でも最後はマブリー強すぎてあっけない

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スオミと5人の元夫

戸塚くんが5.5って書かれてて笑った
瀬戸くんがいい役割しててかわいい

ただ期待したほどではない

ヘ〜ルシンキヘルシンキ〜🇫🇮

2024.22

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これが公開されると知り
アンナチュラル、MIU404をバッチリおさらいしてから視聴🎬

ドラマのキャラクターそのまま出てきて感動
出てくるたびキタキタ!!って興奮した
全て見て結局アンナチュラルが1番
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
けど、忘れてるとこもあったり、見てない映画のパロディもあったりと100%全ての笑いポイントを理解できたわけではないから色々見てから見直したい!

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

原作未読で鑑賞
このキャラはこうじゃないってゆうの考えずに見れたのよかった

原作も読んでみようかな

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くて美味しそう

幸せになってくれてありがとうございます