ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

366日(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

366日は世代なので聴いたら
毎回泣ける。
それが映画になると
どうなるのかドキドキ。

結果新しいHYの「恋をして」もよき。
病気以外割とみんな重なるところ
あるのではないか。
泣けた。

再確認し
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐ストーリー好きだから
見たけど、ひねりはない印象。
お友達が殺されたのは悲しい。

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初見ではなかなか難しかったので
アニメ見た後、もう一度
見てみたい作品。
内容的に好みだったし
絵も綺麗だから
続編映画も楽しみ!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年初めて映画館で見逃して
今更見たけど、
ファミリー増えすぎてて
誰だったけ状態続いた!笑

結構フルメンバー出て
見応えあって良かった。

最後のジゼルとハンの
組み合わせが好きだったから
本当ラ
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想通り良かった!
スカーは
可愛い時代もあったと思うと
切ないね。
タカは葛藤の中、悪者に
なったけど、スカーの傷は
葛藤の末の傷なわけだから、
うーん。嫉妬しちゃって
裏切ったけど、まだタカの気持
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメシーズン1しか
見てないけど、
気になって映画館へ。

個人的にハマらなくて
10分ほど記憶ない。

阿部サダヲさんの
演技力がすごかったな
ていう印象のみ。

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んー2部に期待していいんだよね?
を裏切られた気分。
やはり踊る大捜査線と全く別物と
捉えないとキツい。
一体何を見せられてるんだ、、、
という感想。
ラストのくだりも仕方ないのかもだけど
正直あっけ
>>続きを読む

メネンデス兄弟(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何が真実かわからない。

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2部作のため、盛り上がりなく
謎のまま終わった。
11月15日が待ち遠しい。

日向(キョンキョン)娘が
雰囲気似せてて怖い。
懐かしいメンバーがちょいちょい
出演してたのは嬉しい。

踊る大捜査線見
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい心の傷エグる
感じの映画。
傲慢で善良ほんと
しっくりきた。
共感したくないのに
共感してしまった。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.3

原作途中まで見て
ずっと気になってた映画。
真珠がハマり過ぎてる。
アラタはちょっと違う気がする。
柳楽さんは好きだけど
なんか違う。

原作にどれくらい忠実なのか
不明だけど、何となく結末知れて
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

アンナチュラルもMIU404
も未視聴で映画館へ。

ドラマ見てなくても
楽しめたから、行って正解!

緊張感ありで中だるみなく
見れるところ良かった。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王騎将軍の見せ場の回。
原作に忠実だから見やすかった。
主役を食う大沢たかおさん。
アニメを見てるから
似すぎてて鳥肌。
声が喋り方がもう
王騎将軍なんよね。

大いなる不在(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し難しかった。
リアルにありそうな日常を
見ている感じ。。。
役者さんの演技がすごいなぁ
と思うばかりで
内容はイマイチはまらなかった。

ちょいちょい不可解な
ことがありながらも、父が
どういう人
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

3.1

ケンガンアシュラも刃牙も好きだから
興奮したけど、予想通り
うーん、、、
それぞれ見たが面白い

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白い作品で
大満足!また見に行きたい!

キッドも平次もコナンもまた
次元を超えた戦いしてたけど
良かった!

キッドとコナンやっぱりー!
て感じだけど、
お父ちゃん絶対そうだと思った!

>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

原作と別物と思えば
見れる。
今田美桜ちゃんの
前髪もう少しどうにか
ならなかったのか。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

ナランバヤルとサーラの
人の良さが溢れ出てる作品。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

研磨が主役て感じ。
研磨のバレー楽しいが
ジーンてきた。

続きも見たすぎる!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

漫画実写映画の中ではクオリティ、
原作の忠実具合、配役、全て高評価納得。


納得なのですが、結果漫画や
アニメを超える面白さがないなぁと
思ってしまった。

しかし、二階堂兄弟?は
リアル二階堂😳て
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ナルトアニメラストで
いきなり結婚するじゃん!って
思って、そのままボルト見てた。

この映画をちゃんと見ておけば
ナルトがひなたを好きになったと分かるから
今更だけど見て良かった。

最後のヒマワリ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

福山さんの「想望」の歌詞が
映画の中ではあまり多く語られない
佐久間の本音なんだろうなと
思うと、更に込み上げるものがある。

百合に止められても
曲げない強い意志はあって、
それと同じくらい
百合に
>>続きを読む

クライアント・リスト(2010年製作の映画)

3.4

奥さんが美人過ぎるから
ここまでの仕打ち受けても
離れられない。笑

旦那も鈍感すぎる印象。

奥さんの性格なら
もっとバリバリの仕事
でもよかっただろうに。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

内容がちょっとチープ。
ペーパーハウス組を無駄遣いしてる。
期待してた分残念。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し泣ける映画だった。
ひとりぼっちのイオルフが
ひとりぼっちの赤ちゃんと出会い
お母さんとして無償の愛情を
注ぐが、エリアルは成長するにつれ
母と呼ばなくなる。
ここまでは分かる。
そこからいつの間
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一体彼女は何者なの?と
疑問だったのが、謎解けてスッキリ。
青ブタで唯一苦手キャラ
だったけどちょっぴり泣けた。