amrさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • amrさんの鑑賞したドラマ
amr

amr

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.7

復讐劇で展開も多いけど上手くまとまってて見やすかった!

イソンギュンさんの遺作みたいです。

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.7

終始暗い雰囲気

それぞれの背景とか関係性、時系列を理解するのに時間かかる。8話しかないのに

最後だけは明るい未来が想像できた!よかった!

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

ずっと気になってた作品!


ゴシップガールみたいだけど、貴族ドラマだからどこか上品。
想像以上にベッドシーンは多めだけど笑

最終話のオチも記事の筆者も想像通り

ただ筆者s1でバラしていいんだ?😳

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただのラブコメだと思ってたら、だいぶ重ための設定。
けどコミカルさもあるから見やすい


ヘジョとジェミは腐れ縁って感じ
フンが気の毒だった

ただラストシーンは泣いた

どうなるかなと思ってたけど、
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.2

キムスヒョンだけ時間止まってる?
ビジュアル全く変わらない

時代劇だしオチは想像通りだけどおもしろかった!
子ども時代短くてもっと見たかった~
幼いキムユジョンちゃんかわいい、世子との恋かわいい

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.7

北海道とハワイ、ロケーションが綺麗だったー!

ただ奥さんとか友人の第三者から見ると理由探してるだけのただの不倫にしか見えない、、

やっぱり成瀬が近づきすぎ?ミキのこと大切なら、いくら記憶が残ってる
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる: シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.3

s1からなにも進んでないような、、

政治と宗教が絡まなくても充分面白い内容なのに、2つが絡んでよく分からなくなった

最後のオチも、それでだから?ってなった(笑)

もしs3あるなら、s3に期待!!
>>続きを読む

2

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
財閥家の争いだけだと思ってたら、まさかのファンタジーも混じってた!!

チンドジュンとしてのハッピーな結末を見たかったけど、過去に起こったことは変わらないこういう物語だもんね、、
>>続きを読む

0

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

s1よりおもしろかった!!
ストーリーが現代になって、パクソジュンとハンソヒ様の共演をs1より楽しく見れて満足!

0

愛のあとにくるもの(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容は日本ドラマっぽいと思ったら、原作小説なのね!
韓ドラ大好きだから偏見だけど、多分国内ドラマだったら絶対観てない(笑)
でもやっぱり共同制作だから韓ドラなのになぜかエモく感じたし、韓ドラの良いとこ
>>続きを読む

0

最後列ガールズ(2022年製作のドラマ)

3.8

最後列ガールズの簡単に真似できないような友情に感動

ここまでぶつけ合える友達いるの羨ましい

0

社長のお品書き(2024年製作のドラマ)

4.0

本編好きだった私は大満足!
韓ドラ好きのことをよくわかってるスピンオフ!笑

みんな大好きなサブカップルのスピンオフで最後には少しだけどメイキングもあって、2話完結のファンタジーでコメディだから少々ぶ
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.0

ハマりそうでハマれなかった!笑

ただチェスンとソンニュのらぶらぶめちゃくちゃよかったです

静かなラブストーリードラマが多いチョンヘインのラブコメも新鮮で!♡

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.4

急展開だったり説明不足だったり、少し見にくかったの私だけ、、?

話数多くていいから、
もっと2人のラブラブも見たかった🥺
そしてキムヨンデもっともっとかっこいいのに魅力が出し切れてなかったよね🥺?
>>続きを読む

0

フォーエバー ~人生の意味~(2018年製作のドラマ)

3.7

最初から先が読めなかった!コメディ表記だったし短いからさくっと見るのにちょうどいい!


同じことの繰り返しの毎日を安定と考えるか退屈と考えるか

ジューンは何をしても誰といても結局は満足しなかったと
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッションもエミリーもマルチェロもローマも総じてめちゃくちゃよかった🥹🩷🩷
相変わらず、エミリーもうほぼオードリーヘプバーン😂既視感ありすぎた


ガブリエルには相変わらずいらいらして私が振り回され
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

笑える面白さ🤣

設定も内容も理解はできないんだけど、おもしろい!!

哲宗に惹かれていく王妃、観てるこちらも戸惑った、笑

中身チャンボンファンの王妃が癖になる、もっと観たい


追記
番外編もおも
>>続きを読む

0

Accidente/アクシデンテ(2024年製作のドラマ)

3.7

思った以上に低評価なんですね!

各国のネトフリでトップ10に入ってて気になってたメキシコドラマ。

重ためのストーリーの上、これといった大きな展開もないから期待外れなのか、、
短めのドラマだからあっ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと暗く重たいんだけど、心あったまる瞬間がある
共感でもなければ感情移入でもなく、ただ泣けてくる不思議な感情だった


出会うべくして出会って、自分と同じような人を哀れんで救うことで救われて。
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

4話という短さだったけど、そこまで大きな疑問点も残ることなくまとまってた!

ニュースで流れてる犯人を犯人だと思ってしまうよなー
冤罪ってもっとあるのかもと思いました

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~/青春ウォルダム 呪われた王宮(2023年製作のドラマ)

3.8


残り4話から話が進む!笑

それまではきゅんきゅん要素も少なく長く感じてしまった

でも内容はおもしろい

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

地面師すご
積水ハウスが、、実話なのこわすぎるて

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.1

何が好きかわからないけど好きだった!
やっと終わったね

毎シーズン意味不明だったから、ラストシーズンも納得!このドラマらしいなと、満足してる笑
地球滅亡とギリギリ救ってるファミリーの終止符、終わり方
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

アンヒョソプとハンソヒ様が出てて気になってた作品


最終話まで見ても、1話のソイングクとチョンソミンのカメオ出演を引きずってた🥺👏🏻


それにしてもオテジンしぶとかった

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方雑だったの残念😭
もっと詳しく〜

サンウクがまだ体に残っていたのはびっくり!
感情取り戻していくオッパとウニュのやり取りもう少し見たかった😭
最後ヨンスと一緒に映ってたのは、イスってことでい
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2人の人生を見て、自分(夫婦)の人生を考えさせられる

いろんな夫婦の形があって良い!
多様性のいまに合ったドラマ

公認不倫も乗り越えてきたのに、未来にばかり目を向けて"2人が幸せであること"が見え
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

途中一気に時間飛んだ?

s1よりテンポ落ちたけど、おもしろかった!

あまりヒョンス出て来なくて物足りなかったけど。。笑

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

あんなイケメンで性格が良いケムルいるの、、

知ってる俳優さんがいっぱい出ててたのしい!

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

初っ端、オープニング曲にテンションあがった

ゲームオブスローンズと雰囲気は変わらず、役者は全員違えどあの同じ雰囲気を出せるの凄いな!安心感がある!


でもこちらも、やっぱり名前と顔が一致するまでが
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ソンジェや😭😭♡


まず最初の人生、ソル成功したオタクだったんだな
知らないうちに推しに好かれてたとかオタクの血が興奮した
ただそれだけではなく、あらすじからこんな濃いドラマだと想像できなかった!
>>続きを読む

0

卒業(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話みてなんとなくすぐ気付く、あの監督だと😳
好きなんだよなぁ

スローテンポで、音楽と全ての雰囲気が心地が良い

最後ラブラブ講義からのプロポーズは、にやにやしました


ただ個人的にペントハウス観
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完走!!!!
s3まで失速することなくずっと楽しめるペントハウスすごい!

最後のロナのオペラで涙、あんなに争っていたオペラで泣く日がくるとは、、

一番可哀想だったロナや、、幸せになってね

さすが
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の晩餐よかった!
キャスト大集合してザ最終回だった
みんなの手放す話、涙出た。わたしも"期待"を手放したい
"物事がこうなるべきだっていう期待"


エイダンまさかの、5年後か
想像とは違う終わり
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎ〜~

最終話に向けての盛り上がり最高だった

最後の裁判所のシーン、ペントハウスの全てが詰まってた(笑)最初と変わらないペントハウスの人達のままで(笑)

オユニが犯人だったりロナが死ん
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

人気作品ということでずっと気になっててやっと視聴

ヒスりがち、怒鳴りがち、
みんなやばいまともなのいないオユニもやばい

見事にハマりS1、1週間で完走
最終話まで予想できずおもしろかった!

性悪
>>続きを読む

0