Ayanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

ストーリー自体は単純で、主人公の勘違いがやりすぎててうざったるくもなるけど笑、生き方の本質を捉えてるなと思った。私も、自分に誇りを持ってポジティブに生きていこうってすごく思えた〜
やっぱり内面が素敵な
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

心の洗浄映画。
実話なのがさらに感動。
お母さんが本当に潔くて素敵で、だからあんなにいい家族ができるのだと思った。私もあの家族になりたい〜と思ったくらい笑
マイケルも心がきれいで強くてかっこいい。つら
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

主演女優の2人が大好きだったから完全キャスト重視で観たけど、グログロで恐怖だった笑笑、でも最後の展開は個人的によかったからマル!
あとジャケ写めっ可愛だな、、

何者(2016年製作の映画)

3.7

今の自分と絶対リンクしない映画を観たい気持ちだったので、このタイミングでようやっと観た。

自分に予防線ばっか引いてる生き方はやっぱりよくないし、自分が心動くことが客観的にみてかっこ悪い気がしても、主
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.8

よかった〜〜
色んな知らない過去も含める中で意味があって今があることをまず深く考えさせられた。そして、過去は変えられないけど、未来はこれからの自分でいくらでも変えられることを改めて思い知って、
人生頑
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

鑑賞直後私が思ったのは、
絶望でなにも幸せ感じられなくなって、おかしくなって狂ったとしても、
その人の芯みたいなものは変わってないから、そこから訴える言葉や行動が、だれかの影響だったり勇気になったりし
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

解雇の代行の仕事ってえぐいし、 出張続きだから飛行機とホテルがお家感覚だったり、親近感がない初めての世界を見れて、とっても面白かった〜!
なにを信じて生きていったらいいかとか、色々考えさせられた...
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.1

足の角度やばいし音の出し方もえぐくて、ただの恐怖短編映画かなとも思ったけど、

>目覚めたらガーブ(子宮)にいて、海(羊水)と血と雨(破水?)破水の後は落ちる(出生)と。変な音はなんだったんでしょう…
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

不覚にも2回泣いてしまったシーンがあった。笑
綾瀬はるか可愛いし、坂口健太郎真っ直ぐな姿がキュンとくるし、とっても画面がきれいだった。笑

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

サラッと楽しく観れた!
「オ〜〜マリア〜」の歌が良き!笑

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

内容が謎めいているし、映像がウッてなるところもあったけど、結構引き込まれてしまったのが不思議だった作品。

最後まで、現実のトニーだけ出て来ないというのがまた面白くて、小説になぞると復讐終えたら死んで
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単なるホラー映画じゃなかった、、!!!

人の不幸の上に人の幸せがあることを考えさせられたし、考察読んでも社会風刺性がやっぱり強くて、そう言った点では裏切られたから面白くて良かった。

ただ、アデレー
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

ストーリーはもちろん冒頭の挿入歌からエンドロールまでとにかく好みだったぁ、、!!!

それぞれの個性を合わせて団結するって難しいけどめちゃくちゃパワーを発揮するんだよ、ってことを改めて教えてもらった気
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

バサリがフィリップにたくさんおふざけしちゃうところとか、はしゃぎ方とか何とも可愛い!

バサリとっても粋ないい奴だったな〜

フィリップの目の動きや笑う時にシワがくってなるのとかすごく優しくてなんかじ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.5

クソ野郎達のイカれ言動オンパレード映画。笑
意外な展開とかはなく、お腹痛くなるくらい笑うこともなく普通だった。笑

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

前作の方が驚かされるポイント多くてちょっと残念だったけど笑、チップ奪取作戦はハラハラして面白かった!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

面白い!!!

アイの正体がわかってから、もう一回見返したくなったし、アルマが今回わかったことは秘密として南京錠にカギをしセーヌ川に捨てる終わり方も素敵だった。

1つのショーが終わると、ちゃんと毎回
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難解な映画すぎた。

一回見ただけだと、カラーが逆再生で白黒はきっと生再生だと理解できるけど、なにが本当でウソなのか困惑しまくって、ラストももやもやして、終わった後あらゆる考察サイトを漁ってしまう自分
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

歌が映画のストーリーにストンと入る感じがよかった〜

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

音楽最高!かわいい!一新した決勝のステージは何度も観ちゃう

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

冒頭のヘルメット取って鏡で自分の顔見つめてるシーンから、どんな心情で10歳まで生きてきたんだろうとかあれこれ想像したらたまらなく涙がでてきて、彼の行動を見るとなんせ強いし可愛らしすぎて、終始胸が苦しく>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「親の期待や周りの圧迫なんかに怖がらず、素直に生きるのが1番大切で、それが本当の幸せに繋がるよ」っていうメッセージをこの映画から学んだ!

優秀なら成績は後からついてくるって、ラストシーンでランチョー
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

映像が美しい。そして、沢尻エリカはやれてた。強かった。小栗旬のだらしなさ×才能の塊な感じがとってもよかった。