Marronさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Marron

Marron

映画(587)
ドラマ(1)
アニメ(0)

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.8

原作は観てないけど、ゲームの内容が映画にするにはしょぼすぎた
あと白石麻衣の演技が少し残念だった

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.1

ウォール街とかに似てたけど結構楽しめた
ジェイコムの誤発注みたいなのがあった

オールド(2021年製作の映画)

3.6

設定が面白かった
ヤることヤって、ちゃんと母性芽生えてた

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

お洒落なマフィア映画
最初から最後までお洒落な作りになっていて面白かった

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.7

終始薄暗さでごまかしてる感じがした
ゲームの内容ほとんど覚えてないけどゲームっぽいなとは思った。けど安っぽく感じた

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

終末ものは好きだから楽しめた
自分の場合は絶対政府に選ばれるわけないから観ててなんか悲しくなった
なんにもわからんけど、隕石にミサイル撃ち込んだりとかで何とかならんのかなと思った

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ちょっと身近になったジョンウィック
時間も長くなくてテンポも速いから観やすかった
息子にも早くも戦闘狂一家の片鱗が垣間見えた
凸砂アクションカッコよかった
盾もって突っ込むシーンはシージのブリッツみた
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

最後だから仕方ないのかもしれないけど多少長く感じた
途中ちょっとだけ出てきたボンドガールがよかった
ダニエル・クレイグの服装がおしゃれでカッコよかった

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

期待してたほどのスケールじゃなかった
長く感じた

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.1

クワイエットプレイスの敵がおじさんバージョン
落ち着けば余裕で勝てそうなシーンがいっぱいあった

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

観る前の考えではゴリラのデカい版じゃゴジラには勝てへんやろなって思ってた
なんかの骨とゴジラの背びれアックスが強かった
終始ゴリラに対する扱いが雑だった

小栗旬はほぼ白目
どうでもいいけど小栗旬が芹
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

アクションがよかった
見ごたえのあるアクションで面白かった
木村文乃の三角締め食らいたい

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.5

いつもの銀魂だった
前作を観た時からかなり時間経ってたから、最初にしっかりあらすじ流してくれて助かった
いつも通り面白かった
長い間観てたからこれで終わりなのは寂しい

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

中途半端すぎた
原作観てないけど、菅田将暉と中学生以外のキャラが凄い薄かった
この程度のリメイクするなら、もうちょっと面白いデスゲームをいちから作った方がいい気がする
あとB級邦画特有の最後の音楽が映
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

この作品だけではわからない
映像とか音とか凄い良かった
次回作ありきな感じで時間も長い割に今回はあんまりストーリーも進まず、たいくつな時間が多かった
続きが楽しみ

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

観やすかった
作業しながら見るのにちょうどよかった
軽い気持ちで見れた
演者のコミカルな演技がいい感じだった
橋本環奈がコスプレでいろんな恰好してた時、やっぱり綺麗やなと思った

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.7

微妙だった
ストーリーも拷問も過去の作品に比べるとイマイチだった
次回作で今作が生きてくるような感じになってほしい
ヒップホップバージョンのソウのテーマはかっこよかった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

少し物足りなかった
テンポは良かったので観やすかった

金玉スプラッターは怖すぎる
殺人スタバ、皆殺しマック、超有害バーガーキングの例えがよかった
サマラ・ウィーヴィング見た目は凄いことになってたけど
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

微妙だった
見た目の再現度は高かったけど、内容は微妙だった

潜入(2006年製作の映画)

2.9

長く感じた
思ってた内容と違ったし、なにより長く感じた
エロとバイオレンスはちゃんとあった

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ワイルドスピードっていう感じ
新しいマッチョ枠WWEのジョンシナ 服着てたら意外と普通のおじさんかと思ったら腕の太さヤバかった
UFCのガヌーも出てきた
ハン以外のTOKYODRIFT組がなんか残念な
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

青春コメディ
いきなり最悪の父親スタートだった
常に笑いどころがあって、あっという間に終わった
子供の知識で大人な事を必死にしゃべってるのが可愛かった
最初の女の子と別れたのは多分アナールのせい

>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.0

物足りなかった
こういう映画は好きだけど、少し物足りなかった
アクションはカッコよかった

共謀家族(2019年製作の映画)

3.0

韓国映画感ある中国映画
観る前は韓国映画っぽいなーとか思ってたら、タイを舞台にした中国映画だった
映像とか音楽が安っぽかったけど、話自体はそれなりに楽しめた
最近の映画だけど少し古さを感じた

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

おもしろかった
おっさんとJKの特性がいい感じに混ざって面白かった
汚い『君の名は。』っていう感じだった
グロいけどポップな感じで最後まで楽しめた

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.1

パニック映画
自分勝手な人がいるせいで感染は広がっていくんだなと思った

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

パクシネが綺麗だった
引きこもり系のゾンビ映画だった
ゾンビ映画感はそこまで強くなかった

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.2

欲望むきだし
あんなに金入ってたら自分もパクってるとおもう

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.3

そこそこ楽しめた
めちゃくちゃ面白かったわけじゃないけど、最後まで楽しめた

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.0

派手さはない
実話ベースだから派手な展開とかアクションはなかったけど、そこそこ楽しめた

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

イマイチだった
設定とかは面白そうだったけど、全体的に微妙だった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

良い雰囲気出てた
鈴木亮平がとにかく怖かった。話通じない系のイカれかたしてて、こういう人とは絶対関わりたくないなと思った
この映画見た後しばらくは広島弁喋りたい期に入った