ayaetuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayaetuさんの鑑賞したドラマ
ayaetu

ayaetu

  • List view
  • Grid view

夫婦の世界(仮)(2020年製作のドラマ)

4.5

毎回頭が痛くなるドラマって。1話目から驚愕!すごいドラマだった。
結局、夫婦の問題に加害者も被害者もない。どっちもどっち。被害者となるのは第三者。ただただ息子のジュニョンが可哀想だった。胸が痛い、、、
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールド、タイムスリップ、誰が誰なの?最初はちょっとわからなかったけど、、、、、
脚ひきづってるチュエンシュンが登場した辺りから、えー!驚き&切ない&愛深ーいって思ってどんどん引き込まれたー!

0

Go!Go!シンデレラは片想い(2018年製作のドラマ)

4.5

ハンシャイエンのツンデレがたまらない!台湾と中国ドラマの違いがまだわからないけど、、、面白かったー
はやく2もみたいな

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のヒョンビンとイェジンちゃん。
涙腺崩壊ドラマ。北と南の恋だもん、いつかは別れなきゃならないってわかるやん。それが切なくて切なくて。
最終話のパラグライダー着地からのキスで終わらなかったのがさすが
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

ホントに愛おしい2人だったなー。
お互いを求め愛し慈しむ2人が愛おしい。
どっちもいなくなっちゃうシーンは号泣!
ストーリーがとても良かった

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.6

パクボヨンが可愛すぎるー!
女性誘拐監禁事件を追いながらシリアスあり、ヤクザさんが出てくるシーンはかなりコメディ、ボンスンとミンヒョクのラブラブはキュン死するし、すんごくおもしぇがったぁ!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

チャウヌ、、、イケメンすぎる!
クールなのに、たまにおちゃめが萌えだよね。
お前の願いは全部叶えてやるよ
うわー言われてーなー。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

面白かったですねー!
サントラも盛り上がる。
タンバム時代までは最高におもろい。
セロイが自分の頭触るとこ好きだな。
一気に見ちゃうって事は面白いんだな!
イソも好きだな!

0

私の心が聞こえる(2011年製作のドラマ)

3.5

けっこぉ昔のドラマだったんだなー。
どんなに裏切られてもどんなに泣かされても愛していますって言える事がすごい。
最後はみんな仲良し。
そうできればいいんだけどね。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.2

おもしろかったー!
2人のキスシーンが美しー!
どこまでもラブラブー!
前半のオタ活も面白かった

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.7

シンヘソンが、30だけど、、、の時と全然違かったー素晴らしー!
切なくていっぱい泣けるポイントある!
挿入歌も良かった

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.8

ユインナはスタイルもいいしすごいな。
トッケビとは違う雰囲気。ブリブリだけど嫌味がない、可愛いキャラだった。
2人のラブラブがほっこり良かったー!

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.8

身長差のキスにやられたー!
ジニョクの笑顔、ソンハユンの可愛らしいさにやられた!

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

16話親愛なる君へ
ジョージやクリスティーナが出てきただけで涙出る。
アレックスの最後のストーリー。そっかーイジーかぁ。イジーとアレックスのカップル好きだったから、嬉しいような、、、だから、ジョーごめ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.3

前半の脚本は、「ただただイチャイチャする」って書いてたんだはないかい⁈
ラブラブぶりがとっても可愛くてキュンキュンしたー。決してジュニの愛が強いわけじゃない。ジナがジュニに送った携帯へのメッセージがめ
>>続きを読む

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.2

最近キュンキュン系の韓ドラしかみてなかったから、連続殺人のストーリー面白かった!
チェジニョクの驚いた時の演技、マスオさんみたい(笑)

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

4.1

アメリカ映画のセントエルモスファイアーなんだなー。イメージ膨らませたっていうよりは、そのままやん。でも、当時はハマった。きれいごとだけじゃない世界を描いていた

0

美しき日々(2001年製作のドラマ)

4.0

イビョンホンがチェジウを見つめる姿が、、、見つめすぎ(笑)
切なくて、、、でもラストは良かったな

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

パクソジュンが、キム秘書の時よりめっちゃ良くて◎
幼馴染みが恋愛に発展したら最強!

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.5

今6話視聴中。もーさとみやだー(T . T)
なんでカンチに連絡するのー(T . T)
保奈美ちゃんのリカの方が好きだけど、、、リカがかわいそう。今がんばってるのにー(T . T)
やめてーさとみー
>>続きを読む

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

3.9

性犯罪の色々な事件が心痛かったけど、マ検事はカッコ良かった!キムサムスンの時のお嬢様って雰囲気と全く違うから最初わからなかったなー!

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.8

実話だからおもしろい。
ネットでインタビュー記事読んだけど、病院にいくってことが、全く頭に浮かばなかったとか⁈それもびっくりだけど。夫だけのちんぽが入らないってなんでなんだろー?そこはホント不思議。
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.2

2人のラブラブが可愛いいし、チャンウクがイケメンすぎて目の保養だったー!
法廷事件絡みのストーリーも面白かった

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スキュラの奪い合いにちょっと飽きたけど、マホーンがカッコいいとか死んだと思ってた人出てきたりとか、、、、よかったかな!
せっかく、サラと結婚したのにーーーマイケルーー!

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.2

加害者の息子と被害者の娘でありながら、お互いを救いとし、ずっと想い続ける2人が切なくて。
子役の2人が儚げだったー。ナグォン役の子美人すぎる!

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごかったー!
脚本家の頭の中どうなってんの⁈
このドラマの最強悪魔は、ユン・ミラだと思ってたのに、、、太后!
やっぱりワンシクのラストは残念だったなぁー。皇后となんもなかったし。
陛下が、あんなに酷
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(年製作のドラマ)

4.0

脱獄する時が最高やね!
すんごく嫌なやつの看守だったベリックもSONAに収容されてグンゼパンツ1枚でウロウロする姿はキモかった。
ティーバッグも相変わらずズル賢いやつ。吹き替えの声優さんがうまいからキ
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.8

姉弟コンビの口ケンカとか、生田斗真の屁理屈とか最高面白かった!

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.7

おデブちゃんが変身していく姿がよかった!ソジソプのツンデレがいーんだよねー!
最後は、やることなかったのかなー総集編みたいになってた(笑)

0

Age、35 恋しくて(1996年製作のドラマ)

4.8

行きたくても行けないシーンは、マディソン郡の橋みたいだったけど、号泣だったなー。ダブル不倫の話だけど、ラストは好きだなー。
シャ乱Qの主題歌がめっちゃ合ってた!
ドキドキの緊迫するシーンで、いい感じに
>>続きを読む

0
>|