あやちさんの映画レビュー・感想・評価

あやち

あやち

映画(15)
ドラマ(43)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一が素晴らしい俳優であることは分かった。

ただ、現代パートがしらけてしまう。
途中の合コンのシーンとかいるか??

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ボロボロ泣いた。
鈍感すぎるので、小さい女の子が永野芽郁と同一人物だということが卒業式の伴奏シーンで判明した時に泣いた。
石原さとみが好きなので、コロコロ変わる衣装が素敵。
伏線回収大好きマンな私は、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

WBCで侍ジャパンが優勝したことを知っている人はみんな見てほしい。
それぐらい良いドキュメンタリー映画だった。
あのとき、あの瞬間の選手の心境がいい意味で残酷で生々しく映っていた。

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.4

日本の最高のエンターテイメント作品。
オープニングの東京の夜景でもうこの映画の本気度がわかります。
数え切れないほどのカメラで日本の最高峰のエンターテイメントが撮られています。

まず見て欲しいのがバ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

実写のハードルを乗り越えてくるのはさすが。
歌声が本当に綺麗だった。
ウィル・スミスの演技が好きだー!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

この映画を観ると活きる気力がわく。
限界を感じたときに見て欲しい。
もちろんストーリーもおもしろいが、やはり圧倒的な音楽の素晴らしさ。
映画音楽で感動することはあまりないが、号泣した。そして真っ先にC
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ難しい。だけどそこを乗り越えたら面白さが勝つ。
何回も見ないとわからない。
最後の怒涛の展開は鳥肌がたった

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

主人公にあまり感情移入出来なかった。
映像美はさすがだが、ツッコミどころがたくさんあってずっこけそうになった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

面白かったけどあのシーンが怖すぎて少しトラウマ。
貧富の差が分かりやすく、明瞭に描かれている

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

2022年間違いなくナンバーワン映画。
3回みた。
公開日を延長してまで公開する意図がよくわかった。
さすがハリウッドなダイナミックなアクション、飛行シーン。一切妥協がなくて見入った。
最高のストーリ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり恋愛映画は好きではないが、この作品は好きな映画の1つ。
ごく普通の一般人を演じているのが共感を生み、
恋愛はハッピーだけでは終わらないというのがリアルで良かった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

前作を予習せずに行ってしまったので、前半40分ぐらいは何が何だか分からなかった。
しかし、徐々に対戦構図が見えてきて予想を上回る展開で面白かった。
海の中の映像が本当に素晴らしい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高。終始泣いていた。
ノンフィクションであるという事実に目を背けたくなるが、きちんと向き合わないといけない映画。残酷な描写は意外にたくさんあった。
しかし、ストーリー展開が上手かった。
終盤のシーン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

何度も観たくなるアニメ映画作品。
新海誠作品では1番好きかもしれない。
天気の子では主人公に感情移入することはできなかったが、すずめには移入できる。
相変わらずの映像美、アニメーション。
各登場人物の
>>続きを読む