あや天丼さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.5

全16話、1話1時間でストーリーテンポも良くて、とても見やすいドラマでした。
そして、最高でした。
まず、ストーリーがとても良かった!!
目標を持って生きるのことの大切さとか、
何歳になっても、新しい
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

全8話のお相撲さん痛快ストーリーでした!
涙あり、笑いあり、日本の国技である相撲を取りあげた、素晴らしいドラマ。

主演を飾ったのは、一ノ瀬ワタルさん!
現役力士さんじゃないんだよね、元プロ格闘家の俳
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.5

とーっても最高でした。
主演のチョン・ギョンホさんの魅力に取り憑かれてしまった作品。
刑務所のルールブック、賢い医師〜でも素敵な演技をされてたけど、このイルタスキャンダルは、ギョンホさんの魅力が大爆発
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.2

あぁもう、なんて可愛い作品だったの。
最高でした。
「普通」が最高の、まかないをつくるキヨちゃん演じる森七菜ちゃん。
森七菜ちゃんの「普通」の女の子の演技に惹き込まれました。
全然、普通じゃないんだけ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

見始めたら止まらなくて、本当に最高ドラマでした。
あらすじ読んで、タイトル「殺意の道程」って…シリアスな感じで。
しかも、キャストに井浦新さんだから、本格ミステリーか復讐劇なのかなぁと、思ってたら、い
>>続きを読む

1

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

あぁ、もう最高でした。
吉高由里子ちゃん×松下洸平さん×井浦新さん
まず、演技派だらけの素晴らしすぎるキャスト陣。
彼らの演技に触れることができて、幸せでした。

そして、ストーリーが面白すぎて、一気
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

報道、メディア、警察に対して多くの問題を投じた攻めた作品でした。
日本のドラマで、ここまで攻めた内容だったのは本当に驚いた。
長澤まさみちゃんと鈴木亮平さんがお美しくて、それだけでも観る価値あるんだけ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン1より、確実におもしろかった!
「げぇむ」の謎は残るものの、今際の国の謎もわかったような?わからないような、とりあえず納得がいきました。

シーズン2の主役は、山下智久さん!
山Pの演技、輝い
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

何度見たって面白い。
ネトフリ配信されたので、久々に視聴したら、一瞬だった〜!!!
テンポ良いので、どんどん見ちゃう!
キャストも最高!
そして、ストーリーは感動…!
クドカン凄いよ、凄い。
錦戸亮く
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.1

オダギリジョー大優勝のドラマでした!!
代役とは思えないくらい、ハマり役でした。最高!
そして、山崎賢人くん、松下洸平さん、岸井ゆきのちゃん。
脇役の風間さん、でんでんさん……みんなみんな最高でした。
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

どんなにドラマでも……中学生と教師って。
そんな嫌悪感から、ずっと観る気になれなくて毛嫌いしてました。
けど、見てよかったなぁと心から思える素敵な作品でした。
黒岩くんの日記から入る演出。
テンポも良
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

野木さんの脚本、輝きまくってました。

同脚本家作品「アンナチュラル」とはまた違った視点で命について考えさせられる。
特に第8話は涙が止まらなかった。
小日向さんの名演技でした。

そして、俳優陣。
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

とても素晴らしいドラマでした。
面白すぎて、あっという間。なんでもっと早く観なかったんだろう。
野木さんの脚本はもちろん、石原さとみちゃん、ARATA、松重さん、薬師丸さん、窪田正孝くん、市川さん…俳
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

まんまと騙されました。
毎週リアルタイムで見ていて本当に良かった〜!
騙された〜!!をしっかり味わえました。
原作未読。

5話でシーズン1が終わるテンポの良さも最高。
そして、清原果耶ちゃんの演技力
>>続きを読む

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.0

2014年の作品。
松下奈緒さん×石原さとみちゃんのお美しい2人が主役の物語。
姉妹がじゃれている姿や恋愛してる姿、とーっても可愛い。
OP×音楽も、2人の魅力あふれてて、最高……!

ただ、恋愛する
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.5

2007年の作品。
当時、本当に面白くて、面白くて、毎週楽しみだった作品。
fodで久しぶりに視聴。
もうっっ、最高でした!!!
戸田恵梨香ちゃんがとにかく、とにかく可愛い。泣
そして、松田翔太の色気
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.7

リアルタイムで毎週、毎週楽しみにしていたドラマ。
改めて、視聴しましたが、最高でした!!

物語のテンポ、キャスト、脚本、音楽もとにかく最高です。

何がいいって、時代にそくした物語なところ。

女は
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.8

意外や意外……!面白かった……!

ただのアイドル推しのドラマかと思いきや、
サスペンス要素の切り口で描かれているので、
テンポよく楽しく見ることができました。

桜井ユキちゃんはもちろんのこと、
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

リーガルもののドラマを切り口を変えたらこんなに面白くなるのか!!!と、驚きのドラマでした。

HERO、リーガルハイ、イチケイのカラスなど、日本でのリーガル系ドラマももちろん面白くて大好きだけど、今ま
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

ケイト・ブッシュの「Running Up That Hill」が最高で、シーズン4観終わったあとも曲を聴いて余韻に浸りまくりました。。。

シーズン4、完!
泣いた〜とても感動だった!
そして、シーズ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

シーズン3、とてもとてもしんどかった!!!!!と、共に、前作同様、最高!!

あんなに可愛かった子供たちが大きくなって、チュッチュしてて、月日を感じました。

それぞれのチームが問題を解決しようと奮闘
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

はぁ、、、シーズン2もあっという間に。
シーズン1も面白いけど、
シーズン2はより面白かった。
ちゃんと前作を超えてきてる!!!と感じました。

シーズン2は、1と比べてよりスケールも大きく、そして仲
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

なんて面白いの〜!!まさか、2016年の作品だなんて!
知らなかった私、損してた〜!!!
本当にあっという間のシーズン1!!
とーっても面白い!
これから毎晩の楽しみができた!
キャラクター全員、愛し
>>続きを読む

2

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.8

またも、素晴らしいドラマを観てしまった…。
アキラとあきら。池井戸潤作品。
池井戸潤作品は、働くことの意義を問いてくれる。
そして、もっと信念を持ってエネルギッシュに働きたいな!と前向きな気持ちにさせ
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.7

さすが、安定の池井戸潤作品。
5話しかないので、ミチっと詰め込まれてると思いきや、ロマンスもありました。
ロマンスいらないけど、ずっと談合!談合!だと息つまっちゃうもんね。

それにしても…柴田恭兵さ
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.6

脚本家さんをテーマとしたドラマ。
ゆるっとみれて、おもしろかった〜!
生田斗真くんが、長瀬智也くんみたいだった!

いつも映画もドラマの脚本家さん、本当にありがとうございます!
脚本家さんは本当にすご
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

好き……なにこれ最高……なドラマでした。
リアルタイムで観てなくて、Netflixにて視聴。
高評価納得のドラマ!

これは……すっごく面白いね……ああぁ、久しぶりに好みのドラマと出会えました。
あり
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

ドキドキドキドキでした〜!!
ずーっとNetflixのオススメで気になってて、ようやく観ました!
刺激たっぷり、テンポ良いのでサクサク観れたけど、シーズン2に続くのね〜もやもやが止まらぬ。。。

主演
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.6

社内お見合いのキムセジョンちゃんが可愛くて!
他の作品も見たい〜!と思って観たら、
ハマりました、、、最高ドラマ…!
本格的なアクションに、韓国ホラーも交わって、不思議な世界観で一気見しました。

>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

お隣の国、韓国の兵役制度を描いたドラマ。
兵役制度がある韓国、隣の国だけど日本とは違う。
6話は短かったけど、1話1話が重くて、毎回考えさせられて、でも、2人の掛け合いにくすっと笑わせてくれて、バラン
>>続きを読む

2

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

最高でした!!!
キム秘書は一体なぜ、を思わせるザ!王道ラブコメドラマでした。
笑いあり、キュンキュンあり、美男美女で目の保養あり!!!!!!
そして、苦しい思いもせず、らくーに、ゆるーくたのしーく観
>>続きを読む

2

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.9

原作ファンです。
まず、この漫画を実写化するなら、乳を出そうよ、と思った!!そして、なぜに篠原涼子…!原作とは、全く別物。

そして、変に、不倫を純愛のように映像化するのはやめて欲しい。
最後まで見た
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

2.7

攻めのキャスティング!ナイスキャストなだけ、個人的にとても残念でした。

だって、久々の、松田翔太様の連ドラだよ!?!?松田翔太が見たくて、このドラマ見てる人たくさんいたよね?
松田翔太の使い方!!!
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

未成年裁判、タイトルのとおり未成年による犯罪を描いたドラマ。
衝撃的な第一話から始まり、数々の未成年による犯罪について、そしてその罪の処罰について問題を投じたドラマでした。

日本でも韓国同様、未成年
>>続きを読む

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン1の監査役が面白かっただけに、シーズン2の失速感が否めなかった。
キャストもシーズン1と比べて、重厚感がないというか安っぽくなってしまったというか…。
シーズン1が良かっただけに、期待を超えな
>>続きを読む

0

監査役 野崎修平(2018年製作のドラマ)

3.7

豪華キャスト!
そして、信念とか誠実さとか正義感を振りかざす熱い男、野崎修平を織田裕二さんが演じてるのが、とても最高でした!!
青島さんがたまによぎるけど、それもまた最高!笑

テンポも良くて、半沢直
>>続きを読む

0