saさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.8

期待してなかったけど期待以下で残念。原作は好きなんだけどなぁ〜

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

コナンくんは何かしらのオリンピック選手になった方がいいと思うし
キッドにハートを奪われたい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

音楽がハイセンスすぎて、思わず一緒にスタンディングオベーションしちゃいそうになる王道サクセスストーリー

多少の物語の粗さなんて、楽曲の素晴らしさと歌唱力とダンスの迫力でどうでもよくってそれこそがミュ
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.4

子供の時観たハムナプトラシリーズ、面白かったのに大人になって観ると案外チープな感じでショック

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

ダンスっていいよね

夫を捕まえるのは技
留めておくのは努力 だって

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

最初は臼田あさみのダメンズウォーカーぶりにまったく共感できずにいたのに
太賀がめちゃくちゃかっこよすぎて、個人的にあのやわらかい役が好みすぎるから
最終的に2人にうまく行って欲しい気持ちになってた

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

年齢と恋人の数とワインの杯数は
決して数えちゃいけないらしい
歳をとるのも素敵なことだと思えた

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

こじらせまゆちゃんも可愛い。
渡辺大知やっぱりいいなぁ〜ハマり役でした、久しぶりに黒猫チェルシー聴こうと思った
途中だれたけど最後で盛り返してちょっと泣きそうになってしまった。よき!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

1の方が好きかも
アクション映画そんなに好きじゃないけどこれはおもしろい

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

この世界観を創り出す才能と
表現する技術力…あっぱれ…
何より音が怖すぎる

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.2

男には出すに出せないシリもある!

あっぱれ戦国やオトナ帝国ほどの名作はもう生まれないのかなと思うとさみしい