綾子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

広瀬すずちゃんがやっぱり可愛い!
この作品の好きな所は、高校生の3年間を部活と学校生活と合わせて成長する彼女たちが全米優勝という快挙を成し遂げたと描いてリアルに感じて良かった!
最後のダンスは、みんな
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

最後まで飽きることなく鑑賞出来ましたが、裏切られて裏切り返されて。。
幼い女子高生同士の物語ですが、女はいくつでも女であると、しみじみ実感。
清水富美加さん、上品で清楚なお嬢様役がよく合っていて最後の
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

上の句より下の句の方が面白かった!
かるたを通じて成長する高校生達が青春そのもので眩しい。
主役3人以外のキャラクターもみんなイイ!おしとやかな上白石萌音ちゃん、ムードメーカーな肉まん君の矢本君、どん
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

広瀬すずちゃん可愛い!
かるたの良さをじっくり伝えるには連ドラの方が伝わるかもしれませんが、面白く鑑賞する事が出来ました。
部活にうち込む爽やか青春映画でした。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

優しく穏やかな映像が素敵でした。
『三丁目の夕日』のような、どこか懐かしい雰囲気と鎌倉のレトロな感じも好きでした。
安藤さくらさんの優しく、さばさばした演技、高畑充希さんのお人好しで堺雅人さんに寄り添
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

映画的には面白かったですが、時代に翻弄された姉妹の悲しい物語でした。
以前、鑑賞した映画『エリザベス』を思い出し、生涯女王を努めあげた強さは、母である姉アンの強さと、妹メアリーの姉に対する無念の思いが
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.0

原作から追いかけてドラマ、映画を通して完結した感じ。
映画としての内容は物足りなさを感じてしまうが、エンドロールの最後に漫画版のつくしとF4が見られて、ほっこりしました!

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作は未読、アニメは少しだけみた。
キャラクターが忠実でコミカルなテンポで進むストーリーを最後まで楽しめました。
皆さん格好いいですが、奈々緒さんが良かったっす!

エリザベス(1998年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェットが凄い!

少女から一国の女王になるまでの葛藤と決意。
自分はヘンリー8世の子供であると、自らを奮い立たせ、国家と結婚すると言い切るシーンはカッコいいやら、悲しいやら、な気持ちに
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

緩やかな、優しい作品でした。
桜並木を自転車で駆け抜けるシーン、マキオさんがリンコさんに一目惚れするシーン、海で編み物をするシーン等々、美しい映像が多数。

トモちゃん、リンコさん、マキオさん、離れて
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

四畳半神話大系が好きなので楽しめました。
羽貫さん、樋口師匠が出てきてからはニヤニヤが止まりませんでした。
無邪気で破天荒で純粋な黒髪の乙女が可愛いくって!
彼女を取り巻くどたばた劇が最後まで面白かっ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2

学生時代を思い出し懐かしい気分になりました。
残酷なスクールカーストをリアルに描き、女子同士の微妙な友情や複雑な人間関係が青春っぽい。
学校の中だけの狭い世界だけど、彼らにとってはそれが、ほぼ全てある
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカルが好きなので楽しめました。それぞれのソウルフルな歌声が素敵でした!最後は思わず拍手したくなるライブのような感覚になりました。
長澤まさみさんは可愛いだけじゃない、ロックな一面をみることが出
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

GReeeeNが好きなので、とても楽しめました😄
GReeeeNが織り成す真っ直ぐで力強い歌を世に出してくれた、プロデューサーであり兄弟でもあるJINさんに感謝したくなりました!
これからも良いお医者
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦時中の日常の中に幸せを感じる。
幸せを感じられる心を持つことが大切。
すずさんがどんどん綺麗な大人の女性に成長していき、夫婦の絆がどんどん深くなり鑑賞していて、とっても暖かい気持ちになりました。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

2回鑑賞しました。
音楽と映像がマッチし過ぎていて鑑賞時間があっという間でした。
最初の展開から物語が思わぬ方向に進み目が離せない。
リピートしたくなるのは鑑賞時の気持ちになりたくなるからかな~
鑑賞
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

福山さん演じるグズな中年パパラッチ。

もっと気軽に観れる作品かと思ってましたが、、、最後には涙しました。
リリーフランキーさんの狂気な演技、吉田羊さんのカッコいい敏腕な編集者、二階堂ふみさんの成長し
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

優しく切ない作品でした。
瑛太さんの違和感のある演技がお見事!