綾子さんの映画レビュー・感想・評価

綾子

綾子

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

この作品大好きだから、劇場で観られて本当に嬉しい
原作も大好きで何回も読んだ

ストーリー的に大きな展開があるわけじゃないし、ひたすら高校生の青春が繰り広げられる

里伽子ワガママだし、でも家の都合で
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

もちろん幼少期より何回も鑑賞してます

修業のために、ワクワクしながら家を飛び出して、知らない街で孤軍奮闘しながら成長していくキキ
事あるごとに、冷静にアドバイスをする相棒のジジ

小さいときは、箒に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

なぜPG12なのか、鑑賞してよく分かった

八つ墓村や犬神家を思わせるストーリー展開だけど、そこに目玉のオヤジをはじめ妖怪たちが登場するから面白い

鬼太郎出生の秘密
ちゃんちゃんこを手にした経緯
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

2024/02/27 やっと鑑賞した

ジブリっぽい描写やキャラクターが観られただけで、それでいい!
群れる動物たち、カエル、魚、インコ、ペリカン等
群れるおばあちゃん達、ここ最近の作品に群れるおばあ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

刀鍛冶の里編は、テレビで観ていたけど、スクリーンの大画面で改めて観られて良かった!
推しの蜜璃ちゃんのシーンが、もっと観られたら、より良かったなー笑

柱二人の廃城エピソードが観られるだけで、大満足で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

遅ばせながら、東京国際映画祭の屋外上映にて初・鑑賞

往年の曲は前作を知らなくても気持が高まる
本当に『カッコいい作品』

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

海中の映像が綺麗で映画館で観る価値のある作品でした

海の生き物が巨大化してるだけで鑑賞しながらワクワクした
甲殻類とかいろんな種族があって面白かったな

爽快なくらいアクアマン強すぎだろ
王様だから
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

個人的な心持ちだけど、疲れでいまいち気分が乗らない感じで鑑賞したけど、

杏ちゃんの迫真の演技にガッツリ惹きつけられて、最後まで目が離せなくなった
俳優さんって凄いなー
杏ちゃんもだけど、浅利さんも、
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

5.0

4回目 2023/10/04
109シネマズグランベリーパーク

高速のカーチェイスのシーンは椅子から落ちるかと思った笑🚘〃〃

ーー*ーー*ーー*ーー*ーー*ーー*ーー

3回目 2023/09/2
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

4.0

最後の星たちのシーンは本当にキレイだった
エンドロール後の武内先生のメッセージがみれただけでも満足

旧世代のおばさんも、最初から見直そうかと思った

今の世界を大切にすると決めた、うさぎちゃん達が素
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

Filmarksさんのお陰でシアターで鑑賞することが出来ました!ありがとうございます。

本当に夏空と夕暮れの河川敷が素敵だった

高校生がタイムリープをしたら、真琴みたいな使い方をするんだろうな
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

シアターで観たかったなー
最後の舞台シーンをインドにするあたりが、より華やかさが出る

サティーンきれい
クリスチャン歌がいい

どこかで聴いたことがある曲を上手く取り込んで鑑賞しやすい
ビートルズも
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

この作品、本当に設定が面白いけど、現実だったらと考えると恐怖を覚える

みんな、自己を犠牲にして、それぞれの正義を守ろうとするから、観ててしんどい
朱ちゃんの最後の行動とかねー

朱ちゃん、初めは線の
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

吹替にて鑑賞
映像がキレイで、音楽も良かった!

でも実写化するとそうなるよねって感想
悪くはなかったけど、魚を実写化したら魚だし、可愛げはなくなる
実写化ライオンキングでも思ったけど動物は笑わないか
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.8

旧セーラームーン世代です

いい感じにセーラームーン
最初はみんなに守られていたうさぎちゃんが、どんどん強くなっていく
この展開好きだなー

ルナが可愛い

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

純粋というか、幼いというか、な2人が普通であるために、社会からはみ出さないために、真実を偽った事から始まる負の連鎖

小学生ながらにして、生きづらさを感じてしまた2人
せめて保利先生と湊のお母さんは2
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオはそんなにやり込んでいない私でも、懐かしく、分かる分かるって気持ちになって、スピーディー、爽快に楽しめました!

キャラクターも可愛いし、アイテムもゲームの、そのまんまで( ̄ー ̄)bグッ!
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今日は節分

遊郭編のラストを、そのまま映画館で観ただけ!なんだけど、十分満足!!
分かってる展開なのに戦闘シーンは力が入るし、妓夫太郎と堕姫のシーンは涙がでた
そして上弦の鬼が集う無限城
大スクリー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「大事な仕事は人からは見えないほうがいい」

年末に観て良かった

すずめちゃんが可愛い

ルミさん、かっこよ素敵だった

デザイン違いのタイトルが2回登場

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

6回目 7月31日
応援上映 ソータ&リョータ誕生日
終演後に宮城家座談会あり

アンナちゃんが最後にリョータに抱きついて海辺で水の掛け合いをしているシーンが微笑ましい。それまで末っ子が宮城家の中で1
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像していた「母性」と違ったな
こういう思考・観点もあるんだね
誰しも、そうなる可能性があるなって思えるシーンとセリフもあった

戸田恵梨香ちゃん、配役設定より、かなり若いけど、従順で、どんどん疲弊し
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりのガリレオは、やっぱりガリレオだった

北村さんの迫真の演技
とにかく追い詰められて、どんどん表情が変化していく姿が痛々しかった
今までみていた草薙じゃなかった
役者さんスゴい
今回って草薙は
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.8

2回目
2022年10月9日 シネクイント

2回目はより面白い
沼臭いぞ 笑
どこの馬骨野郎 笑

ーー*ーー*ーー*ーー*ーー*ーー*ーー
初日舞台挨拶 新宿バルト9

四畳半神話大系、大好きな自
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.7

思ったより楽しめた!
山崎監督、得意な雰囲気の作品な気がする

城桧吏くん大きくなったな〜
鈴木杏ちゃんがお母さん役で時の流れを感じた

妖怪が出てくるけど可愛かった
作品全体が可愛い印象
妖怪の封じ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.7

3回目
11月12日 二子玉川109シネマズ
一通り内容を把握してからみると、最初のウタちゃんのシルエットが、既にネズキノコをかじってた
最後の連携攻撃は何回みても飽きない

*ーー*ーー*ーー*ーー
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

前回以上のスケールの大きな映像に圧倒された。

戦のシーンが大半で終始、力が入る場面の連続に最後まで楽しく鑑賞できた

キャスティングが良くて、皆さんビジュアルが原作に近くて満足

山﨑賢人くん、より
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.8

本当に斬新!マジで斬新!!

ミュージカル大好きな自分にとっては、とっても好きな作品でした

ストーリー展開ともに、もう一度じっくりみたい

歌詞だけ字幕が入ったらもっと鑑賞しやすい気がする

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.9

軽快な音楽と、多様なバケモノのキャラクターがいい!

師弟愛か?父性愛か??
子供に親にしてもらったってよく聞くけど、熊徹もそうだったのかなー

冷静で諭すように話す百秋坊
さっぱりしていて屈託のない
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

富山さんの友蔵と水谷さんのお姉ちゃんが見れただけでも大満足だった

この作品、小さいときに何度もみて、
何十年もたってから、シアターで観れて、
ズバリ感激でしょう!

こんな構成の作品だったのか!
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替

最後のショーを観るために鑑賞して良かった

ハスキーでキュートでフリーダムなアイナ ジ エンドの歌声
大橋さんの優しさの中にある、切り開く強さ

一番、惹かれたのはMISIAさんの『I say
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!
けど、欲を言えばもっとたくさんの魔法動物がみたかった
ピケットとテディが見れただけでも満足

ブータンの風景が壮大で素晴らしかった

ダンブルドア作戦は、私の頭だと初見じゃ解読が難しかっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

旧作は小さいときに鑑賞済み

オープニングの、のび太が叫ぶ「ドラえもーん」からスタートする流れが変わってなくて嬉しい

石ころ帽子が脱げなくて、逃げ出すのび太
相変わらず心優しいジャイアン
怖いけど、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【吹替】
愛情が情熱的すぎて間違った方向にいったのか?
巨万の富みに目が眩んだのか?
ナイルの風景が綺麗で壮大だった
けど、悲しい結末

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

3回目 2月8日 4DX
109シネマズグランベリーパーク

『自信も他人もその後からついてくんだよ!!』
真希ちゃんに背中を押された憂太
いや、背中を蹴飛ばされたのかも笑

椅子から落ちるかと思った
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ドラマは未視聴
でも、楽しめた!!

誰かの事を、こんなに思いやれるなんて、シロさんもケンジさんも素敵だった
だから、二人でいるとより素敵なんだ
お互いに心配したり、嫉妬したり、喜んだり、歩み寄った
>>続きを読む

誰かの花(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて

あらすじを観ただけでも、そんな予感がしたけと、とても悲しい物語でした
偶然にも不運な出来事に遭遇してしまった『被害者』と『遺族』のやりきれなさは、おそらく、ずっと拭えない
誰だっ
>>続きを読む