荒野の七輪さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

荒野の七輪

荒野の七輪

映画(990)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ+乗り物パニック+ヒューマンドラマな映画で大満足でした。
愛妻家の熊系兄貴が超格好いいの!

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.9

ポップな印象のジャケットとは真逆の映画。

アイスランドといえば福祉国家。
満ち足りた生活を送る人々で溢れているイメージですが、この映画では閉鎖的な地域に厳然と存在する陰湿な偏見や社会階級が現実的に描
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.6

心の拠り所や行き場を失った人間の底の無い孤独や怒りに、胸が押し潰されそうになりました。

告発の行方(1988年製作の映画)

4.5

社会的にミソジニーが内面化され、女性を糾弾することが美徳みたいな風潮の今だからこそ、年代や性別を問わず沢山の人に観てほしい映画。

この映画を観て「男は狼なんだから女が自衛しないとね」というような感想
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.1

大概のことには驚かない私でも、この映画には驚きを隠せなかったよ。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

非常に観念的な恋愛映画。
ゆら帝の「空洞です」の歌詞が映画の内容と合っていてナイスですね。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.2

子供の目を通してトランスジェンダーの方とその周囲の人々の生活を描いており、LGBTとは何かということを教科書的に学べる映画だと思います。

ただ、トランスジェンダーであるリンコの人物像や女性性があまり
>>続きを読む

ワイルド・ゼロ(1999年製作の映画)

3.6

ギターウルフのファンだけでなく、90年代のガレージパンクが好きな人にもおすすめ!
イカした選曲で踊り出したくなること間違いなし!ロッキンロール!!

バカで楽しいZ級ゾンビ映画!好きな人はたまらなく好
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.5

この映画に関わった人みんな良い意味で頭おかしい。物凄い狂気を感じた。

爆裂都市 BURST CITY(1982年製作の映画)

3.4

土曜の夜に酔っぱらいながら観るとめちゃめちゃあがる映画。
音楽が最高に格好いいよな。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

牧師から説明された愛の概念が理解できなかった信治が、鳴海から愛の概念を奪ったあとの展開に感動しました。

鳴海の信治に対する愛には言葉や欲が介在せず、純粋で高潔だったことを物語る美しくも切ないラスト。
>>続きを読む

G.I.ジェーン(1997年製作の映画)

3.0

女性性の象徴であるロングヘアーを剃り落としたり(BGMがやけにドラマチック。冷静に考えたら良いシーンでもなんでもないのよ)、性的な不利益を自らの希望で受け入れたりと、「女」を捨て「男」になることで他の>>続きを読む

力道山(2004年製作の映画)

3.0

実在の人物をモデルにした完全なフィクションだと思えば、まあまあ楽しめたけど…。
でも美化しすぎでしょ。

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

2.5

代理出産を題材に使う必然性があまり無いような気がする…。

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.5

社会的自立に目覚めた女に脅威を感じ、男としての自信に揺らぎを感じているアイザックという男が主人公。
その、アイザックにとって自分よりはるかに年下のトレイシーは、愛する女性ではなく、自身の身体性を得るた
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

家族の崩壊を描き、血族の愛情(とりわけ子から親への)の永遠性に疑問を投じた作品。
家族関係の希薄化という普遍的なテーマの映画なので、年代問わず、どんな人でも刺さるものがあると思います。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.0

原作はどす黒くて暗くて重い雰囲気且つ後味の悪い結末なのですが、対して映画は軽めのコメディでハッピーエンド。
それなりに笑えたし楽しめましたが、原作の論旨そのものをひっくり返すようなあのラストはちょっと
>>続きを読む

ローズ家の戦争(1989年製作の映画)

3.3

2年前に鑑賞していたことも忘れて再鑑賞。
危険な情事とか氷の微笑のイメージのせいもあるかもだけど、マイケルダグラスは美女に振り回される役がとてもよく似合う。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.4

おじさんの日常を描いた前半は凄く好き。
「なーい。なーい。何にもなーい。暇しかなーい」と姪っ子ちゃんにディスられた時のおじさんの怒り顔がたまらなく可愛い。

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.7

全編iPhoneで撮影されたらしく、意識高い系の心をくすぐるお洒落映画かと思いきや、とても良い意味でお洒落とは対極なイカした映画!

社会の底辺で強く生きるトランスジェンダーの街娼の二人が主人公なんだ
>>続きを読む