ayameさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ayame

ayame

映画(150)
ドラマ(7)
アニメ(0)

愚行録(2017年製作の映画)

2.5

満島ひかりの毛穴パサパサ感がすごかった。役作りすごい。

みんな、目的のためならなんでもするのね。もっと楽に生きなよ。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ディズニーの実写で一番好き!
とにかくCGや衣装、幼いマレフィセント、オーロラ姫が綺麗!!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

歌が良かった。
めしつかいたちの夫婦設定が良かった~

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.5

個人的にはもっとレースシーンが見たかった!!
マリカーみたいだったけど笑

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.0

バットマンはアニメをよく見ていました!
キャラ崩壊ですが面白!!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.5

エイのおばあちゃんが良い。

一番はモアナが海に選ばれてる感じがあんまなかった!
エルサみたいにすごいって感じはしなかった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

ミニオンとマイケルとヤギが良かった。弟?はイライラする。

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

2.0

赤ちゃんが思ったよりかわいくなかった。

チューリップは可愛かった...

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

ニューヨークのバーや町並みがおしゃれでいいかんじー。
これ最初の方のつかみが微妙。途中で見るきをなくす人結構いると思う。
私音楽に全く興味がないのでその辺に関しては良さがよくわかりませんでしたwwww
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

「プレゼントに風船?映画のカールじいさんじゃあるまいし」

に毎回笑うwwww



生理中にマフィン食べながら生理ソングききてぇーーー!!!


エマの同僚達が地味にすき。

エマの妹、
妹にしては
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

2.7

数年前に見たけど、全く記憶あるってシーンが無かったwww

the NYが楽しめる映画!!
ミラクニスの目のでかさが余計際立つ。

抱きたいカンケイよりも純愛?ぽい。

女は男の親戚に好かれたら決まっ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

邦楽の底力か!!!!!!
渡辺謙、森山未來、
すずちゃんの演技に脱帽!

見たあとなぜたかため息が止まらなくなる笑
人とのつきあい方、
沖縄について考えさせらる。
多くの日本人に見てほしい映画。
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

1.6

綾野剛ちょーーーっとしかでてないよ
中尾くんが良かった

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

映画館で観たけど改めてdvd鑑賞。

で、意外と名言が多数。


「過去は振り返らないの今が見えなくなる」
「今度ギャンブルする時は自分の命をかけて!」
「スーパーヒーローとしてトップレベルで戦ってん
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.0

出てくるひと皆頭いい変態ばっかりで残酷。
話しも長いから登場人物やら覚えていられない。
フロスで傷口縫うシーンが印象的w

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

1.1

大学でイギリス文学かじったのでなつかしーなーと思った。
以上

妹の恋人(1993年製作の映画)

2.0

中1でジョニー・デップにはまり、dvdまで購入した作品(なぜ?)
最後の方にジョニーが公園でばくてんするんだけど、ばくてんする瞬間とすぐ後の人がジョニーとは明らかに別人(スタント)で、古いなーと思った
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

私も堤真一と共に泣き崩れた映画。
松雪泰子の演技が尋常じゃない。
なんなのあの儚さ、透明感。

ちょっと残酷すぎ

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

もはや観たことを忘れるくらい地味な映画である笑
地味でドキドキはないけれど、私の隣にいた5才くらいの女の子が泣けるシーンでギャン泣きしていて、こんなに幼くても感動が伝わる作品なんだなー、と。これも、台
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

年取る度に解釈が変わる。
最初は小学生の時に映画館で。
そりゃあもうちんぷんかんぷんだったでしょうねw

けど、どろどろに触ると死ぬって設定勝手すぎwwwと毎回思うw

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

80年代の雰囲気、ファッションがすごく好き!!
自分が思っている以上に私はあっちゃんがすきだー!かわいい!と思い知らされた…
松田翔太の演技って花だんとかももちゃんくらいしか…笑
渋くていい感じでした
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

普通にいいはなしだけど、評価高かった分、期待しすぎた感が、ある。
神木くんと映像は素敵だった。
対象年齢がやや低め!!\(^o^)/

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

ち○こ!!!!!衝撃でした!!
旅の途中で出会った家族が可愛くていいなーと思った。特に娘!!

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.5

東京家族のちょっとちゃらけた妻夫木くんがすきだったのに今回はまじめキャラに…蒼井優との組み合わせほんと最高だわ!!!

橋爪功の細やかな演技、表情がたまらない作品!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.0

高校生の頃かな。一度見ようとしたけど途中でギブ!
今回も頑張って最後まで見たというかんじ。
キルスティンダンスト、イライジャが若い!かわいい!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

普通にいい話。ラブストーリーではなくて家族愛とかヒューマンドラマっぽい感じ。
赤いウェディングドレスが素敵
ただダラダラ長い感じがした。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.0

なぜ映画をみてから題をつけない?
双子の出産シーンがくすっときた。
gleeの先生がでとった!!!

テッド 2(2015年製作の映画)

2.0

ローリーがいなくなっていたw
ちょこちょこ笑えたかなぁ…

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

サマンサが町中で暴れるシーンがすごくツボ。楽しい!!
2はファッションや、女性たちが憧れるシーン?が満載だったなぁ…

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

思ってた内容と全然ちがったー笑
わたしはたまたま母とみたので楽しめました。
大島優子がはまり役だった