Ayameさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ayameさんの鑑賞したドラマ
Ayame

Ayame

映画(49)
ドラマ(135)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

4.0

切ない表情が半端ないギョンスの無駄に高い演技力にやられた。

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

面白くないわけではないけど観てるとほんと眠くなって睡魔との闘い。
ギョンスのサイコパスの演技、光ってた。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

半日で一気見できた。
みんなキャラ濃すぎで面白い。
綾野剛ってああいう役がすごく似合う。
豊悦の名ゼリフ、意味がわからなくて一時停止してググった。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.8

最初から最後までヒョンシク派。
アロが全然好きになれなかった…

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.0

ギョンスがとにかくかわいかった。
諸々色々傷だらけの姿に胸が締め付けられた。初ドラマと思えない演技力。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

ヒョンシクかわいかった。
シネちゃんが昔と全然変わってなくてすごい。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

これに出てるジョンヒョプはとてもよかった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

久々に日本のドラマを視聴。

ミュージカルが苦手なので歌い出した時最初は戸惑ったけど長過ぎないちょうどいい尺で終わるしだんだん癖になって毎回待つようになった。

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

3.8

ヒロインがどうしてもこれまでのSKYキャッスル、スノードロップの性格悪い役のイメージが最後まで抜けきらなかったけど、ソンジェはかなりよかった。

0

リーガル・クレイジー真剣勝負(2022年製作のドラマ)

3.6

話自体の面白さはそこそこ。
12話と長くないのがちょうどよかった。
ギョンスがこれまでのドラマや映画、ステージ上、バラエティーとは全然別人に見えて、やはり演技上手いと感じた。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3はやく観たいけど、王様役の子役が著しく成長してしまっているのでどうなるだろうか。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

俳優陣が豪華でストーリーもしっかりしていてゾンビ史劇、侮れなかった。

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

主演2人が交代で顔立ち違いすぎて大丈夫か?と思ったけどわりとすんなり受け入れられた。唐田さん出てきて感動。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.6

ギョンスの世子もウォンドゥクもめちゃくちゃ良くてギョンス全くタイプじゃなかったのにハマった。基本ずっと無表情だけどたまにふと見せる喜怒哀楽が良い。沼りそう。
ホンシムとウォンドゥクと村人達と過ごすやり
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

主役の2人も素敵だけど脇の家族や幼馴染や海女さんたちサムダルリの住人がみんな愛おしい。
そして子供の涙と頑固ジジイの涙はなんでこうも人を泣かせるのか🥲

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

赤鬼みたいなチチャンウクが強烈でした。
あと、キスシーンの時のゴムみたいに伸びる下唇にびっくり。
ヒロインがヒロインとしてはビジュアルが弱かったけど全体的にモノクロなイメージには合っていたのかも。
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.5

日本人役の韓国俳優達は日本語頑張っていたとは思うけど日本人役としては発音下手すぎるし「ざじずぜぞ、たちつてと」の発音が特に酷すぎて話が全然入ってこないので、今後日本人役の配役は無名でいいから日本人を使>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全60話果てしないと思っていたけどハマり出したらあっという間に観終わった!
韓ドラあるあるの中弛みもなくずっと面白くて個人的にはイサンよりトンイのほうが面白かった。
クムがとにかく可愛くて癒し。
イサ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

前半ユナちゃんが全くジュノになびかないことにイライラ。突然イチャコラになるけどサランはどのタイミングでウォンを好きになったんだろう。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

話は面白かったし子役もよかった。
てか、ウンビンちゃんどう見ても女でしょ。
途中BLを見ているようかな気分に。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.2

面白くないことはなかったけどカンギヨンとの戦いが長すぎて飽きてしまった。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

面白いけど1エピソードの話数がもうちょっと短いといいなと思いつつ。ジェハくんがなんであそこまで目の敵にするるんだろ?てそこが謎だった。
最終話のカメオはテンション上がった。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

ヒスとボンソクが可愛すぎた。ヒョジュちゃんがすっぴんメガネでも可愛すぎる。続編観たい。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.5

スンチョンが途中から一体何がしたいんだ?てなったりしたけど話としては面白かった。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

オジョンセさん、サイコのサンテオッパなどクセが強い役のイメージ強いけどこんな寡黙で暗い役もこなすのさすがです。

霊は怖いけど人間が一番怖い。

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~/青春ウォルダム 呪われた王宮(2023年製作のドラマ)

4.0

ラブもあるけど謎解きサスペンス系史劇で好きなジャンル。
面白かったけど20話は長かった。
ヒロインのビジュアルは弱めだったけどヒョンシクは素敵。
正郎が綺麗なピョチス(愛の不時着の)のようだった。

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.5

思ってたよりはあんま面白くなかったけどあの最後は続編がないと気になりすぎるのでお願いします。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1は絶望しかなかったけど
2は希望がある終わり方。
ソクポン生きててよかった。

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.1

初めましてのソガンジュン。
シベリアンハスキーのような薄茶色の瞳と表情にやられました。寡黙なのが余計に良い。
他の作品も観たくなった。
韓ドラの男子が女子のこと好きで溢れてる表情言動態度ってほんと観て
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

1週間以内に一気見したのは久々。
復讐モノはスカッとする!
重めだけど整備士2人のやりとりは笑えて楽しかった。
イジェフンとにかく強すぎる。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

ウドヒョンがとにかくいい奴で可愛すぎた。
イサンイもウドヒョンもバッキバキ!

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

イソンミンしの存在感がとにかく半端なかった。ドラマは原作の結末とは違うようで本国では不満があったようだけど最後まで面白かった。けど原作を知ったらそっちのほうがよかったと思えた。

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

想像してたより面白かった。
登場人物多くてわけわかんなくなりそうと思ってたけどすんなりハマっていけた。
シーズン2楽しみ。
唐田さん、なかなかよかったけどシーズン2ちゃんと出てきてくれるのかな?

0