ぽんずさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんず

ぽんず

映画(258)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

MARVELファンとしては嬉しいタッグに、違う作品のヒーローたちの登場はあつい

ストレンジさんの技は予想外のものが出てくる驚きと綺麗さがあってすごく好き。
ワンダの超人パワーと合わさって、戦闘シーン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

まっっじでおもしろかった。

戦闘攻撃機のエンジン音からの
期待値爆上がりでスタート。
人間離れしたこんな空中戦がCGなしで実現できるのかと、鳥肌が立ちまくり。
自分も機内にいるかのような、空中戦の緊
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

久々にちゃんとしたグロで最高。
正直あまり期待せずに鑑賞したが、予想以上の面白さ。
さすがのジェームズ・ガンですね…

今までのDCは暗いものが多かったけど、今回は人殺すぜいぇーいみたいな感じで、明る
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

コメディ色強めのトゥルーマン・ショーといった感じ。

ストーリーももちろん面白いが、要所要所に多くのパロディが出てきたり、ジョークも交わされて、エンタメ感が出てたなあ。

予想以上に面白かった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

スパイダーシリーズは、
どの作品も裏切らない!!!!
今回も軽く歴代作品を超えて、最高に面白かった!!!

まだ高校生のピーターがヒーローという重圧を
背負って、葛藤して悩んで自分の境遇に苦しんで…
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

最初はハドの夢をマックイーンが、次はマックイーンの夢をクルーズが…
皆の夢が世代を超えて引き継がれていくのは
興奮したし、感動した。

ことが上手く運ばない、
そんなふうなストーリーも良かった。

>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

ディズニーのヴィランズの子供が主役!?
という期待値を上げすぎた模様…

面白かったんだけど、
全体的にチープ感が否めない

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

1とはまた違った雰囲気で
個人的には2が凄く好き。

エルサの秘密が分かるシーンでは
これまでのディズニー映画とは違う
常軌を逸した美しさ

今までのディズニーアニメーション作品では
動きの滑らかさや
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

ごちゃごちゃしてるけど、
どこかおしゃれで独特な世界観が好き。
当時のイギリスが反映されいて、
シャーロック・ホームズの世界にどっぷりつかることが出来た。

ぶっ飛んでて人が思いつかないようなことも難
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

初めて韓国の映画を見たけれど、すごい。
作り込みがハリウッドと何ら遜色ない。

ゾンビ映画という定番のテーマにおいて、
特に人間模様に焦点が当てられており、
すごく感情移入してしまった。

子役の子の
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

ダークな雰囲気とミュージカル調のテンポが
すごく可愛い

どの曲も素敵で
一瞬で虜になった!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.3

思い出すだけでもグロい
確実に食欲は無くなる…

映像は毒々しい色使いで
奇麗ともとれるが、それが不気味さを加速させている。

女子割礼は知識としてあったものの、
映像にしてみると耐えがたかった。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

スパイダーマンシリーズも最後。

アクションシーンはかっこよかったけど、
内容はそこまで印象に残らず…

調子乗ったピーター好き。

ヴェノムはここで出てきてたのか…

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

1作目ではスパイダーマンの誕生を描き、
続いてスパイダーマンとしての苦悩を描いた今作品。

数々のMARVEL作品を観たあとでの鑑賞だったので、主人公の心情の作り込みに、より感動。

私生活はボロボロ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

アメスパやMARVELシリーズのスパイダーマンがいる中で、
これは原作を忠実に再現したTheスパイダーマンという感じですごく好き。

なんだかんだ原点が好き。

小さい頃から慣れ親しんだ映画で
ベンお
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

鑑賞後は
なんとも言えない脱力感と空虚感。

どこか芸術的で、映像の色あせた感じが
逆にこの映画の雰囲気を際立たせていると感じる。

悲し気なクラシックと
言葉少なな映像から感じる焦燥感

暗い荒れ狂
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

変わらずのグロさと爽快感でした。

何も考えずに見れるし、
アクションと顔面美を楽しめます。楽しい。
ストレスも一瞬で吹っ飛ぶ。

記憶失くしたハリー、ただのかわいいおじさんだった。

マーリンのカン
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

アニメーションならではの
映像美や、マンガ調の作風がすごく良かった。

テンポも良く、ニューヨークの街を
跳び回るのと、洋楽が相まって
めちゃめちゃかっこいい。

おまけ映像めっちゃ好き。
もしかして
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

理想の親子だった

父親の愛情がひしひしと伝わる

子供と離れるのは身を切られる思いだし、
その分過ごした時間がキラキラして見える

親権の問題は難しく、
単純に母親を責めることもできないかな

涙無
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

地雷解除の緊張感や無力感、理不尽
美しい海と無邪気に遊ぶ少年たち

この対比が印象深く、
悲惨さと儚さを際立たせる

見た後に思い返すと、
どこか美しい作品だったように思う

今まで地雷がこれほどの数
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

普通の人の5パーセントしか視力がない
それでも絶対に夢は諦めない

サリーのひたむきに努力する姿と
支えてくれる仲間に感動

マックスと丘を駆け下りるシーンと
試験後の乾杯のシーンが最高

素直に感動
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

パイロットの責任感、緊張感を
肌で感じとることが出来た

英雄として称えられた一方で、
マスコミや調査機関に追い詰められていくことが
見ている側も苦しかった

サリーのような機長が
フライトしてくれま
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

オギーの純粋で優しい心も
それをきちんと見て、寄り添う周りのみんなも
優しくて温かくて勇気に溢れてる

一人一人に共感して、
思い悩むことはたくさんあるだろうけど
でも気づいてないだけで周りには
気遣
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

このパステルカラーのポスターからは
想像できないダークな仕上がり

映像はカラフルでキラキラした子供時代

ディズニーランドの近くは
実際もこんな感じなのかな

夢の国に逃げ出したかったんだよね

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

映画の構成がすごく惹き込まれた

自分を形づくった出来事すべてが繋がっていて
経験全てで勝ち取った感じ

人の人生を見るのって好き

クライマックスから最高で
見てる人と一緒にわあってなった

インド
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.8

鬱屈として3時間ぐらいこの映画を見てるんじゃないかと思えてくる

母と子は固い絆で結ばれている
良い意味でも悪い意味でも

この親子はある意味近すぎたんじゃないかな

10代の若者特有の微妙な感情を描
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

暗号解読といった戦争の裏側を知り、歴史の一部分を垣間みれたようでおもしろかった

天才が故の孤独や同性愛者の苦悩を演じるベネディクトさんが凄い

見た後は彼について語りたくなる

人間と機械の考え方の
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

田舎独特の閉塞感と陰鬱な雰囲気が
すごく鬱屈とした気分

妙に息が詰まる音楽と
得体の知れない人間という怖さ

ラストはどうなったのか…

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

すごく好きな雰囲気だった

凸凹なふたりがだんだんと噛み合って、
ダンスシーンからが特にすごく素敵

ほっこりして明日も頑張ろうて思える

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!!

テンポもいいし、気楽に見れる映画

ラスト好きだな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

何歳になっても何にでもチャレンジできる
これからの社会に必要なものだと思う

こんな同僚欲しいな…
世代を超えて協力し合える

素敵な歳の取り方
知識と経験を積んで
周りを包み込むように歳をとりたいな
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

瞑想して体を鍛えて焚き火を囲みながら読書したりみんなで演奏したり…
子育ての仕方は1つじゃないなって思えた

子供にとって残酷な事実や性のことを隠すのも
結局は親のエゴでしかない

本の課題を出して自
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

ロビイストの女性が主人公の話

解説を見てからもう一度見返したくなる

自分の手を出すのは相手が切り札を出した時

最後全てを知った時鳥肌が立った
自分のキャリア全てをかけた大勝負

駆け引き、論争、
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

これは原作を読まないと理解できないな…と

けど、芸術や美術、古代、宗教、
知識と好奇心を刺激させる作品。

美術館に行きたくなる

クリプテックスはなんか素敵

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

画がグロテスクに鮮やかに印象に残る

AIを支配していた側から支配される側になった時の恐怖がすごく伝わった

物語は淡々と進むけど、
人間の欲望やAIの冷酷さを終始感じる

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

パグのフランクがはちゃめちゃにかわいかった
1に引き続き、宇宙人がユニークでいいな

ストーリーはチープだけどそれもいい

>|