Ay6さんの映画レビュー・感想・評価

Ay6

Ay6

映画(147)
ドラマ(260)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.0

やっとみれた
映画館で見なかったことを後悔
子役の2人かわいいしかっこいい
話はむずくてあんまわからなかった
学校うざい

国宝(2025年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ期待値が上がってる状態でみたけどえぐすぎた
言語化むずい
とりあえずすごかったほんとにすごい
演技やばい
吉沢亮の代表作になるって言われてるだけあった

正直ちょい長かったけどね

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やはりいい
最後の信長のときのサブローの涙綺麗
でも正直内容少なかったような気もした
終わり方これはどうなんだろう
いいのか悪いのかって感じだった

ミスチル良すぎ

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったから映画館でみれてよかった
最初の方ちょっと微妙だったけど後半よかった
なんか前半らへん借金取りって感じだった
放火があったから良い食材用意してもらえたんだよね
グランメゾン東京一瞬し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシリーズ初めて見たけどすごすぎた、
みんな演技上手すぎなんかもうすごすぎ
映像もやばいCGって思えない
最後またゴジラかよ もうでてくんな

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっっと楽しみにしてたから見れてよかった
MIU404とアンナチュラルのメンバー思ってたよりでてなくてちょっと悲しい
満島ひかりの引きの映像顔小っさすぎてびびった
洗濯機のところまじでどきどきした

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ最高ー!!
ドラマと同じくらいおもしろかった
内容おもろくてすぐ見終わった
小峰様結婚おめでとうー!!
最後バカリも結婚式の映像いてほしかった

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まじでやっとみれた
なんかよくわからんかった。
けどとりあえず加瀬亮とオダギリジョーかっこいい。
シンゴこれからどうするんだろう。
映像がかっこいい。音楽とかかっこいい。
トイレくそきたない

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃおもろかった。
コナンの漫画見てないけど全然楽しめた。
途中の飛行機の上で戦うシーンちょっとおもろい。出てくる人みんなかっこいい。
最後のシーンきゅんすぎ

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

-

あんまり東リべ知らないのにちょっと泣いた笑ふつうに感動したしみんな演技上手い。
虹郎かっこいい、、、

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感動したけどめっちゃではなかった。
内容がなんか少ない感じした
最後の手紙のシーンと特攻隊のみんなが飛んでいくところが泣いた。

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.6

おもろかったけどドラマと日本シリーズよりはいまいちだったかも

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.2

安定におもろい。
なんでもありな感じでちょっとゴチャゴチャしてたかも

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に良かった。おもしろいし感動した。
曲の入りが最高。
正直途中から犯人予想できる感じだったけど最後まで面白かった。

GO(2001年製作の映画)

4.1

すごいよかった。
差別系の映画がこの時代にもあったんだなって思った。
窪塚かっこいい。柴咲コウもすごいかわいい。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

坊主の窪塚まじでかっこいい。
雰囲気がいい。曲もいい。ぜんぶかっこいい。全身真っ白かっこいい。
でもちょっとむずかった。最後は桜だけ残ったってこと?

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

こういうの大好き。出てくる人みんなかわいいし。女子って感じ

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

夏帆はかわいいし岡田将生はかっこよすぎる。初々しい感じがかわいかった。
田舎暮らしもいいかも。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど理解するのが難しかった。声優の人も知らされてないし予告もないからずっとびっくり状態だった。
宮崎駿監督の映画を映画館で見れたことが嬉しかった。ジブリを詰め込んだみたいな感じ。