あんみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あんみ

あんみ

映画(1394)
ドラマ(13)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

音楽をアニメーションでどう表現するかというアプローチがきらめいていて、音楽と映像に飲み込まれるような没入感が最高でした!
制作陣全員の音楽やジャズに対する愛情の熱量が凄まじく、圧倒され感動しました!
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開のハラハラさせる感じや、奇妙さを際立たせるような巧みなカメラワークが流石でした。
全編を通して「恋とはかくも愚かなものである」ということが伝わって来て切なくなりました。
人は恋をするとこ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像的にすごく面白いし、テーマも納得だし、アカデミー賞取って欲しいな!と思うのですが、私が個人的にクソガキなせいでイマイチ入り込めずハマり切れませんでした…。移民の方々なので私とは状況が違うのは分かっ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インドが植民地にされていた側とはいえ、ちょっとプロパガンダ色強過ぎて色々考えてしまうところアリって感じではありました。
が、それを飛び越える映画としてのパワーと面白さがあり、エンタメとしてとても楽しめ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.8

アナキンとオビ・ワンの活躍がもっと見たかったので!
赤ちゃん可愛かったです👶

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「日常の何気ないワンシーン」がきらめくジム・ジャームッシュ作品。
「あ〜!分かる分かる!」となるユーモアや気まずさが愛おしく、ゆっくり流れる時間が心地良いです。
同じ時間で「一方、その頃…」な作りのオ
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.5

ホラー映画というよりは、人間心理を描いた作品といった感じでした。
コロナウィルス発生という、予期せぬ現実とのリンクが不思議。
「ピンク・クラウド」へのそれぞれの捉え方や印象の違いも面白かったです。
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

日々のきらめきを大切にしたくなる、とても良いストーリーでした〜!
天界(?)の不思議な世界観も良かったです。
幸せに生きよう❤
センス・オブ・ワンダー✨
特に、落ち葉(?)がクルクルと落ちてくる平和な
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの家族観が現れててホッコリしました!
血が繋がってなくてもみんな家族❤
地球人からしたら狂ってるけど(笑)、愛は宇宙共通言語ですね❤
Merry Christmas!
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

4.2

クリスマイブに観ました!
世界観の作り込みがサイコーです!
衣装やセットが可愛過ぎて見どころあり過ぎ!
ジム・キャリーのイカれたハイテンション演技も良かったです;⁠)
狂ったクリスマスムービーで刺さり
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

際立つ画面構成が美しく、なにより主演の少女の美貌が素晴らしかったです。
舞台となるバレエ団の建築や家具が特徴的で、幻想的な雰囲気を更に強めていました。
少女たちの凄惨な殺害シーンは、フェティシズムすら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白かったですが、イナゴ目立ち過ぎです(笑)
なんにしてもありがとう!ジュラシック・ワールド!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

まさに笑って泣ける青春ムービーでした。
みんなちょっと陰キャっぽい(?)クラスなのも良かったです(笑)
セクシャリティの話を軽やかに描いているのも好感が持てました。
みんなちがってみんないい。
友達っ
>>続きを読む

電柱小僧の冒険(1995年製作の映画)

3.8

流石塚本晋也!面白かったです!
勢いがそのままって感じです。
根本的な部分が変わってないなって思いました。

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.3

C級ホラーで全然怖くも面白くもなかっですㅜㅜ
キム・ユジョンちゃんはかわいいです♡
夏休みの子供向けホラーって感じが懐かしくはありました。

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

有名な「ソウ」はやはり観ておかなきゃ!と思って観ました。
思ったよりグロいシーンは少なかったです。
ジグソーの謎が明かされないままだったので続きが気になります。
私は上手いこと書いてる脚本、いつも「そ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かったです!
ストーリーが二転三転して、どんどん新しい角度が見えて来て流石としか言い様がなかったです。
本を引き裂いてまわるシーンで感動しました!
この映画をエロティックに消費する観客す
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.6

初めてのエリック・ロメール鑑賞。
軽やかで夏に観るのに相応しい映画でした。
バカンス気分に浸れます。
フランスの恋愛観って哲学的。
映像が綺麗でファッションもおしゃれで可愛かったです。

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりヒューマンな話でした。
孤独な老人と自由な若者たちの交流が良かったです。
最初は図々しくて嫌いだった夫人たちに、こちらが段々愛着が湧いて来るのが不思議でした。
時代や戦争に人生を狂わされる悲
>>続きを読む

正しい日 間違えた日(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとした微妙な行動の変化で、大きく変わる人間関係の機微を描いた味わい深さがありました。
同じ日を繰り返し描く見せ方がまた良かったです。
2つの軸が同じ人間同士でも、その時の言動やタイミングの違いで
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ピンドラ大好きなので劇場で観れて幸せでした。
「愛してる」と言ってもらえる構成の映画良いなぁと思いました。
「きっと何者にもなれないお前たちに告げる」から「きっと何者にもなれるお前たちに告げる」になっ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.7

作品を観れば観るほど監督のことが好きになる、それがウェス・アンダーソン作品。
今作も絶妙で最高でした。
一言で言い表せない、微妙な人間関係の表現が光っていました。
旅がしたくなる映画です。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムナクソ系好きな方にはオススメしますが、私には合いませんでしたㅜㅜ
デル・トロ監督好きなので観ましたが、今回はクリーチャーも出て来なく、ファンタジー感も弱めで残念でした。
見世物小屋の世界観は好みでし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【浅学によりウルトラマン1回も見たことなかった素人のシン・ウルトラマン感想】


ウルトラマン一回も観たことないけれど、新鮮ながら懐かしさもあり、己の中の特撮心がコレコレ!となる。

小学生の時モスラ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

狂った愛で面白かったです。キノコのところ笑っちゃいました。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初日に観ました。
ピンドラが一番好きなアニメかも…と思ってる私なので、大画面でピンドラを観れただけでも最高でした。
新規映像も美しくて嬉しいです!
前編は概ねTVシリーズの総集編的だったので、後編に何
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オゾンらしいフランス映画でした。
10代の儚い一夏の物語は尊いですね。
文学的なところが良かったです。
10代の頃の観念的な死や破滅に憧れる気持ちは分かります。
人って突然死んでしまうものなんですよね
>>続きを読む