pippiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レイチェルが出てるのでみた。

子どもの頃にタイムリープ能力を手に入れたヘンリーと、能力も全て受け入れて一緒にいる人生を選んだクレアのストーリー。
 
いろんな意味でアバウトタイムと似ている
ただ、向
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

やっと、観れた。

双葉が正直で、愛が深くて
子どもも大人も一人の人間として
対等に接するのがとっても好きだった。

逃げることがダメなんじゃない。

立ち向かうなんてできない
わたしにはそんなことで
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『捨てられたひとを拾ってる』
安藤サクラの言葉が印象的だった。

家族に手を離された人たち、
それぞれがあの家にいて
存在を受け入れられて癒されてる感じ
 
本質的なものはもうあるのに
世間的に大事な
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インドで迷子になった幼い男の子、サルーが
運良く養子としてオーストラリアの夫婦に
引き取られることになる。
その後大人になって故郷を探し出す話。
 

これが実話かぁと唸る

インドでは年間8万人が迷
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンサーの夢を手放したくない想いと
それぞれの道を進んで自立してく友達と
人生これでいいのかな?という自分自身への疑問
生きていくこと、将来へのなんとも言えない焦り。
 
フランシスが大丈夫〜絶好調っ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

能力的にはジーニーと近からず遠からず…

想像軽く超えてくるから
みててスカッとする!

キャメロンディアスが魅力的すぎた。
マイロが可愛くて賢い。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

選んでたかもしれないもう1つの人生の自分に
起きたらなりかわってた話。

ジャックは働くうちに
キャリアやお金、人からの羨望が
自分の幸せにすり変わっちゃってた。
ケイトやアニーと一緒に過ごすうちに
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

はぁぁぁ。3時間弱
なかなかみるのにパワーを使った。

老人の姿で生まれたベンジャミンが
どんどん若返っていくストーリー。

老人たちの中で受け入れられる環境で
幼少期を過ごせたのは幸せだったと思う
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

お父さんの話が全部作り話だと思ってたら
亡くなる間際に実は真実が軸になっていて、
面白おかしく話してた事がわかっていく
 
なにが本当かを知りたくなっちゃうんだけど
多分そういう人には向いてない…笑
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

重すぎてみおわるのに3日かかった…。
 
法律とか制度ってなんのためにあるんだろうな
人を守るためじゃないのかな

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

離婚するまでと結婚するまでの話。

マリッジストーリーにも似てる
だけどこっちのほうが救いがなくて
こころがヒリヒリした。
考えさせられる意味ではよかったけど
心が荒むからもうみたくない…

シンディ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2人とも歌がうまくて
ライブを見にきてるみたいだった。

ジャックが
『魂の底まで掘り下げなきゃ、長続きしない』
って話してたことは長年ミュージシャンの
彼が思ってた本質だったと思う

元々自分が惚れ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の天才数学者ジョンが
国家の機密スパイになってく話かと思ったら、
彼は統合失調症で、実はその話も全て
幻覚だったというストーリー

幻覚の世界もあまりにリアリティがあって
観てるうちに自分でも区
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋人じゃなくて親友でいることを選んだ
2人の7/15を追っていくストーリー。

ずっと一緒にいる訳じゃないけれど
濃い時間を過ごしている2人の関係
いまはすっごく羨ましいなと思う
 
初めはデクスター
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

実話ということに驚いた


途中、目を引いたのはたくさんの渦

彼の研究にインスピレーションをくれた
数学者が描いてた黒板の渦
コーヒーカップのミルク
手を繋いでぐるぐる回る2人
ジェーンが駆け上って
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあともザワザワしている。

なんとも言えないかなしさと、
一定に聴こえる穏やかな波の音、
夜静かに光る美しい青が印象に残って離れない

1人で静かに観たい映画だと思った
 

改めてビジュア
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ルイーザがウィルに残された時間を
少しでも楽しく過ごせるようにって、
そのことだけに一生懸命になれるの
めちゃくちゃ愛を感じた

彼女あたたかさとやさしさ、綺麗な心は
家族に愛されて育ったからなんだろ
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3つの話が同時並行で進んでく。

一番インパクトがあったのは虐待の話
身体も心もいたくて、くるしくて、
泣いてしまったし見ていられなかった…

誰だって頑張ってるねって褒められたいし
あなたはいい子
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

一度ズレたところからすれ違いつづける
ロージーとアレックスの関係がもどかしい…

最後ハッピーエンドで良かった
 
ふたりみたいに、他の人には
あんまり言わないこともまじめに素直に話せて
心が癒され
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

ベイリーがいくつもの犬生を送りながら
最後は別の犬として前の記憶を辿って
大好きな飼い主と再会する話

 
寂しい時、悲しい時は寄り添って
楽しい時は思いっきりはしゃぐ
マヤが言ってたけど
大好き同士
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

終始お腹が空く映画。笑

アツアツのキューバサンドも
BBQのミッドナイトサンドも
ベニエもめっちゃ美味しそう…!!
こんがりキツネ色と
チーズのジュワーって音にやられっぱなし

土地によってメニュー
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

頭からっぽにしてハッピーに観れる映画!

お互いめちゃくちゃ素なのがいい。


子供たちと遊んでるのって
なんでかっこよくみえるんだろう〜笑

パーティーで見惚れちゃうシーン好き!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

同性愛者のカップルが
ダウン症のマルコを引き取るために戦うお話。

ダンスが上手で、チョコレートドーナツと
ハッピーエンドのストーリーが大好き
合唱の最後に誇らしげに笑顔を見せるマルコ
全部が愛おしい
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

異国で、言葉もままならなくて
なにが起きてるのかもちゃんとわかってないで
ここにずっといろって言われて
どうしようもできない状況。
 
わたしなら落ち込みまくって
めちゃくちゃ深刻になる。笑
だけど、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.2

最初、不思議な区切り方するなと思ったけど
冬で終わらずに春で終わらせるところが
希望を持たせた感じでいいなと思った
 
冬がとにかく美味しそう。
好きだった。
納豆の砂糖醤油のおもち食べたい。
 
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

橋本愛の語りが落ち着いていて
映像と音楽に合っていてとても良い
観ているだけでこころが穏やかになる
 
無理をしない。自分を偽らない。
ただただ等身大。

嬉しい、楽しみな仕掛けを作りながら
自然や生
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2が複雑だっただけに、
ストーリーがシンプルで楽しめた!

離れ離れになってかなしい終わりかと思いきや
ドクはそこで終わるんじゃなく
さらに開発して未来に行って戻ってきて
人生を最高に自由に楽しんでて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

ちょっと遠い未来だった2015年が
今となってはもう過去だから不思議な感覚!

NIKEのシューズ本当に発売されてて
遊びごころが最高だなーと思う♡
 

ハラハラドキドキが続いてつかれた〜。笑
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中離脱も覚悟してたけど3時間あっという間だった!

ミステリー、コメディー要素もあって
飽きさせない構成がすごい。

周囲との競争、親の言うこと、世間体
所謂外側のカタチに流されるんじゃなく

心か
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイリスとの出会いはファッション写真
みていて本当に幸せな気持ちになったから
すごくよく覚えてる。

大好きな服、大好きなアクセサリーで
カラフルに自分を飾って、ビックスマイルで
めいっぱい楽しみなが
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

破茶滅茶。あー笑った〜!

ふたりのマイペースさとハートの強さは
そう簡単には真似できない感じ

ちょっと怒られたくらいじゃ全然効かないし
キャリーフィッシャーの手荒な攻撃にも
全く動じないしw
 
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

70年前の映画とは思えない!!

ミュージカル映画よくみるけど、
群を抜いてよく踊るし、身体能力高い気がした
コズモとドン体力どうなってんだ、、笑

1本の中でいろんなテイストがミックスされてて
とく
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お涙頂戴系は苦手なんだけど
TVでやってたのなんとなくみはじめたら
最後までみちゃった
 

明日どうなるかわからない状態の彼女を
ずーっと信じて祈り待ち続ける
彼の真っ直ぐさ、誠実さ、愛の大きさ。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかくめっちゃばかwwww

トラとかマットレスとか結婚式とか
どーなってんだよって
ツッコミどころ満載なんだけど

酔ってハイになるとそういうことあるよね
ってすんじゃうとこがハングオーバー笑笑
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マリッジストーリーっていう
離婚のストーリー。
めちゃリアル

子供のため、とはじめた話し合いが
弁護士を介すことで どんどん大きく
お互いの粗探しみたいになってって

お互い守りたかったものは同じな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

皆んなが楽しいと思うものをつくる
クリエイティブは最高
みてても楽しくて幸せなきもちになる

マイナスな出来事も、
全てエネルギーにしてくのは
かっこいいなぁと思った

一曲をきっかけに、
矢印が完全
>>続きを読む