あやねぇさんの映画レビュー・感想・評価

あやねぇ

あやねぇ

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.5

ゆるく見始めたら、想像以上にぶっ飛んだギャグ満載で、あやうくタイムマシンから振り落とされそうになりました。
伏線回収していくドラマだとは思わず観ていたので、まさかの展開に引き込まれ。ウォルトの言葉が引
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思春期のあるあるが詰め込まれてて、面白い表現の仕方が素晴らしかった〜
ストーリーはど直球という感じでサプライズはあまりなかったけど、共感できる感情ばかりで、シンパイちゃんのあるシーンは最近の自分を見て
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.6

ホラー苦手だからドキドキして見てた〜けど大丈夫だった〜歯医者さんが1番ホラーだった。
シーモアを脳内でダレンクリスに置き換えて見てた。笑
結末が違うらしいけど、このミュージカル映画版はめっちゃ笑いまし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

古き良き時代のディズニー作品のような作品。
笑いどころも多く、楽しい感じではあったけど、物語の深みがあまり感じられず、やや消化不良。正しいことを信じて権力者に立ち向かうという要素は良いのに、物足りなく
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に楽しい映画ではあったけど、期待を上回ってこなかった、というのが正直な感想。
地上に上がってから、目に留まるもの全てにキラキラした目で興味を示すアリエルはすごくキュートで、キスザガールのエリック
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな家族の形があっていい、と感じられた作品。

最近「ジュリー&ジュリア」を観たので、テレビでフランス料理を勉強するシーンは「おっ!」となりました。

そういえば、あの富豪彼氏はあのあとどうなったん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

こんな純粋に楽しい映画久々!!USJのマリオエリアに初めて足を踏み入れた時のような感動。童心は忘れていないつもりだけど、まさに「童心に帰った」90分でした。
隠れキャラ他にも沢山ありそうだし、もう1回
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.0

ポスタービジュアルと、高橋一生×蒼井優ということで結構期待していたけど…
あんまり好きじゃなかった…
最後のセリフが嫌だった…結局、男性目線でしか描かれてない。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープとエイミー・アダムスのこんな素敵な映画があるなんて知らなかった!
それぞれの時代がリンクしながら進む物語から、食べること・料理をすることの楽しさが伝わってきた。
料理できないけど、ジ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

ウォルトがどうやってメリーポピンズ を映画化したのか、ではなく、トラヴァース夫人がメリーポピンズ に込めた想いを感じられる映画。
邦題の付け方が全く逆な気がする。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.5

日本でも舞台が決まったので映画版もチェック。

オープニングの軽快さ・ミュージカル感、物語のテーマがすごく好みだった!

間違ってると思ったら黙ってちゃダメ、というテーマは、同じ立場の人を勇気づけるだ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

5.0

Enchantedのキャストが変わらず集結し、アラン・メンケン×スティーブン・シュワルツの新曲がまた聴ける喜びよ。
それだけで価値のある作品だと思います!
時は経っても、エイミー・アダムスさんがジゼル
>>続きを読む

バイ・バイ・バーディー(1963年製作の映画)

3.5

舞台版が上映されるらしいが見に行けないので楽天で円盤探しました。

ブルーバックでテーマソングを歌うショットが強烈で、頭から離れない。
同じショットで締めくくられ、テーマソングが違う意味合いで聞こえる
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピノキオの泳ぎや、クレオとフィガロが無事な状況に「んなあほな!」と思わず突っ込んでしまったけど、アニメ版でもそうだった笑

アニメ版の特典映像でアナザーエンディング資料について紹介されていて、本作はそ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

インターネットの表現がめっちゃ面白い!観る直前にebayの話をしてたのでタイムリーでした。通知はこれからeboyと呼ぼう。

猫と赤ちゃんの動画がバズるのは世界共通なんやね。

ヴァネロペの歌は安定の
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

なんで今まで観てなかったんだろう…
めっちゃ面白かった!
ラルフとヴァネロペが恋愛関係にならないのも良き。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

これはこれでSFアクションのハラハラドキドキを楽しめた。
ザーグとの関係がちょっとよく分からなかったけど…

勝手な考察だけど、この映画を元にスペースレンジャーのテレビシリーズか何かがが作られて、アン
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

イライザとヒギンズの喧嘩越しのやりとり、イライザの素直な感情表現など、舞踏会に行くまでのシンデレラストーリーは見ていて面白かった!
競馬場のシーンはまるでコントのよう笑
フレディのお花畑感も面白い笑
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

曲を聴いて興味を持ち鑑賞。
テンポもよく笑い要素が入れられていて、かつニューオリンズジャズの楽曲が心地良い。
めっちゃ良い話😢
少しWicked要素もあり楽しかった😊

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

ディズニーがこんなネタ言って良いの?!の連続(笑)
カメオ出演も盛りだくさんで、もっと知ってたら楽しいかな。

2Dアニメ、3Dアニメ、クレイアニメ、パペット…様々なアニメの表現方法が一度に見られるこ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

お誘い頂いて鑑賞。
原作知らないためストーリーはついていけず…
とにかく美しいキャスト達の顔面を楽しむ映画でした。神木くんメガネ最高〜
あと、小学生頃の私だっら世界観ぶっ刺さってたかもな〜

映画自体
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

登場人物が多くて誰が誰か分からなくなった部分はあるけど、テンポもよく楽しく見られた!
シンガポールらしいロケーションは楽しかったな〜〜。
ハッピーエンドだけど、レイチェルはこれから大変だろうな…。
>>続きを読む

ブロードウェイ ドリーム!(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーにはこじつけ感はややあったけど、総じて夢があって良かった!
NYに旅行に行った時のことを思い出す。
ミュージカルの小ネタ満載で、
特にネイトがNYの妄想をするシーンは、雨に唄えばの「ブロード
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり魔法界が大好きだしワックワクするけど、3作目で回収されるんじゃ?と思っていた部分が描かれず、全体的にあっさりな印象になってしまったので微妙なスコア。

2作目で描かれたグリンデルバルドの青い炎
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

ふっと思い出し観たくなったので。
映画の内容も知らずに、昔USJでやってたショーが大好きだったなぁ。

改めて観た映画もエンタメ凝縮で最高!
「いや今の絶対死んでるやろ!」みたいな爆発に巻き込まれても
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

初めは実写の犬が喋っているのが怖く見えたけど、だんだん慣れてきた。
アニメよりドラマ性があって、これはこれで面白かったなぁ〜
トランプを探すために臭いを嗅ぐところ、「魚か!」が面白かった笑

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Let’s go crazyから始まるオープニングから最高!
その後も笑いどころ満載で、ハイテンポで展開されるストーリーも前作と同じく健在!
ミス・クローリーが良いところ全部持っていってて最高で、声を
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

舐めてた。めっちゃよかった。最高。
ダサめの邦題で損してる気がする。

すんごいテンション高めの映画でめっちゃ笑いながら見てたけど、メイメイに感情移入して泣いちゃった。
家族や友達の前で無理して笑うの
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

トニー賞授賞式でパフォーマンスしてた気がする。なかなか映画館に行くタイミングがなくて、上映終了日に駆け込み。

この作品に込められたメッセージは、正直、私には読み取るのが難しかったな…
唯一、「人間は
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

群衆で踊るシーンが好きな私は、オープニングや"America"のシーンに期待していたのだけど、、
屋外のシーンはCGで作られているようで、その影響でダンスする人が補正?されているのか、ぐにゃぐにゃして
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

劇場公開に間に合わず、やっと観れた〜
ラテンな音楽が常に流れていて、観ながらつい踊り出しそうな雰囲気がとても好み!

様々な人が住まうワシントンハイツの群像劇。それぞれの夢や信念を持って、前向きに生き
>>続きを読む