あやのんさんの映画レビュー・感想・評価

あやのん

あやのん

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.0

音楽が良かった 運命って感じ
2025年は映画、本に多く触れる年にする

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

🎂生まれた年に公開された映画
アカデミー賞 オスメント演技うますぎでしょ

ホラー要素と人間の感情の葛藤を巧みに組み合われた作品

幽霊が見えるという設定はよくあるが、伏線回収など含め結末を知った今も
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

5.0

クロエカッコい女子すぎる
いくら強そうに見えても、辛い日々を乗り越えてる。


近くにいる人を大切にすること
同じ環境が続くとは限らない
けど
縁があればまた結ばれる
男女の友情もある
人間は不完全
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.9

マルコが映画を引き立ててた


登場人物みんな素敵な人
アメリカ高校生の設定だか、
自分の思いを伝えるのカッコいい
怒れるのもいい

ノアといる時の表情が1番恋してる女の子の顔なんだよなあ👧

強く掴
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.9

本能のままに恋愛することの意義を伝えてくれる映画♡題名を理由に観ないなんて勿体ない!!

アメリカは告白文化なんてないらしい
一般論に捉われて恋愛で犠牲にするのはやめよう

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.0

無理があるような
渉を探偵使って追いかけたのエゴやん

財産を友達の将来に分配してたのはかっこよき。助けることができる手段はお金

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

回想が多い映画は飽きがちなんだが
そんな不安は一切なく、感無量。

今日は8/15
どんな人も一言で語れない過去がある。
残してきた妻と子供を苦労させないために、
生きた宮部。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.6

心が洗われるという表現が適切なのかは、分からないが、浄化された感覚。

ありふれた飲食店、娯楽、sns
今は寂しいとか会いたいという感情を抱けば様々な手段がある。離れているならば、画面越しでも、飛行機
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

日常だけど切り取られ美しく見えた。
人生の流れを見ている感じがした。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

うお 相手を完全には理解できない
道徳の時間に使えそう。マイノリティ🌏

リング(1998年製作の映画)

4.0

カットの仕方がゾクゾク
夏といえばホラー映画

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

抜歯後にみた思い出として記録

🌱お金はどんなに稼いでも墓場には持っていけないって本当ね。でも私には会社という子供が残った。これで充分。

手紙の部分人生の根幹やな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

全作観てきてるんだけど🥲理解に苦しんだ。場面展開の早さが私には合わず、詰め込みたい気持ちは分かるけど、もうちょと場面味わいたいとおもってしまいました。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.3

愛を終わらせない方法。


心に響くセリフを言っていたんだけど、あれ?愛を終わらせない方法しか残ってないぞ。あと、ウユニ塩湖綺麗、プラハ、アイスランドも響きだけで行きたくなった。劇場で聴く藤井風は最高
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

ねふり配信されてたので、2回目
内容は私には例年比較するとパッとしなかったけれど、ゴッホの向日葵を内容に落としこんでいるのはよかった。おばあちゃんの話が個人的に好き🌻

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

積読だったこの本 今月読了します!
たまたま観れてよかった

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

最初の墜落の場面とかリアルだった
言葉にするのがしんどいです。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

2.2

真実は小説よりも奇なり
事実か、人間が一番怖いのか。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

アニメ派だけれど、一気見できた。

カズオイシグロの私を離さないでを
想起してしまう。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.7

ちいちゃんにおすすめされて!

グロいけどコミカルに描かれてて
思わず爆笑 前にいたママにドン引きされた

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最後泣いてしまった。
母の力すごい


◉胎盤食べれるらしい
◉カモメが飛ぶのは岸の近く

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、2回目を観る体力はないです。
賛否両論あるこの映画 私は観てよかった。

テクノロジーに依存していることを突きつけられ、🦌に負けそうになる構図
お金も紙切れと紙一重

国家の機密やらなんやら、こ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

スキ! 知的聡明ぶっ飛び!

シンプルな服なのに、セクシーさと色気は
さすがすぎる💋 
踊りながら話すシーン面白い笑
海外の人ってよくダンスするけど、日本にはあまり馴染みがないから羨ましく思ったり。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

GAPに満足したらダメ!笑
一流に触れることも大切らしい

世間狭! ゆるりと観れ、思わず笑ってしまうところ多い

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.4

あまり共感できなかった
ごめんなさいって沢山言うのも違う

病院から抜け出すところが、ありえない世界で笑った

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.5

女の子の日で動けないので映画DAY🎞️

昨日のsearchを観て同じ監督が制作してて気になったので鑑賞。
ミュンヒハウゼンの話は何本か観たけれど、
やっぱどれも正直胸糞悪わるい。。

愛の方向性が真
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジューンのネットリテラシー強すぎやろ
Googleとかに履歴全部残るのは怖いよな

ケビンは結局?更生しようとしたのは事実なのか? 面白かった!!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1

親のエゴとは片付けられない
あの場で死を受け入れるのがよかったのかもしれないが、安直には言えない

弟くん あなたは強くなるよ