m27さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

母は強し

途中かなりグロテスクだったけど
終始ハラハラドキドキ
主人公が決して諦めず現状を乗り越えていく姿に感動した

主人公の演技うますぎて物語に惹きこまれた
ラスト良かったぁ
できればニコにも生
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

貫通した弾とか流れ弾とか当たりそうなのに
あんなに撃ってて一般市民は無傷なのすごい

可愛いわんちゃん名前つけたげて〜

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

わんちゃんの恨みはすごい
絶対頭を撃ち抜くスタイルだった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

犯人読めてしまったな
急な松嶋菜々子の美しさよ
えらい眩しかった

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

戦争って誰も幸せにならない
一瞬も目を離せられない緊迫感がリアル

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.3

かなーり昔に観たやつ 

ハラハラドキドキ気持ち悪い

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い!
ハラハラドキドキ最高

運動終わりクタクタで観てたから
途中睡魔が襲って来たけど
アクションシーン多すぎて一瞬で目覚めた

映画の8割何かしら戦って
爆発してたイメージ

ダンテが途
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらいB級感溢れてた

海の水飛沫とか望遠鏡で観るサメのCG感もすごい

爆発したら街吹っ飛ぶぞ!って言ってた割に
サメ吹き飛んだ後
リグがヌルっと崩れて終わった。笑

爆弾も気づいたら残
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

歌声も素晴らしいけど
映像が美しすぎて感動

巨大アースラかなりホラー

マックスかわいすぎる

実写だから
海から出たお父さんやお姉さんたち
濡れた人間って感じで
シュールでおもしろかった。笑

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

上映最終日滑り込み鑑賞

相変わらずおふざけがありつつ
きちんとしたアクションシーンもあり
泣けるシーンがいっぱいで感動した

音楽流れてみんなで立ち向かっていくシーン
本当に好き

地味にドラックス
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感動したけど
職業柄、色々ツッコミどころ多すぎて
あまり感情移入はできず、、

「医者である以前に夫だ」のところは
いい判断をしたと思う

唯一泣いたのは妹の回想シーン

ハラハラドキドキは最高だった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蟻しか勝たん🐜

ドラマ版ロキと繋がって
最後おぉーと感動した

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多すぎて難しかったけど
だんだん繋がっていく感じ

途中ホラーだった
なんで勝手にメトロノーム鳴るん?
そんな暗い地下に降りたら危ないし
時折見る夢も不気味

インタビューとか講義のとことか
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったけどラスト?が残る

けどお父さんを殺しちゃってたのはびっくり
内臓の引き出し方よ
仲良く3人で暮らしていけたらよかったのになぁ

体内に入れてたインプラント
避妊させる器具に見えた
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

衝撃すぎてかなり前に見たのに
いまだに覚えてる 

インパクト強すぎ
最後うわぁ、、て感じ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

ご両親、理解があってすごく良い人たち

イタリアの田舎で夏を過ごしてみたい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

思ってたより静かに重めに進む展開だった

お酒はほどほどにしなきゃだけど
オレンジをコップに擦り付けてた
薄いピンク色のお酒は飲んでみたい

マッツミケルセンイケメンだった

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎって聞いてたからラスト読めてしまったけど、いや、まさかそんなラストだけはね、さすがにね?絶対にやめてよと思ってたら見事その通りになってしまった
完全に犯人の思惑通り
つらい

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.4

仲間っていいなぁ

やっぱりインド映画大好き

デレックはげちゃったけど
1番イケメン

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

人種も年齢も超えて仲良くなる2人が最高

ダンスシーン好きすぎる

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーでまさかの1人で貸切鑑賞

終始しんどい。つらい。心が苦しい。
部屋の中だけで映画が完結する感じとか
すごく閉鎖的で
外も雨ばっかりだし
全体的に暗く重く感じた

俳優たちの演技がすごい
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた

2人のように人を愛し愛されたら
幸せだろうな

個人的に未亡人の女性の涙にもだいぶやられた。彼女には幸せになって欲しい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛びすぎてて
理解が追いつかないけど
うまいこと話が着地してよかった

謎に泣いてしまったし
父の人の良さにほっこりする

なんでこんな題名長いのって思ってたけど、観終わった後はこの他に付けようが
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聖書の内容分からないから
話が難しかったけど、
アクション多めで面白かった

世界観がすごい

くっつきそうでくっつかない2人が良かった

ひたすらキアヌがかっこよい

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

良くないことだけど応援しちゃう
親友っていいな

女の子の優しさが素敵だった

RRR(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初IMAX
この映画で観れて本当によかった

あらゆるシーンで水と炎を使って、追う側/追われる側っていう両極端のビームとラーマを表現してたのかなぁ

ラーマの回想シーンが1番泣いた

裏切ってお互いが
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想の斜め上を行く展開で
頭が追いつかんけど面白かった

電気がチカチカしながら地下室進むところは本気で怖かったけど、恐怖の授乳プレイやここは安全だぜって言った途端襲われるのは思わず笑っちゃった

>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定面白いし
途中からハラハラしたし
まさかの殺人鬼だったし
最後どう終わるんこれ?って思ってたら
途中のCGからよく分からんくなって
色々な謎を残しながら終わっちゃった

まあでも最後はそうなるしか
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

こういう話大好き
シークレットサービスの彼女がイケメン

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

もっとギュッてできそうな内容
最後は良かった
カメラワークすごくて
いい意味で酔いそうだった

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.4

話が壮大すぎて
もうちょっと説明がほしい

日本文化が好きなんだなぁと感じる
演出がいっぱいだった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

周りが嗚咽級に泣いてて逆に冷めてしまったのか思ったより泣かず

山本さんの慕われ具合すごくない?とか、あんなに色々規制されてるのにクロは許されるの?とか、そんなに吠えたら撃たれちゃうよ!とか終始ツッコ
>>続きを読む