Rachel1122さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(207)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

めっちゃ良かった。間違いなく良かった。
30年以上も経って続編。
曲も全てあの時の。
そして こう来るかーと感激してしまいました。
あのグースの子供が……。
アイスマンが……。
ラストシーンなんか涙も
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

大きい何かを期待してたせいかパラサイトを観た時程の衝撃はなかった……
そして冒頭シーンはやはりパラサイトの大雨のシーンを思い出した。
家族を演じるところなんかは万引き家族のようだったし。
ブローカーの
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

レビューするの忘れてました。

淡々と進んでいく感じで長さは感じなかった。
家福とドライバーのみさきの共通点がポイントかな、、
アカデミー賞取らなかったら多分観てなかったかも……

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

コメディだし、面白かった。だいたい地球滅亡とかは阻止できて良かった良かったで終わるけど
これは違っでその展開がまた皮肉たっぷりで面白かったー。

整形水(2020年製作の映画)

3.3

さすが整形大国。
韓国アニメ初めて見たけどこれは実写はできないねー。
キモすぎ。
ジフンがソンフンに見てえしまったのと
なぜか扇風機おばさんを思い出した。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと暗くて不気味な感じずっと漂っててよく分からない映画だった。
予備知識なしで見てて
あ、この人……デフォーだ!!って久しぶりに見た。

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

中学生くらいの年頃の子って
色々残酷なんですよね。自分の頃はどうだったっか思い返してみたりして。
ウニも家族や友人と馴染めなくて
不良と呼ばれたけど 塾の新しいヨンジ先生と出会い成長していく。
こうい
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.6

悪役似合うパクソンウンさんだけど、
こんなコメディもちゃんとこなすところ、サイコーです。
単純明快なストーリーで楽しめました。
出てる俳優さんたちも有名どころ沢山。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

マブリー初めましての作品。
韓国やくざの怖さったら💦
でもマブリーはなんだか憎めない
あの刑事さん 未成年裁判ではとても優しい役柄演じてて演技力の幅広さ凄いですね

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

ダビンも弟も演技がすごい。このダビンの子役は恋慕や25、21にも出てたけどやっぱりとても上手。
この子役あってこその映画。終盤の裁判シーンでは涙溢れた。
実話に基づく……ってこんな酷い虐待辛すぎる。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

このあらすじだけ読んでから観ると
全くの期待はずれ(いい意味で)
そういう事か!!ってなる。
思ってたストーリーとは違いすぎて
面白かった!!
これ以上書くとネタバレになりそう。

天国への郵便配達人(2009年製作の映画)

3.3

ジェジュン初めてです。
ハン・ヒョジュ、とても可愛い。
幽霊って言ってたけど昏睡状態だったから正確には幽霊ではなかったのよね。
ハッピーエンドで良かったけど。

顔と心と恋の関係(2009年製作の映画)

2.7

すっごくくだらなかったです笑

とても綺麗な人でも 歯の印象でこうも変わるとは……。 歯並びって大事なんですねー。

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

3.2

前半、これコメディなの?!と思わせる
笑わせる場面多し。

王族の衣装を作る職人たち。韓国の史劇をいくつか見てきたけど着物がこういう感じで作られていたんだ、と分かりました。
もちろん全て手縫いなのだけ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

ストーリー分かりやすくて
何も考えずに観れた。
ザックの夢もかなって
チョコレートドーナツみたいなラストじゃなくて良かった〜。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.9

チャ・テヒョンが出る物はハズレ無しですね。皆さんの言う通り邦題やジャケ画がダサいけど、
ラストに伏線が繋がって、え、そういう事だったの?!とびっくり。
そのまた最後に水がないというシーン……。
家族愛
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.3

ネトフリ1月31日までの配信で滑り込み視聴。
大昔の映画なんどけど、ローズマリーの服装やスタイル髪型がとても良かった。
良かったのはそれだけ。笑
胸糞悪い展開で誰を信じていいのか
マザー!と似てるよう
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

こんな法律があること自体笑えるんだけど、結局この『パージ』支持者じゃなくても標的になったらおしまいよね。
裕福な家庭は防犯設備に投資出来るけどそうでない人は?
ご近所トラブルの話って言ってる人がいたけ
>>続きを読む

俺の心臓を撃て(2015年製作の映画)

3.2

特に面白いストーリーという訳ではなかったけど。

韓国の精神病院てこう言うことまだするの?!って驚いた。
唯一チェ看護師が話のわかる人で良かった。

他にも知った顔の俳優さんがたくさん出ていたので見応
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキのあっという間の2時間弱。
ソ連怖い……実話ってのが恐ろしい。
アレックスは初めから死のフラグが立ってた💦

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しく観られる映画でした。
冒頭のマヌケな展開好き。
マヌケだけどみんなすごく強い!って事がラストに分かって大活躍ってとこもGoodです。
コ班長、「七番房の奇跡」「個人の趣向」
いろーん
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.2

原題「突然変異」(돌연변이)
このままの題名でも良かったのでは??

人の欲望の話ですかね。
無理な設定だけど、それなりに観られました。
ニッと笑う所と、首吊りのところで笑えました。
ラスト自由に生き
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

むかーし観てたけど、レビューしてなかった。
また観てみたけど、グロすぎて気持ち悪くなった。
クラリスはやっぱりジョディフォスターの方がいいなー。

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.7

事故にあって、弱虫高校生と強面社長の肉体が入れ替わる……こういう設定韓国好きですね。
でも面白かった!
太った弱虫高校生(強面社長)が肉体改造して強くなっていじめっ子をギャフンと言わせるところなんてス
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7

実話のサクセスストーリーなので
ぜったい良いに違いない!と思ってました。
ただ、たった20年前の出来事なのが信じられない。インドに生まれなくて良かった笑奥さんにも信じて貰えないのに、ちょこちょこ手を差
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

ソン・ガンホのこの笑顔に惑わされてしまいました。
40年前に起きた光州事件を基にした作品。
こんなことがあったなんて知りませんでした。なくなった方の多さに驚くばかりです。このピーターが居なかったら、ど
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.7

アカデミー賞なぜ取れなかった?
ロードショーなぜしない?
これは心に残るいい映画でした。号泣です。
主人公2人の演技も凄い。引き込まれた。
髪の毛を剃る所切ない、号泣ポイント1。
本当に剃ったそうです
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

壮絶な実話ですねー。
コンピュータの先駆けを作った人。
解読した時にはスッキリしたけど、あの女友達の一言がなかったら?!
50年もの間国家機密になってたって!
映画にもなるわ〜

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

いつか分からないくらいの過去に観た映画。
オチがどんでん返しで面白かった。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

ヒョンビン安定のかっこよさでこの評価!
不時着に勝るとも劣らないヒョンビン♡
アクションシーンはスタンドを立てず全て自信でこなしてるとか。そこがまたすごい!
北と南の友情もいいし、こう言う映画はだいた
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.7

特に難しい要素はない映画。
北朝鮮のスパイ、ドングが面白すぎて
このままこんな状態でこの映画は終わるのか?!不安になるほどおバカっぷりでしたが、これも、毎日こなさなければいけないスパイのミッション(笑
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

このタイトルからして絶妙。
探偵ものって観た事なかったけど
謎が解けて行く過程は面白い!
ラストのナイフがいいね!

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.0

いわゆるスポーツ青春もの。
サクッと何も考えずに何か見たい時にオススメ。
イ・ジョンソクくん見たさに鑑賞。
ジョンソクくんの親友のユンギュンサン、
役名もユンギュンサンでしたー。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

寒そうでこんな所に住みたくないー。

フロリダから派遣されたFBIの女性、ジェーン。
薄着で来て、ナメてんのかとバカにされてたけど、出来た仕事っぷりにラストはコリーとの信頼関係が生まれたことに感動した
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

なかなかの衝撃的な映画でした。
韓国は幅広く素晴らしい映画やドラマを作りますね。
本当の純愛というのでしょうか……。
ムンソリさんの演技が凄すぎて、こんな女優さん日本にはいないのでは?!と思えるほど。
>>続きを読む