あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

映画(667)
ドラマ(234)
アニメ(0)

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

40年で進んだ世の中の技術すごいなぁ…
本国との連絡手段が簡単になくなって孤立してしまう時代。

だからこそ協力しあって危機を乗り越えられた気もするけど。

南北朝鮮ものにしてはじんわり温かい。

>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

戦争って…
ほんとにたくさんの人の人生を狂わす。
と改めて。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

こんな理不尽な時代や境遇の中で
強く前を見て、まわりを励まして
希望を捨てなかったことがすごい。。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

インド版ニューシネマパラダイス?
のような。

主演の男の子の目ヂカラは引き込むものがあった

怪物(2023年製作の映画)

3.5

んー。
前評判すごかったのでちょっと私的には期待はずれ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ずっとハラハラ…
細部まで練られてて最後までわからなかったー!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

テンポもよくて、楽しかった!
こんな実話に基づくストーリーがあったなんて。
昔F1を見るのが好きで、レーサーがいかに命懸けの闘いをしているかを見ていると
確かにゲーマーがレーサーになるなんて
甘すぎる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

ワイスピや007で見たようなシーンが
ちらちらするけど崖からの飛び降りを
ノースタントなのはやはりすごい🙌

続きが楽しみ!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

イコライザーも終わってしまった、、

なかなかグロテスクなシーンが多いのはさておき
その対比で南イタリアの小さな平和な街の営みがとてもよかった。

人生であーゆー場所に行き着いて、あたたかな人たちと最
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ついに終わってしまった、、
ジョンウィックシリーズ。。


真田広之がすっかりハリウッド俳優で
見せ場もたくさんあって嬉しかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

これは…笑

インド映画好きとしては
もちろん豪快な大笑いができて
素晴らしかったんですが

劇場に観に行けなくて、
前評判がんがんあがってて
普段インド映画見ない周りの人々まで
絶賛するので
期待値
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

愛とは…ほんとにいろんな形のある
説明できないものだなぁと。。

とても難しかった。


鈴木亮平さんも宮沢氷魚さんも
難しい役どころなのに、演技圧巻すぎた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

あの類稀で唯一無二の才能がどういう家庭環境、
幼少期、思春期の環境の元で育まれたのか

フィクションなのに、ある意味ノンフィクションなのだろうし
とても興味深くて
最後はなんとなく温かみとワクワクの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

もはや評価するとかのレベルではないけど
また次回作も楽しみにしています笑

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.1

人が人として扱われないユダヤ人収容所とナチスの人々の
たしかにこーゆー物語も中にはあったんだろうな…にフォーカスを当てて色々描かれている。

ペルシャ語を教わりながら、
コッホも唯一の友達のような、心
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

ただただバリの離島?が美しいし
キャストも美しいから絵はいいけど
ジョージクルーニーとジュリアロバーツがもったいない…笑

紅海リゾート -奇跡の救出計画-(2019年製作の映画)

3.6

アフリカにもユダヤ人の血統がいることを初めて知った。

それのルーツが説明されるまでは
え?なんで?え?なんでの堂々巡りでまったく集中できず。

OSLO / オスロ(2021年製作の映画)

3.9

オスロ合意の裏側の物語。

ある程度、背景理解が必要だけど
とても見応えがあって
この中立ノルウェー人夫婦のそこまでするのかという尽力が素晴らしく…
でも悲しい血みどろの争いが
自分の尽力で少し前進す
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.2

これは久々に響く映画で
私は大好きでした。

なかなか感想は難しいけど
観てよかったし
何事にも色んな立場の人がいることを思う。

みんな誰かの大切な人である複雑さ。

どんな世界でもそうなんだけど
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

なんでこうなってしまったの…
途中までよかったのに
途中から別の映画になったような感覚で
集中力おわる…


リザレクションも見はじめたけど
もはや耐えられず途中離脱したので評価はしないでおきます。。
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

個人的には2作目が一番面白かったかな?

過去に見たときはもはやアクションだけ見てたのかなというくらい
内容は初めてみたような気持ちになりました。笑