Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

クローサー(2004年製作の映画)

3.1

大人な愛って書いてあったけど、浅はかな愛ってなだけ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

うーんいつものワンピースと映画は別物だね

オールスターでキャラの無駄遣い感

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

レディガガのいい女っぷりが最高で最後の歌も本当に良かった
だがジャックの落ちぶれさが気になる

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

正義と伝説でさえも心を蝕ばまれる戦争の中で生まれる葛藤が苦しかった
最期カイルを打った人もPTSDで戦争によって別人になってしまった人なんだと知ってさらに悲しい

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

時系列的に最新作の後の話なのね。
デスロード中の大爆発と殺し合いの途中途中で映る美女たちが美女すぎて癒し、箸休めになる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

ゲームの描写がリアルすぎてマジびっくりしたわ.......

りょーちん結構タイプなんだよな

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.8

道明寺の何が良いって”俺の選んだ女”に揺らがないその自信なのですよ.......

ソルト(2010年製作の映画)

5.0

めっっっちゃおもしろい!!!!
最後の同僚もかっこよ!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

私はいつか夏をこんなヨーロッパの田舎で過ごしたいのだ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

完璧で不自由ない生活ができる妻でいることがお前の幸せだろ?という男の理想を押し付けられた夫婦の話
やっぱりお互いに自立している事が幸せだよね〜〜〜

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

差別の内容が黒人のことを本当に人間だと思っていないんだろうな…
人権って言葉を小学生で初めて聞いた時当然の事だと思ったけど、こういう歴史があるとその言葉が本当に重いな

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.1

トルコ旅行で出会った物知りお爺ちゃんに教えてもらった映画

底なし沼にハマった時の脱出方法を調べた

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

観たことを後悔したくらい内容が絶望的。
停戦まで残り15分の所で戦場に返される捨て駒の兵士たちがなんというか社会の縮図だった、権力を持つ者のために世界が回ってる。やっぱり上が馬鹿だとこうなる。
この平
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

人生はどんな選択をしても間違いではないと思わせてくれる
ただ子どもが生まれるということは人生が全く変わるし諦めなければいけない物ができる
圧倒的に女性の方が不利だから不本意な妊娠はまじで気を付けようと
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

本当にこんな生活をしてる人がたくさんいるのかと思うと苦しい…
明日を安心して、清潔に、飢えに苦しまずに普通に生活できるような国が増えてほしい