もろにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ジブリ好きを公言してるわたしですが、やっぱりナウシカ観たことなかった…(^ω^)わら
この映画が30年以上前だなんて。
お兄ちゃんとタメ。
ちなみにわたしはトトロとタメ。笑
すごい世界観だよなあ。重い
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

久しぶりにブリジットジョーンズを観て、続きを観るのは初めてだけど、1より太ってる!笑
え、でも1のあとにシカゴ挟んできれそうな〜ってどんだけ痩せて太ったの⁈
レネーゼルウィガーすごすぎ!日本人にとって
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

終始テンションが高くてついていけない。笑
でも高校生って一番無敵な時期だもんね!
わたしが大人になってしまったのだと思わされた。笑
桐谷美玲ちゃんはいつ見ても細いとしか思わない。
どうやったらあんな風
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

ジャズ!ニューオリンズ!
最高!!
努力家の主人公にとっても共感だし、自意識過剰気味だったナヴィーンが更生?は良いすぎか笑、かっこいい王子になってくのも素敵だし、親友のシャーロットが一番チャーミング♡
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

ディズニー大すきなわたしでも良くわからない(°_°)とぅん
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス。
あ、ただ歌はもちろん歌えます👐🎵

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.8

春に観たくなる映画❀✿
美大生とか憧れちゃう♡笑
(絵とか描けない)
片想いでも大切な恋なんだ。
みんながみんな一方通行→で、みんな上手くいくわけないのに、みんなの恋を応援したくなる。
切ないけど、あ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.0

期待して映画館にまで観に行ったのに全然良さがわからなかった(´・ω・`)
唯一、君の寝顔を見ていたいんだ的なセリフは、無理無理無理無理〜!って爆笑した。笑
(ヴァンパイアは寝ないからさw)

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.2

これ観て、わたしはフランス映画苦手かもって思わされた\(^ω^)/
妄想と現実が交差しすぎて、わけがわからんー!笑
また観たら変わるかなあ。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

これは号泣でしたわ(;ω;)
結末もわかってるのに、やっぱり感動しちゃうよね〜😭
反抗期の子を持つ親と、親とうまくいってない思春期の子たちは観た方がいいねえ。。
わたし反抗期なかったし、親とはずっと仲
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけど、やっぱり良かった〜(;ω;)💗
本当に日常生活を大切にしてる映画。出来る映画。
素敵すぎます!!!
これ大すきな邦画です!
エンドロールが一番いい!
ニヤニヤしちゃう。
観終わった
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

ジェニファーアニストンの体張りっぷりがビックリ!笑
何でも言い合えて、全力でぶつかれるのは良い家族だと思うよ〜。
良い意味で下ネタも多くて下品なアメリカ映画でした(^_^)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

最初はなんだか長いなあって思いながら観てしまっていました。
シーンもぶつ切りで変わるし。。
でもジョージが絶望したところらへんから加速的におもしろくなって、最後はまんまと感動しました(;ω;)笑
クラ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
NY行って、自分も一人暮らししたあとに観るとまた違う!!!
NYでの生活が何よりうらやましい!
前よりもっとすきな映画になってました♡
定期的に観たい映画かも。。
以下最初のレビュー!

>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

2.5

コリンファレル激濃ゆい。笑
よくあたし最後まで観れたなw
前友達がジェラルドバトラー激濃ゆって言ってたけど、あたしにとってはコリンファレルの方が濃ゆい。なんなの、あの髪型。笑
Dr.パルナサスでこの人
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.5

10年ぶりぐらいに観た〜🎄✨
案外覚えていないものなのね。笑
10年以上前の作品なのにこんなにもキレイな映像でほんとすごい!
ワクワクせずにはいられない。
サンタクロースがいるとかいないとか、そんなこ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

原作の小説で感動したから物語は知ってたんだけどさ。
やっぱり京都でのデートシーンは映像で観ると素敵だしかわいいし憧れちゃうよね〜。
小松菜奈ちゃんの白さハンパじゃない。笑
あんなの女子から見てもありえ
>>続きを読む

ハッピー・クリスマス(2014年製作の映画)

3.0

なんでタイトルがハッピークリスマスなのかよくわからない。笑
皮肉?ってほどでもないよな〜。
破天荒な妹に兄夫婦が振り回される話。
妹も悪い子じゃないんだけどね。ちゃんと理解しないとイライラする。笑
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

いつまでも幸せな時間が続くわけじゃないから、今を大切にしようといったところでしょうか。笑
ニューヨークっていう街がいかに魅力的か。もう本当に行きたい行きたい行きたい。
昔からニューヨークを知っている人
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

5.0

ねえ!
めちゃめちゃ良かった(;ω;)
わたしの友達やフォロワーさんだけにでも観てほしい!届けっ!笑
自ら死を選ぶことはよくないと思うけど、人間は欲がないと生きていけないとわたしは思う。
行きたいとこ
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.7

心がじんわりと温かくなりました。
車の運転を通して、大事なことに改めて気付かされる。
もっと落ち着いて丁寧に生きねば。
2人がお互いにとって大切な存在になっていくのが良かったです。
あらぬ方向に行かな
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

映画好きの友達がみんな良かった!と言ってて、はじまりのうたも大すきだったわたしは公開前から楽しみにしてたのに、全然近場の映画館でやらねーの。゚(゚´ω`゚)゚。
でもね、地元のイオンは話題になった映画
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.7

やっと観れた〜!!!
一回目はカナダに行く飛行機の中で、音声は英語、おまけに英語字幕で観たから全然わけわかんなくてしかも途中で寝た気がする(-_-)zzz笑
なのでやっと最後まで観れました!
なんとな
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6

本当に圧巻の映像美。
わたしの瞳に写る新宿はこんなにキレイな街なのだろうか。
こんなキレイな街として見れたらいいのにー。
雨の日も素敵じゃないかと思っちゃう作品。
雨が降らないかなって、なんてかわいい
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

このままメイジーはどんな風に育っていくんだろうと思った。
親のケンカが絶えないところで育って、勝手に離婚して、どちらかが迎えに来たり来なかったり、両親にはお互い新しいパートナーがいたり。
それでもすべ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

gleeが大すきすぎるので、どうしても比べてしまうけど、この手の映画は大すき\(^ω^)/
展開早いし、最初から結末も読めるんだけど、それでも楽しめる♩
やっぱり歌って、パフォーマンスって最高♡♡
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

4.5

すごくすき。
一応ピアノ習ってたからかな〜♩
清塚信也イケメンだよね。笑
この人のピアノは本当にすごい。
そしてまじで弾けるからピアノのシーン長い(﹡ˆωˆ﹡)
橋本愛ちゃんもほんと美し〜
原作の小説
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.0

こういう何でもない日常の邦画が大すき!
俳優陣が何気に豪華だ〜(^O^)
高校生ってもうほんとに高校っていう狭いコミュニティの中で全力で必死に生きてて、それが全てで、もうほんと青春だったなあと思う。笑
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

わたしの大すきなハッピームービー\(^ω^)/
お腹がいっぱいのときに観て良かったと心の底から思いますた。笑
お腹空いてるときに観たら地獄のような映画w
才能のある人はやりたいことをやるのがいちばん◎
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

重い内容だけど、不思議と優しい気持ちになれる。
誰かのために、何かをするなら、まずは自分が心を開かなきゃ。
例えそれが自分の一番深いところの闇でもきっと受け入れてくれる人はいるよね。
同じようなシュチ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

大すき大すき大すき大すき大すき!
DVD持ってるし、棺桶に入ってるジャックのフィギア持ってるし、ゼロのでっかいぬいぐるみ持ってるし、パズルも飾ってある。笑
不気味なのにさわやかな声のジャック。かわいい
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

不気味でコミカルでとにかく愛おしい。
結構感情移入しちゃう(´;ω;`)
切ないけど、大すきな話♡

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

最初はなんか、?がずっとつきまとっていて、どうしようあたしには理解出来ないまま終わるのかも…と思っていたけど、いつの間にか引き込まれてた!
ビックリするぐらいあっさり物事が進行したり、コミカルに描く場
>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.0

結局最後どうなったのか覚えてないってゆう\( ˆoˆ )/