よもぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

よもぎ

よもぎ

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(11)

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかったねえ、頑張ったねえ。

認めて欲しい。
親父は好きで医者をやってるんじゃないんですか。
ひとには役割ってものがあるんだな。

ひでよりも誰よりも、じんに
よかったね、頑張ったね、って言葉を送り
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。

ひとに優しくすると巡り巡って自分が助かるのだなあ

種別による偏見は
何の罪もないひとたちを傷つけることになる

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰もが、誰かの、大切なひとなんだなあ。

たとえ誰にも知られなくても生きていて、誰にも知られなくても亡くなっていく。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.3

殺人と恋は人をおかしくするんだなあ。いい意味でも悪い意味でも。

「魔がさした」とはよく言うけど、魔って悪魔の魔だよなあ。
落ち着いて、真っ当に生きようー。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.5

卒論資料
ないものねだり。
偉人に詳しくなってからまた見たい。
レイチェルマクアダムス可愛い

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アールイズウェル!心は臆病だから安心させる
優秀であれ、成功はあとからついてくる
自分の好きなものになれ
誰も将来のことはわからない

父親を説得するシーン、面接、出産シーン、ラスト

ずっと気になっ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

レイチェルマクアダムスが好きで鑑賞。
タイムトラベル。
切ない。
アバウトタイムの方が好きだなあ。

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

ほくほく。
鎌倉行きたくなる。
長澤まさみみたいなお姉ちゃん欲しかったなあ〜

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

英語を話せるようになりたくなる映画。
シャシが美しい。音楽も歌詞が胸に響く。サントラで繰り返し聴きたいな、元気が貰える。
後半に進むに連れてシャシに笑顔が多くなっていて素敵。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

高校ってこういう感じだったなーって。名前忘れたけどオレンジのカーディガンの男の子が一番そのへんにいそうな高校生。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

ちょっと難しい。夢と現実の境目ってなんだろう。
絵とか音楽がとても好き。パレード圧巻。