緑色の世界さんの映画レビュー・感想・評価

緑色の世界

緑色の世界

映画(272)
ドラマ(27)
アニメ(0)

二百三高地(1980年製作の映画)

3.7

ゴールデンカムイ実写版の二百三高地のシーンを見て、この映画も見ておかないとな、と思い視聴。

3時間あっという間だった
小賀少尉よ、乃木大将よ、もう言葉にならない

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

幼少期に見たっきりで思い出すため鑑賞
息を潜めるあの感じ、久しぶりにはらはらした

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

これが実話という衝撃。
嗚咽を伴うくらいあまりに残酷なラストだった、良い作品だけど2度目は見れない

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画が見たくて
ユ・アインが見たくて

登場人物も少なくて
ちょうどいいシンプルゾンビ映画🧟‍♀️

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

ずっと気になってはいたけどなかなか見る勇気が無かった作品 見終わって実話だと分かって更にへこんだ これぞ共依存 やりきれない

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

優しくて、温かくて、
家具の温もりとか光の入り方とか
そういう所も含めて愛おしい作品

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

シンジ君がよぎるんだろうなと勝手に思っていたけどそんな事は一切感じず紛れもない乙骨憂太だった
バトルシーンも迫力満点で圧倒された
こんなご時世だけど劇場で鑑賞できて良かった

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

終始はらはらしたけどテンポ良くて面白かった!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

良いコンビだった
アクションシーンは勿論かっこいいけど所々ふふっと笑えるから楽しく見れた

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

なんて哀しい結末なんだ
カンハヌルの演技力に圧倒された

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.6

金田一耕助シリーズにハマる⑤

opの演奏シーンなかなか洒落てた
耕助の助手的ポジションも
なかなかいい感じだったー!

女王蜂(1978年製作の映画)

3.3

金田一耕助シリーズにハマる④

婚約者が次々と殺害されていくお話
序盤の時計台のシーンがなかなか残酷
またも哀しい結末だった

獄門島(1977年製作の映画)

3.3

金田一耕助シリーズにハマる③

若きピーター美しすぎた!
お馴染みのキャストで嬉しい
またも哀しい結末、、

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.4

金田一耕助シリーズにハマる②

哀しいお話だった
女優さん美しいいいい

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

色んなところで見かけるけど実際見たことなかったな、と思い鑑賞

オープニング、町並み、音楽、
出演者、細かい演出、
すぐにその世界に引き込まれてしまった

最後の最後まで楽しめた
ありがとうNetfl
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

去年見たけど全く今と同じような状況が起きていて恐怖した
ラストはなるほどそういうことね、って感じ

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

Vはかっこよかったしナタリーポートマンは美しかった!Vのお部屋は遊び心満載で好きよ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

田村健太郎さんが出演されている、好きな作品が作中に出てくると聞いて映画館に観に行った久しぶりの邦画

喧嘩のシーンはぐさぐさと自分に刺さる所が多くて胸が痛くなった
月日が経てば環境も変わるし自分も相手
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

数年前に1度見て2回目
アクションシーンがかっこいー!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりの邦画コメディ
周りのキャラも個性的で楽しかったし
ラストはほっこりしたー!

こういう田中圭を見たかったのだ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

どう展開されていくのかどきどきして気がついたらもうのめり込んで見てた
韓国映画を何年ぶりに見たか分からないけど楽しかった
不意打ちのパクソジュン

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

老いていくからこそ死んでいくからこそ人の命は尊い 煉獄さんありがとう

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

見たかったけど躊躇してた作品
周りに描かれている模様が不気味で好き
どこか腑に落ちないもやっとした結末だったけどこれはこれで良い

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

小さい頃からもう何回目か分からないくらい見てる大好きな作品

やっぱりラストのBMXで大人達から逃げるシーンはかっこいいわくわくする

WAVE!! サーフィンやっぺ!! 第一章(2020年製作の映画)

3.6

滑りこみで一章を鑑賞
どんな話か全く調べずに映画館へ
とにかくopの曲が楽しくてめちゃくちゃテンションあがった!
大会のシーンは迫力あって各々の個性が光ってた気がする!これは二章三章も行かなきゃだ

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

劇場で見て本当に良かった
いろんな愛が詰まっていて
終始涙が止まらず何度拭ったか
エンドロール終わった後も
丁寧に作り込まれていて最高だった
幸せな気持ちで見終わった

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

映像の美しさに涙が溢れた
ラストには登場人物それぞれの成長が見えた、最高だった

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

話が進んでいく中で登場する人たちが皆個性豊かで温かくて楽しかったな

ラストの川辺のシーンが好き

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

何十回も見たはずなのに
映画館で観ると感じ方が全然違うかった

生きてりゃなんとかなる!

って台詞が印象深かったなあ

>|