緑色の世界さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

緑色の世界

緑色の世界

映画(272)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.6

子どもの頃何回も見て、また大人になって見たけどやっぱり面白かった!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

乗馬のシーンがお気に入り!アクションもかっこよかったし最後までどきどきはらはらした

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

この家族の微妙な距離感凄い分かる、そして帰り際夕陽が差し込むシーンがとても綺麗で切なくなった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

気づいたら息を止めていた自分がいました、暗闇のシーンは本当に恐怖した

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

画面サイズが正方形で斬新だった!多分自分がもう少し若かったら苦手な映画だったかもしれないなーと思う、相手の事を考えて行動した結果傷つけてしまったり傷ついたり家族ってなかなか上手くいかない事もあるのよね>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

久しぶりに見ようと思ったけど何回も見てるやんと見始めてから思い出したー!何回見ても面白い!

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.7

最初から最後まで哀しかったなあ、心がずしんと重たくなった。雰囲気だったり色あいや服装が自分好みで満足!

バンビ(1942年製作の映画)

3.7

とにかく可愛かったなあ、そして自然の厳しさを知った、お父さんとバンビがかっこいいいい

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

子どもの頃何回も何回も見て大人になって改めて見た。ロバのシーンはやっぱり衝撃的だった

聖の青春(2016年製作の映画)

3.8

村山九段の生き様。将棋の戦いって実際とても熱くエネルギッシュなんだな、と伝わってきた

キサラギ(2007年製作の映画)

4.2

2回目。どんどん話が展開していくのが楽しかった!やっぱり好きだなーこれも舞台で観たかったなと思う作品

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ!最初から最後までずっと楽しかったな~!

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

面白かったー!!ラストでほっとした、、モノクロ映画だからどんな色のワンピースなのかどんな色の部屋か家具か想像するのが楽しかった!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

君は悪くないって台詞がとても印象的
主人公のウィルを見ていると漫画BANANAFISHのアッシュを思い出してまた泣いた

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.4

オープニングがかっこよかった
赤文字タイトルに激しいメタル調の音楽
胸糞と聞いたうえで見た
終始不快な気持ちでいっぱいだった
世の中理不尽な事が多いし
現実そんな上手くいかないよね
って思い知らされた

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

小さい頃見て大人になってもう1回見て何年か置きに見てる気がする。ふとした時に見たくなる映画。3時間目を覆いたくなるシーンもあるけどじっくり見て泣いて考える時間がとても感慨深かったなあ、、そしてMr.ジ>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

ずっと観たくて、やっと観れた!
天気がずっと曇ってたり風が強く吹いたりどしゃ降りの雨が降るけどその中にじんわり人の温かさを感じられる映画でした。ずっと晴れてる映画は苦手なのでちょうど良かった!主人公た
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

面白かったし楽しかった!
原作読みたくなったー!