落合さんの映画レビュー・感想・評価

落合

落合

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.0

マンガはぜんぶTwitterで読んでた勢、内容はただのちいかわ、業が深いね

映像商品としては、こんなの上映スクリーンの無駄遣いだろ(笑)これでIMAXスクリーン使われるのエグい、って思うけど日本は洋
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開初日IMAXレーザー字幕
スパイダーマンの映画としてはやや中途半端にアベンジャーズの話題が入ってきたなという印象、エレーナサプライズは嬉しさもあり唐突感もあり、NWHがスパイダーマン作品として良す
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.0

わたしはトイストーリー1〜3までが好きすぎて4を低評価にした人間です
手のひら返すほどの面白さはなかったのが正直な感想
最近のキッズはデジタルネイティブだからリアルにこういう問題ありそうだな〜って見て
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.0

犬助からない、視聴注意

パニッシャー、デアデビルでしか見たことなくて単独ドラマは見てないがスパイダーマンBNDではどこまで関わってくるのか
イマジナリーカレンペイジ出てきて嬉しかった!結局あの2人は
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.9

男はやっぱり身長だよね
現代の良質なラブストーリーだった
ダコタ可愛すぎ、前髪重たくてほんとかわいい
爆イケペドロ、激メロすぎてヤバィ
クリエヴァはビジュが良すぎる
ストーリーどうでもいいから目の保養
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

上映初日朝イチの回IMAXで、この日のために生きてきたと言っても過言ではない
本当に最高だった
ファンが見たいものを純度100%で見せてくれた

スターウォーズ正史オタク的には物足りないんだろうけど、
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.3

冬生まれさんかわいい〜🐏
王道で安心
羊の毛のボフボフでふわふわな感じすごい
ある一つの街で〜ってホットファズ感もあったし、一歩間違えたらA24作品だったな

ニコラスガリツィン、新たなイケ発掘だった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.6

全員集結、さすがに激アツだった👏
シリーズのファンがクスってなるネタ、しっかり入ってて良かった
ただ世代交代感、なんの愛着もないキッズ3人が出張ってきて、正直見たいのはこれじゃなかった…感は残る
でも
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.5

正直途中眠くてウトウトしたくらい前作と比べると刺さらなかったんだけど、その鬱憤は最後のナイジェルで全て吹き飛んだ👏
前作のファンに向けたファンサービスムービーとしては満点💯
でも、期待してたような、前
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

シアターオーブのミュージカルメリーポピンズにドドドドハマりしてしまい、そういえばエミリーブラント版見てなかったのを思い出し視聴
あらすじ何も見てなかったから、最初子供の数違くね??ってなったけど親の名
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

ドルビーアトモス字幕
TCX非対応サイズだった🥲

原作未読、小説の評判良すぎてどんなお話かわからないけど鑑賞
良質なライアンゴズリングがたくさん楽しめるのとロッキーがめちゃくちゃ良いキャラ👏
でも手
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.9

良すぎて語彙力無い
正直パート1と比べるとお話が突飛なとこあるのは気になったが…パート1が良すぎた
まだ色々消化しきれてないからもう一回見たいな

TCXドルビー字幕
TOHOのプレミアムシート課金し
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

文句なし面白かった👏
映像のクオリティが半端ない、隅から隅まで作り込まれてて目が足りない👀
パロ小ネタたくさんで楽しかった〜
ジュディの良さは1と比べると若干ストーリーを進めるのに埋もれちゃったかも、
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジ役のニコラスケイジ
ニコケイとペドロが真剣に馬鹿をやるコメディ
ペドロ良かった

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.0

実写版スティッチ
パペット操縦者がグローグーと同じらしく気になってた
ハワイいいな〜〜🤙🌺🌈🏝️
お姉ちゃんの負担やばいよねこれ、ヤングケアラー問題すぎる、ナニかわいそうだった
犬化したエイリアンかわ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

ジェニファーアニストンってフレンズの人?ババア感が……、、😅
マークストロングかっこよすぎ、こんなにスキンヘッドが完璧な人いる???顔良
正直内容はすぐに忘れそうな……雑に流し見できるコメディ

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

ネトフリ「レオ」からアダムサンドラー繋がりで
雑に見られるコメディ、よくあるネタの詰め合わせ
ルークエヴァンスかっこいい

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

これぞ!っていうおちゃらけアンディサムバーグがたくさん見られて大満足😄
JKシモンズとラリってるところめちゃくちゃ可愛かった

レオ(2023年製作の映画)

3.0

老トカゲのハピネスムービー
無難にニコニコ見れるキッズ向け
ミュージカル調である必要はなかったかもな、楽曲は弱い

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

2.5

序盤、ガキの我儘異常行動無理すぎてストレスって思ってからあんまり記憶ない
グロードン吹き替えの声かわいい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

TDLのアトラクションで見る肖像画とか石像とかギミックとかたくさん出てきて楽しかった
あの女、マダムレオタって言うんだ
フラッシュは使わないで

ロザリオドーソンはアソーカの印象強いな
オーウェンウィ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

ゴールデンラズベリー…っていうほどそこまで酷くはなかった
めっちゃ導入ムービーだったけど、もうソニーのスパイダーバース続きないんだよね…?勿体無い

前髪重ためのダコタかわいい〜
スパイダーガールズ、
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.0

倒しちゃった鉢植えを直せない猫、キモカワイイ🐯
頭空っぽで見れて楽しかった
曲良かった〜吹き替えで見てたけど吹き替えも歌うま声優さん(舞台俳優?)

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

-

ダンツ可愛い
個人的にはやっぱりスペちゃんたちいるアニメ世界線軸の方が好き

ゾンビランドサガ ゆめぎんがパラダイス(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田先輩‼️
自我たえ、めちゃくちゃ三石琴乃だったな
1期2期のOP戦隊ジャージ回収良かった👏👏
さくらたえで泣いてたら急ハンドル切られて笑った、情緒迷子SFアイドルコメディ
乾くんメロい

徐福さん
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

強い思い入れが特にない、浅くしか見てないです


・シンジ、ガキすぎる、同級生たち優しすぎる
・このアヤナミレイ可愛い
・アスカ可愛くてかっこいい
・終盤のシンジくんとミサトさんエモ
・希望の槍カシウ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

新劇場版3作目
理解はしきれてないけどおもしろかった


・「ここCGです!」みたいなアラさが目立つ、この時代ならこんなもんか?
・知らぬ間に14年経ってる
・シンジくんかわいそう…浦島太郎状態
・カ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

新劇場版2作目 破

マリ登場、式波アスカ合流、カヲルチラ見せ
旧作アニメなぞりつつリビルド
次のQから完全にオリジナルのシナリオになるのかな?
当たり前だけど旧アニメよりアニメーションがすごい
序盤
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

ドンブラザーズ、やっぱりアホでおもろかった
久々にドンブラ見たけどやっぱりキャラが全員良いな
ニチアサは王道かつ視聴者が見たいものをちゃんと見せてくれるからとても良い
劇場版30分の尺にこれでもかとハ
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

ペドロパスカル加点込み
シンプルで無難に面白かったけどちょっと物足りなさはあり
今後に向けたキャラクター紹介導入ムービーかな〜
マーベル大好きだけど今月はスーパーマンの方が良かったかも、映像の迫力はF
>>続きを読む