あやねさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あやね

あやね

映画(377)
ドラマ(72)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

スターウォーズシリーズで1番衝撃だったし、好きな話!最後のカットが最高に良い!!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

とにかくすごい…!!豪華!!
昔からスパイダーマン見てた人にはたまらない!興奮した!
全てのスパイダーマンシリーズの集大成って感じでした!
最後もこれぞスパイダーマンって感じでわたし的には好きでした☺
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

偉業を成し遂げた天才は後々知れ渡る

彼の功績が生きている間に
称賛されるべきだったのに…

すごい人の人生を見た
彼には幸せな人生を送ってほしかった…

カンバーバッチの演技に魅せられました

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

アンディガルシアがかっこいいし可愛かった〜
チームのユーモアさもあり、退屈しないかっこいい映画!

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

当時のアメリカはこんな感じだったのか…
と恐ろしくなった
自由に好きなように生きていくのがこんなに大変だなんて
やるせない気持ちになるね
ジャックニコルソンが出ててびっくり!笑

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

予想とは全く違った話しでびっくり…
これはわたしの中で後味悪い映画に認定された
とにかく思ってる映画と違うから、前知識0で見て驚いてほしいです

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ホラーでグロでコメディで
全てが合わさったすれ違いコントのような映画!
グロ苦手なわたしにはちょっときつかったけど、タッカーとデイルがもうとにかく可愛く思えてくる!!そして面白い!話がよくできてるなー
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

ホラー全く見れない私でもゲットアウトを楽しく見れたから、引き続きアスを鑑賞!
不気味すぎたし、もうなにがなにやら…
状態が続きクライマックスのどんでん返しにびっくり…!
見終わった後にぞわっとするそん
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

言わずと知れた名作!!!
とにかく元気をもらえる!ウーピーゴールドバーグすごいよね!!!
個人的には最年少シスターのメアリーが可愛くてキャラもすごく良くて好きだった😌

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

1より好きだった!!!
なぜこの世界になったのかも分かるし、人間同士の争いもあり、ハラハラドキドキはずっとしてたけど、面白かった〜!!!
綺麗にまとまってたなーという印象!

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

ハラハラドキドキしつつ、コメディ感もあり見やすい映画だった!
エンディングもお洒落で良かった☺️

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

前知識0でティモシー目当てで見に行ったから、よく分からないとこもあったけど、壮大で迫力満点で圧倒された!
長くて途中飽きてしまうとこもあったけど、これからどうなるか楽しみ!!!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

ウェンズデーが可愛くてたまらない!
まったくの知識0で大人になって初めて鑑賞したから、どんな物語か予想できなくてワクワクした☺️
この音楽〜!ってなった!笑

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

日常が少し嫌になってるときに鑑賞!笑
前向きで見てるだけでハッピーになれて元気になる映画!笑顔が素敵な女性は可愛い!!!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

途中、え?もうここでネタバレ?ってなったけど、そこからも面白い!!!展開が予想できず、とにかく最後まで見応えありです!
久しぶりに夢中で最初から最後まで飽きずに見れた映画でした!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

オープニングが最高にクール!!!
黒スーツかっこいい…

ほぼ倉庫でのシーンが軸になるけど
すごく見やすいし
そこで段々と明かされる真実に衝撃…

オレンジかっこよかった〜〜

見終わった後には
タラ
>>続きを読む