あやねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あやね

あやね

映画(377)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

母親の愛情ってほんとに深い…
出てくる人みんな素敵。
9.11で心に傷を負った人は今も変わらずたくさん居るだろうし、どう向き合って行けばいいのか私には想像も出来ないけれど…ほんとに世界が平和であって欲
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

とにかくキャストが豪華すぎる!!!
メリルストリープ出てるの知らなかったから見始めてびっくりした!笑
なんといってもティモシー!この時代の服装似合い過ぎてるし、もう王子様だった!たまらなかった〜
原作
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

自業自得じゃん…って感じだったが
そんなティモシーも美しかった。笑

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

親とはまた違った兄妹・姉妹ならではの愛とか、理解とかがあって、私の中では兄妹・姉妹愛がとにかく素敵な映画だった!
母親の気持ちはすごく分かるし、ちょっと怖かったけど、当事者になれば多くがそうなってしま
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

長男がすごく好き!!!
かっこいい!!!

パパが気づいて決断したところは胸が締め付けられる思いになったけど、これで良かったのかもと思ってしまった

思ってたより深い映画だった
家族愛素敵。
最後もす
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

ウォルターみたいに空想してしまうのすごく分かる…ほんとはこう言いたいのに、こう行動できたらとか今こんなことが起きたら…とか😂

すごく元気が貰えるし旅の先々の景色が最高に綺麗!

最終号の表紙がほんと
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

ハラハラドキドキするアクション映画
でもドヴェインジョンソンなら大丈夫なんだろうなと安心しつつ見てしまった、笑
母と息子がエレベーターでレバーを引くシーンは考えただけで恐ろしいし、心臓がヒヤヒヤした…

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

素敵な映画と出会えたとき、なんて言ったらいいのかどの表現が当てはまるのか言葉に表せないけど、なんだろう、得した気持ちになる!私はこんな素敵な映画をみたんだぞって!笑
最初から最後までどのシーンも素敵で
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

前作とは全く別物という感じでした
これはこれで面白かった!
前作は人同士のある意味戦いだったけど今作は完全なるアクション映画だった!アクロバティックで動けるゾンビだったから怖かった🤣
そしてとにかく主
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

まずは娘のルーシーが可愛すぎる!!あんな可愛い子がこの世に存在すんるんだね!!
裁判のシーンはほんとに胸が締め付けられてもうやめてって辛くなったけど、だんだんとリタがサムの魅力に引き寄せられ、真っ直ぐ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

ティモシーシャラメのかっこいいが止まらない映画。
エルファニングが可愛くて、笑顔が素敵な女性って役柄の通り男女問わず周りを虜にするよね!
雨の日が好きなわたしには雰囲気もとってもお洒落で好きな映画でし
>>続きを読む

ダーティー30/爆発! 三十路トリオ(2016年製作の映画)

3.0

私も30歳が近づいてきて、元気を貰おうと鑑賞🤣
ザ・アメリカのパーティー!
自分の為にパーティーを開いてくれる友達がいるだけで素敵だし幸せなことだと思うけどね!
恋愛ももちろん大事だけど、持つべきもの
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

誰が悪でなにが正解なの!?って最後の方まで全く予想できなかった!!!
ちょっと最後はあっけなかったけど、それまでがミステリアスすぎて見入った!
ブレイクライヴリーはいつ見ても美しい

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

好きな事を好きな時に好きにやる一心はすごいな〜素敵だな〜☺️楽しいんだな〜というのがヒシヒシ伝わってくるし、仲間や親友が居るって素晴らしいね!

それぞれ葛藤を抱えて別の道に行くこともそりゃあるだろう
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

絵画好きだから興奮したな〜!
パリ素敵!

そして性格の不一致ってこういうことなのかな〜と!笑
同じ時に同じ事を思ってる同じ感性の人と出会うと運命感じる!わかる!笑

音楽も素敵だったな〜☺️

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

この映画を観るたびに板チョコが無性に食べたくなって買いに行ってしまう現象が起きる🙄笑

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

はぁ、すごかった。
スピルバーグすごすぎる!!!

8人で生死も分からない二等兵を戦地の中探しに行き、なんでそこまでしないといけないか途中仲間同士で揉めたりもして(私ですら思ったもん)、、人をたくさん
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ワンカット風の映像は圧巻!
終始ハラハラドキドキで
どうかご無事でと祈ってしまった🥺

まさに命をかけた伝令
見せられました!

戦争には伝令が必ず必須で、なんとなくそこまで気にすることもなく今まで戦
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

集大成!!!こんなにずっと面白くてドキドキさせてくれるシリーズは他にない🥺とにかく胸の高鳴りがすごかった!エンドロールも最高にクール!シリーズ一気に見たんやけど、あっという間すぎた〜😫退屈させないし、>>続きを読む