呪詛村ちるこさんの映画レビュー・感想・評価

呪詛村ちるこ

呪詛村ちるこ

MY MOTHER NEVER CRY(2024年製作の映画)

4.3

終始大号泣。

役者さんたちの演技も素晴らしかったですが映像も綺麗で、中盤から終始泣いてました。

一番辛いシーンが映らないからこそ、想像で苦しくなったり。本当に飲み込まれるような映画でした。

すご
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.3

履修不足でした😭

マーベルオタクの頭を借りたい!!知識不足が悔しい〜!と思いつつも楽しめました

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.1

ノーマン出てる〜

タイトルウケる〜

で、観たら「おっぱいのお化け屋敷」で笑った

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったーーー!

iPadで観た自分が憎い。
これは、絶対に自宅で観るなら良質なスピーカーで、集中してみて欲しい。

観て考えて納得な映画でした。タイトルの通り。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だーーぁいすきザマス🌹✨✨✨✨



でもさ、赤く塗る…
専用だから赤く塗るの…
ちょっと笑っちゃった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

想像と違った。

鬱病の話じゃないか!と、驚きました。
衝撃でした。

着眼点と伝え方がすごいな〜面白いと思いました。

ヨロコビが苦手でした。キャラデザに惹かれなくて、ずっと観てなかったのだけど…
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

2.3

マッツさんが出てるので鑑賞。

マッツさんが歌っておられる!!!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

紅だあああああ!!!!!!!

テリファー0(2013年製作の映画)

2.8

テリさん作品の中で一番怖い?かも?テリさんの顔がちょっと違ったので少し違和感がありましたが楽しめました

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.6

テリさんが人を殺すたびにドヤッってするの非常に好き。理不尽な所も含めて良い。

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ふくらはぎを後ろからチクチク刺す殺人鬼は、初めてみました。

なんか癖になる…

一々キメ顔というか、ドヤァってするのも良い

あと効率がいい。テリさん、手際がいい。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.3

セリフが少なくても伝わる。本当に素晴らしい映画でした。

ショーン・オブ・ザ・デッド 4K(2004年製作の映画)

4.0

映画館で4Kリマスター版鑑賞!

通常盤は自宅でかなり前に観てましたが
久々だったので記憶を蘇らせながらも大爆笑

本当にいい映画!

あっという間に気がついたらエンドロール

ダレることも無いし嫌な
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

2.8

ソフトな表現が実際は、どうだったのかな?と、ハードに捉え考えてしまう。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

公式の解説サイトに一番感動したかも。

映像は美しい。

アリアスター監督って凄いな〜。と、改めて思いましたが…長い。長すぎる。

とても期待値を高めてみてしまったので疲れちゃいました。

他の方も書
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

もーー!!!!待ってました!!!!

文句無しの大満足。

追いかけっこあり
フェイスハガーもエイリアンも大量

本当に最高です。

あとね、リーボック。リーボックですよ、リーボック。

完全にファン
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

期待し過ぎてましたが映像と演技は凄い。素晴らしい。

最後は死んでしまったのかな。
二人で生まれ変われた、幸せにと言う解釈なのかな。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.4

高所恐怖症です。

高い所に誘ってくる奴は、信用できないと思いました。

Winny(2023年製作の映画)

3.6

本当にこの人は逮捕されるべき人物じゃなかったと思えた。

ひろゆき氏がWinnyに関するインタビュー記事で「逮捕した京都府警には何のお咎めもありません。一審の判決を下した裁判官も、今もそのまま普通に裁
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

音楽が良かった。IMAXで観れなかったのが残念だったけど、すごく良かった。

途中少し観ているのが苦しくなったけど、とてもいい作品だと思った。

狂覗(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪かったけど役者さんの演技は良かった

そんな胸糞感はないが不快な気持ちになった!主人公のフラバシーンが少しくどい。

最後のシーンは、え?と言った感じ。

演出がいいし話も面白いんだけど、少し
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.8

ノエ作品の中では観やすいと思ったらしっかり抉られる。