ネヲンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネヲンさんの鑑賞したドラマ
ネヲン

ネヲン

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

一気見してしまった…凄すぎた…。
日本のドラマもこんなスケールのデカい作品が作れるんだ…とシンプルに感動した。

第1話が1時間半もあって「どんだけ自信あるんだか知らんけど長すぎ」と文句を言いながら見
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.6

個人的には、スペシャルドラマの中でいちばん良いテーマだったなと。

一見私たちの生活を豊かにしてくれそうな「科学」だが、使う人と使い方によっては人を傷つけることもある。
ガリレオはずっとこういうことを
>>続きを読む

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.8

柴咲コウのことこんなに好きになったのに、突然出てきた吉高由里子を好きになれる気がしない…と思っていたけど、渡辺いっけいとギャーギャーしてるのが可愛くて少しずつ好きになっていった。
このシリーズは渡辺い
>>続きを読む

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.5

福山雅治の出番はほとんどなかったけど、ここに辿り着くまでに内海薫というキャラクターに愛着が湧いていたので、これはこれで面白かった。
圧倒的に男性が多い中でも自分の正義を貫き、食らいついていく姿がかっこ
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.6

湯川VS犯人の決着の付け方が好きだった。

長澤まさみはシリーズに再登場するのだろうか…?
柴咲コウがいないから、代わりに出てきた感が強くてなんかあまり好きになれなかった。

『容疑者Xの献身』を先に
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.9

文系すぎて物理のことはさっぱり分からないので、毎回「はあー、理科ではそんなことができるんか…」と小学生のように観てた。
ラスト2話はしっかり時間が使われて、最終回にふさわしい出来だったと思う。

トリ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

録画したまま放置してたけど、見始めたら面白くて2日で完走してしまった。

高橋海斗くん、口を開いた瞬間若林すぎる…!びっくりして、一瞬で心奪われた。声と喋り方がすごく似てる。
森本慎太郎くん、喋り方も
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.6

人生トップクラスに好きなドラマでした。

「いやそれは流石に出来すぎ(笑)」って展開も勿論あったけど、それが気にならないくらい良かった。

多部未華子も、神尾楓珠も、今田美桜も本当に本当に素敵だった。
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.8

小池栄子さんが好きなので視聴。
俳優さんたちの会話劇がとっても楽しくて、いつの間にか毎週の楽しみになってた。

HiHi Jetsの作間くん、ハマり役すぎ。お茶の間にファンを増やしたんじゃなかろうか。
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.3

流行ってた時に観ていなかったことを心から後悔するくらい面白かった。
泣いてるのに笑っちゃう、笑ってるのに泣いちゃう…ギャグとシリアスのバランスが絶妙。
メインの3人以外もみんな魅力的なキャラで、観終わ
>>続きを読む

0

リズム(2023年製作のドラマ)

2.5

4話しかない割に主要人物が多く、個々の掘り下げが薄くて感情移入できないまま終わってしまった感じ。
やりたいことや伝えたいことは分かるし、登場人物やお話の設定には全然文句ないので、本当にただただ勿体無か
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

原作の大ファンですが、こんなに嬉しい実写化は生まれて初めてです。
尾田栄一郎先生、スタッフ、キャストの皆さん本当にありがとう。

お話はかなりアレンジされてるけど、良いアレンジばかりだったと思う。
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

大好きな芸人さんが初めてドラマに出演するということで視聴。
気付いたら最後まで見てた。嘘…だろ…

「鬼の中の人たち誰なんだろう」と、盛り上がっているSNSをリアルタイムで見られて楽しかった。

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.0

TVerのサムネイルが毎週面白くて良かった。
30分枠でさくっと見られることもあって、最終回までしっかり見ちゃった。

私「この旦那ごめんなさいも言えんのか」
稲森いずみ「あなたは一度も謝ってない!!
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8

2023年春ドラマで一番好きだった。
原作漫画は未読。

『あなたがしてくれなくても』、このタイトルの意味。
物語序盤では「(あなたがしてくれなくても)他の人がいるからいいの」的な面を見せて、最終回ま
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.8

山田涼介には錬金術でもあとしまつでもなく、こういう役をやって欲しかったんだ…!

ラブコメなので「いや、そうはならんやろ」という無粋なツッコミは置いて見てた。山田涼介と橋本環奈のコンビが最高に可愛いの
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.3

芦田愛菜が凄すぎる。
子役時代といえばマルマルモリモリといつまでも思っていたことが本当に申し訳なくなるくらい、良い演技だった。

様々な形の母と子が出てきて、色んな角度から母、親子、愛について考えさせ
>>続きを読む

0