あゆかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

1に引き続き2も映画館で!

この作品必ずしも映画館で見なきゃかと言われるとそうではない気もするけど、多分小さい画面で見ると文字も小さくなるから多分映画館向き笑

前作はSNS強者ではないお父さんがめ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

前からこのマンガがすごい的に有名な作品だなと知ってはいたけど未読で鑑賞。
マンガだと多分割と巻数いってる内容を2時間にまとめたからかなり端折った所もあるのかな?という印象。
原作好きだったらなんで!っ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

ゾーイが圧倒的なのは変わらずだけど、前作よりメンバーが強いのもあって割とサクサク行った気がする!
おおよそ予想通りなとこもあるけど、そうくる?みたいな展開もあって私は好きだった。

ところでこちらより
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

有名すぎて、どう変なのかのネタバレくらってる状態で見たけど面白かった!
正直知らない時に見たかった….!けど知ってたとしてもめちゃくちゃ面白い!

視聴者はどうヤバいかわかってるけど、それを一部にしか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前作と続けて鑑賞したけど、映画館で見た時あまり高い点数出してなかったけどめちゃくちゃ面白いな?!なぜ?ってなったけど多分話めちゃくちゃ面白いけど、わざわざ映画館で見なくてもって思った感じ。
今回はネト
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

記念すべき2023年1本目の映画として見ました!

スラダンはアニメ主題歌最高よね…。
とか、キャラの名前とどういう性格なのかが最低限わかる、有名なセリフだけ知ってる程度のスーパーにわかで挑みました。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

何があったとしても!犬を殺すやつは!ど畜生です!!!!!

そんなわけで犬を殺し車を奪ったやつらをつよつよ男がただブチ殺すだけの最高な映画!笑
正直メッセージ性もないけど、疲れた頭にはこんな作品がめち
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

こういう作品は邪推しすぎてなんとなく察しがつく事が多いし、今回もやや当たりって感じだったけど、全部が全部分かったわけではなかったので、なるほど?!ってなりながら楽しく見れた!

オチを踏まえてもう1回
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

WOWOWで見れるのが明日までだったので滑り込み。

七つの大罪はハガレンのホムンクルスでばっちりなのでどの単語がどういうものなのか理解出来てるからめちゃくちゃスムーズだった。
終盤予測できてしまった
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ずっと待ってた!!!!
夏頃にTwitterで日本でも公開されるかも?とニュースを見て、早く公開してほしいって思ってました!

公開されてからバタバタしててようやく待望の。タイミングが合ってIMAXの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

もう公開からだいぶ経ってしまったのでIMAXは断念したけど、まさかの六本木がかなり大きいTCXなる大きいスクリーンの回でよかった!

前作たちよりもぎゅうってなる苦しさとかドキドキ感は少なかったけど、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダビジョン、what if見たほうがいいよなど色々聞いてだいぶ前にちゃんと見て待望の!!!!ってすごい準備して見たんだけど…

途中私は何を見せられてるんだ??って気になってしまった。
前作もさほ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

大枠のストーリーは把握しつつ見てるつもりだったけど…こっわ!!!!

途中まではこういう感じよね〜って見てたのに!お母さんの表情秀逸だし、クロエもよい…そして最後ね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見るための映画!
前作は正直誰が誰なのかわからなかったり、今何が起きたんだ?って巻き戻したりする事あったので不安だったけど、今回はそんな事も全然なかった!

前作との対比もあり胸熱ものだった。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

トラウマ映画で有名な作品。

例の掌クリーチャー見た時、これかー!!!ってなった。
子供の頃見たら確かにこれはトラウマ映画です。
意外と大人になった今は映像的なショックはなかったかも。あと身構えすぎた
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

日本でリメイクしてた原作。
さくっと90分くらいの見たいなと思ってたらwowowにあったので。

開始早々、少し古いが故のグロさがあって、食事開始直後もあって作品ミスったわと思ったけど、意外とグロくな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

ごめんだけど、今日の私には全然ハマらなかった…。(別日の私は違うかも)
ハマれなすぎてリスニング壊滅的なくせにスマホ触りつつになってしまった。

キャラクター多すぎて、把握とか共感しにくいのもあったの
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

ブラックパンサーみあったな。あっちはあまりハマらなかったけど、こちらは割と好き。
アクションの系統が多分こちらのタイプが好きなんだと思う。

けど主人公ヒロインともにめちゃくちゃ見た目普通〜!パパイケ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

ドルビーアトモスで鑑賞!

アクションは前作にも劣らないキレッキレさでした。
なんといっても、清野菜名。
きょうかいは清野菜名以外アクション的にも厳しいだろと思ってたから配役出た瞬間ガッツポーズだった
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

面白かったけど!とあるシーンでの嘔吐シーンの吐瀉物が思ったよりリアルでなんだかうわあああってなった。

バディものはあまりハズレない感じがして好き。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

こんなキラキラした瞳で見られたら世の女性全員落ちるな??って顔して口説いてた。やば。笑

はじめから皆知ってる曲でスタートしてテンション上がったけど、ご飯食べながら見てたせいで理解追いつかなかったり、
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

仕事の忙しさで心が死んで体調も死んでた時に見たから、本当に幸せな気持ちになれて、心のお薬的作品だった!

1曲目から、ザミュージカル!感あるけど明るくてとにかくハッピーでどんな話が始まるのってドキドキ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ちょうど見てる作品たち的にも、ええええ!な展開があって見てて楽しかった。

いわゆるモブキャラが頑張る姿って意外と珍しいかもなーと。
終わり方含め好き。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

ぶっ飛んだアクションも嫌いじゃないけど、私はこういう肉弾戦というか、ありえそうなアクションが好きなんだよ〜!!!とテンション高まりながら鑑賞。最高だった!

さすがのスカヨハ様。
フローレンスピューは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

1.2ちゃんと復習して見たのでとても楽しめた!
見てなかったらバンティ絶対忘れてた笑。

今回も動物たちがとっても可愛くて、コミカルなシーンと癒しと感動がいい塩梅だったと個人的には思う!
ほんとジェイ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

ついにここまで来たか…!という気持ち。
最初から順番に見た(鑑賞済のスパイダーマン以外)ので感慨深かった。

全部見ないと面白さ半減どころじゃない作品作るのってすごいなと思った。
どうなのだろう。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!そして美しかった!

若かりし頃のフューリー達…あとあの部下の人(名前忘れたつらい)が元気そうで複雑な気持ちに。

猫ちゃん!!!!!まさかすぎるし四次元キューブここで!そして吐き出された
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

娘ちゃんの可愛さ健在でした!!!!

今回はこのキャラが大きくなるのか!今回は前回と違って大きくなっても可愛いぞ!

終わり方が突然のアベンジャーズ…!
アントマン前作では軟禁で出演なしだったけど次回
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い…!
けどキャプテン出てきた時最初まじで誰?!ってなった。
私の好きなキャップじゃない……(髪の毛伸びて髭もじゃ)
スカヨハ様はイメチェンも美しかった。

マーベル作品公開したもの片
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

面白かったけど、ソーの仲間たちどこいったの?!浅野忠信しかいないし、多分死んじゃったし!!!!悲しい!!!

ソーシリーズはロキ様いないと。(何度目)
ヘラの出番想像以上に少なくて戸惑う。
ていうか、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

これはめちゃくちゃ好き!よかった!!
1より2の方が面白い!ギャン泣きしました!!!

みんなキャラ立ちしすぎだし、グルートみたいなかわいすぎるマスコットもいて最高すぎない???
1であった、パパは結
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

これは体調整えて見に行かないと結構キツい!

前日の疲れを地味に引きずって見に行ったらちょいちょい眠気とたたかう羽目に…
ちょっと長いです。

けどミステリーものとしてもよく出来ていてワクワクしながら
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

事故直前に症例聞いてたうちの1つの空軍大佐の怪我って、まさかシビルウォーで怪我してしまったあの方…??
もしここでストレンジが手術してたら何か変わってたのかしら…まあ変わらないか。

あの丸い移動する
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

このおじさん誰?って思ったらアントマンだった笑。
お顔好みじゃなさすぎて前日に見たのに顔忘れたのはさすがにごめんだった。

ここがトムホスパイディー初登場だったのか!
キャプテンアメリカに1回攻撃入れ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

前に飛行機の中で見たしなと思いながら見たら…内容知らない…今の今まで飛行機で見たのこれだと思ってたら恐らく続編だ…
怖い…

作品は思ったより暗くないし、ほぼ2時間だからマーベル作品の中ではサクッと見
>>続きを読む