AYMさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

AYM

AYM

映画(862)
ドラマ(24)
アニメ(0)

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

3.0

“今”は明日へ続く

私の中でダイバージェントのクズ男キャラのイメージがかなり強いマイルズ・テラー。今回も中々のダメ男役。
高校生なのに酒浸りで、ただただ飲酒運転が気になる。

シャイリーン・ウッドリ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

ロッキーシリーズは未鑑賞。
それでもメアリー・アンからのメッセージカードとプレゼントシーンで泣き、ドニーの“俺は過ちじゃない”の台詞に号泣。
ロッキーとドニーの師弟愛のような父子愛のような絆にも感動。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

ミスター・ガラスが気になるので鑑賞。

ブルース・ウィリスはもう無条件で強そうに見える…笑
このサミュエル・L・ジャクソン、不気味で怖すぎ!

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.0

グレン・クローズの言葉にせず表情で語る演技、すごい。
旦那のくそさ、終盤の怒鳴りあいのシーンが引き立つ。

-40年目の真実-という邦題からサスペンスなのかな?と思って鑑賞したけど、1組の夫婦をとりま
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.0

あのお歳になってもお互いを愛しあって思いやっている、素敵な夫婦!
小言を言いあってるのも微笑ましい。
ロードムービーならではの素晴らしい景色も楽しめる。

でも、終わり方があまり好きじゃない。
結局は
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

銃は使わずハンマーで人を殴り殺すジョーの狂気がすごい。
ニーナの儚い美しさもすごい。
でも、私には内容を理解するのがむずかしかった…
どうして原題のyou were never really here
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.0

脈絡なくでてくるカタカナに目が点。
“ソウスリャナンデモ キープ・イット・グリージー”

危ない教授たちそれぞれのキャラが濃い!
ピエトロの彼女の変わり身の早さったらないよね。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

おしゃれな気分になれる映画。
エミリー・ブラウニングが可愛くて、まるで天使!

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.0

カルト集団、洗脳、怖い。

マーサが“何も知らないくせに!”と姉夫婦に怒鳴る場面があったけど、聞かれても何も話さないんだもん、そりゃわかるわけないよね…。

とにかくエリザベス・オルセンすごい。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

“事実に基づく”という字幕からはじまる今作。

広大な土地に数人しかいない保安官、死因が他殺じゃないと捜査チームを手配することも出来ない規則、未解決のままのたくさんの事件…。
ナタリーが亡くなる経緯を
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.5

神様が強いのはわかるけど、主人公?の人間が強靭すぎる!
女性陣のみなさまスタイル良すぎて眼福です。

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

3.0

サム・ロックウェル、好き!
結構ゆるゆると物語が進んでいくと思いきや、終盤突然グロくなる…笑

ヴェロニカ・マーズ ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.5

懐かしの面々が登場してファンには嬉しい映画版!
ジェームズ・フランコが数分で笑いをとっていくのがにくい 笑

2019年、Huluでヴェロニカ・マーズが復活するそうで今から楽しみ…!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.5

10年以上前にタイヨウのうたを観たときも号泣した記憶がありますが、こちらのリメイク版でも大号泣。

チャーリー役のパトリック・シュワルツェネッガーが爽やかイケメンすぎる!
ラストも前向きかつ爽やか。
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

コメディだと思って観はじめたら、意外にアクションありでサスペンス、あっという間の100分!楽しかったー!

エンドクレジット後まで笑わせてくるなんて…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ガガ様、歌に演技にとにかくすごい!
そしてそのガガ様に引けを取らないブラッドリー・クーパーの歌声。
特にshallowは鳥肌たつくらいよかった!!

終盤のジャクソンの気持ちを考えると辛くて、嗚咽がも
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.5

実話がベースだなんて!
エンドクレジット前にご本人達の鬼ごっこの様子が流れて、なんだか微笑ましい。

ジェレミー・レナーが無双すぎて、もはやホーク・アイにしか見えなくなる…笑

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.0

あっれ、これで終わり…???っていうラスト。
超能力者もので爽快アクション観れると思ってたらそうでもなかった。
主人公、強いんだか弱いんだか微妙だし…。

とりあえずクリス・エヴァンスとダコタちゃん見
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

幼いマコーレー・カルキン、めんこい!
それもあいまって序盤で家族みんなに邪険にされるケビンが不憫で…あれ、これコメディなんだよね?って思ってしまった 笑

お隣のおじいちゃんとのエピソードはほっこり。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

エディ観たさで鑑賞してるこのシリーズ。
ハリポタシリーズは3作目で挫折&前作鑑賞から期間あいてても意外と話についていけた!

やっぱりクイニーがめちゃくちゃ可愛い♡
前作から大好きなキャラなんですが、
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

独特なドレスを着こなすリリー・コリンズがひたすら可愛い!
アーミー・ハマーはイケメンすぎて王子が似合いすぎている…

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

サイモンの周りは素敵な人たちであふれてる!

ありのままを愛して受けて入れてくれるお母さん、
気づいてやれなくてすまなかったって言ってくれるお父さん、
寄り添って静かに見守ってくれる妹、
ゲイであるこ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

あれ、トムにもサマーにも全く共感できない…笑
ズーイー・デシャネルはものすごく魅力的なのに。
クロエちゃん演じるトムの妹や友達2人と同じ目線で観てた気がする。
おにーさん大丈夫?もう少し落ち着いて冷静
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.5

ティモシー、なんて優しくて良い子…!
さすがディズニー製作、ウルっときてほっこりする素敵な作品でした。
ジェニファー・ガーナー目当てだったけど観てよかった!

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.0

イモージェン・プーツがひたすら可愛い!
そりゃもう1度チャンスが欲しいって必死になるよね。

この3人組はおバカだけど(マイキーは常識人)楽しそうで、男性の友情っていいな〜と思える作品。
撮影も楽しそ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

お母さんが厳しいから、お父さんがめちゃくちゃ優しく見える。
レディ・バードは気づけていないけど、厳しいのも愛ゆえ。
どちらというとお母さんに共感してしまうのは、私の年齢のせいなのかな…笑

“あなたは
>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.5

かわいいー!癒されるー!
カーミットとミス・ピギーくらいしか知らなかったけれど、それでも充分楽しめる!

ジャック・ブラックが出演シーンの大半縛られてて不憫…笑
そしてラシダ・ジョーンズの美しいこと!

2ROOMS トゥー・ルームス(2009年製作の映画)

3.5

大好きなブリタニーの遺作のひとつ。

最後までハラハラしながら鑑賞。
浮気がダメなのは重々承知だけど、彼氏が怖すぎる…
怖すぎて、浮気されて可哀想とかそういう思考がでてこない 笑

最後まで観た後にオ
>>続きを読む

シャッター リフレクション(2009年製作の映画)

2.5

大好きなブリタニーの遺作のひとつ。
DVDの取扱店舗が少なくて、やっとレンタルできました!

ジャケットにもなっている浴槽シーン、ブリタニーの死を連想させると当時話題になったそうですが…

結局ルーシ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ポスターに“最も残虐な 悪が誕生する”だなんて書いてあるから、どんだけ恐ろしいのかと思っていたら…ヴェノム意外に優しくていい奴!!

割とエディの言うこと聞くし、アンとの恋路も応援してくれるし。
直接
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.5

先日ディズニーランドに行ったとき、近くにいた女の子が「カントリーベアシアターに行きたいぃぃぃぃ!!!!」と絶叫していてとても気になったカントリーベアシアター。
そんなお子さまにも大人気なカントリーベア
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

“好きなことを諦めるなんて”

幼い頃に誘拐されて誘拐犯に育てられた人が主人公だなんて暗い話を想像しちゃうけど、このブリグズビー・ベアは全然違う!
誘拐した偽物の両親はもちろん悪いことをしてるけど、そ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

パスカル医師しっかりしてー!って気持ちでずっと鑑賞してました。

パパの愛がただただ、深い。
ルイの9番目の人生が幸せでありますように…

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

のろろーのろろー
全編をとおしてなんだか不気味。

そんな終わり方あり…?っていうまさかの展開。
難しいことだけど、クリーニング屋さんみたいに真実を知っても自分の直感を信じて、他者を受け入れられる人に
>>続きを読む

ラストプラン(2010年製作の映画)

3.0

大好きなブリタニー・マーフィ!
久しぶりに彼女を見たくなって、どうせなら未見のものにしようとレンタル。彼女の遺作のひとつです。

展開も早いし怪しげな人もわりと序盤でわかっちゃう。(なんなら予告編で色
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

イコライザー2の予告編を劇場で観て楽しそうだったので、とりあえず前作を鑑賞。

それにしてもマッコールさん強すぎ!!
ものすごくド派手なアクションがあるわけじゃないけれど、観ていて飽きない。

クロエ
>>続きを読む