ayuJasさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

とてもストーリーは頭の中の話だったりとかで複雑なんだけど、運命の相手なら、記憶を消してもまた好きになるんだね。だからとてもなんだかんだでシンプル。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.8

人生の中で大切なものが見えてくる映画に私は感じた。人生は一度だからこそやりたい事をやる。後悔なし。後、失敗は失敗じゃない。ただ前向きに。carry onだって。クレアは素敵な女性ね。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

4.0

人の感情を上手く伝わって考えさせられる映画でした。likeからlove。
人って成長出来るし変われるんだね!
時間と人の意見と冷静さって大事なんだと今の私自身にも深く理解できた。
そしてもお、ナタリー
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.5

とことんロマンス溢れる映画。その人の立場にならないとわからない感情。エリザベス女王役のキスシーンは写っていなくてそれもまたよかった。笑女優さんが美し過ぎると母と絶賛。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.1

ゾンビ映画なっちゃったね。わら
迷路面白かったのに。わら
治療方法見つけないといけないのはわかるけど見つけ方がものすごくダメだよね。笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

ほっこりする。
時間を大切にしたい。
メアリーもティムも素敵な人。
全く一緒は無理だけどこんな風な
夫婦になれればなっと希望を持てた映画!

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.3

主人公マリアの想い。弁護士の想い。
人の感情が伝わる映画でした。
これ実話なんですよね。感動!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

ただただシャリーズセロンに見惚れる映画。あと、クリスヘムズワースが好き。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

スカッとする!シールド外れて攻撃できた時やった!って言いたくなった。笑
あんなに素敵な大統領いないよ。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

開いた口が閉じなかった。
映像が綺麗で本当に私自身が宇宙にいるみたい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

もお、見終わったら涙止まらなかった。父と娘の愛情が深くて感動。本当に戻れて世界の為に結果残せて本当に良かったね!ってこれまた感動。何度も見たくなる映画。だけど見るたびきっと感動する映画。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

サウンド。美しく青きドナウ。声できみ悪さを表現してるサウンド。頭に残ります。
そしてコンピューターの恐ろしさ。
ハルが口元だけみて理解してるのがうわぁ〜ないわぁ〜〜って思っちゃいました。
スタンリーキ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

壮大だった。とっても壮大だった。
感動した。1人の俳優さんがそれぞれいろんな役しててそれもまた驚きでエンドロールの時に更に驚く。え?この役もこの人が!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

内容わかってるんだけども、引き込まれる世界。色。音楽。すんごく素敵!

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

えーと一回じゃわからない。
深すぎて分からない。
解説読んでなるほどぉ。
たぶん、人によって見方が違うと思う。
そこがいいかもしれない。
けど、私、ん?ん?ってなっちゃった。笑

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.9

メッセージが深くて考えさせられたし、こんな優しい宇宙人なら会いたい。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.1

とことんオシャレ。見終わった後あんな服装したいな♩って思っちゃった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

息止めちゃうくらい見いいってた。
昔のよりいい!アカデミー賞受賞おめでとう✨

アジョシ(2010年製作の映画)

4.1

アジョシ。。心にズシンと。
ウォンビンかっこいい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

ソーがかっこよすぎて。
ナタリーポートマンが綺麗で。

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.6

単純に面白かった。女子会で盛り上がった。笑

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.0

踊らない。それもミステリー。
インド映画とは思えない!
面白い✨

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.3

チャイコフスキー大好きで最後鳥肌が。
ユーモアもあって好きな映画。