AYUMIさんの映画レビュー・感想・評価

AYUMI

AYUMI

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

あんまり知識ない状態で観てきました!
めっちゃ良かった。。。
ミュージカルは観たことないけど、すべてが計算されてて完成度高くて2時間40分があっという間でした!
後編も楽しみ!

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.5

SNSでの熱気ぶりに気になって鑑賞。
ストーリーは超シンプルなので、アクションと登場人物のかっこよさが引き立ってる感じ!友達とかと言ってみんなで盛り上がりたい映画なのがわかりました。
映画二部作を一本
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.2

前作予習して今週の放送分もチェックして観てきました!
子ども向け映画として、色々と配慮がありながら大人もしっかり楽しめる内容でした。
予習のおかげですごく楽しめました。
土井先生がみんなから愛されまく
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.0

楽しみにしてたソニックの3作目!
ゲームやったことなくても楽しめる本当に面白いシリーズ。吹替でしか観たことないけど、中川大志さんマジですごい!
東京とロンドンで暴れ回るソニックたちが観れて幸せ。
今回
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

想像してたよりはグロくなくてよかった。
全然シリーズ追ってないのでわからないけど、なぜ悪役になったのか的な話なのかな?悪いけどいい奴にしか見えなかった。。。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.6

シンプルな絵で全編セリフなし(音とか相槌はある)でも非常に引き込まれる素晴らしい作品でした。
説明とかない分、ひとによって受け取り方とか変わるんだろうか。
文字が読めなくても、言葉がわからなくても観ら
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。
エイリアン1〜4は観てるけど、プロメテウスとかは観てない中途半端知識で挑みました!
今まで観てきたエイリアンシリーズの要素も感じられて、バラバラドキドキ非常に楽しめました。
予備知識
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.2

前作未鑑賞。こちらの作品でドルビーシネマデビューしてきました。
一作目観られるなら観てから行った方が良かったかもと思いました。、。
前作観てないですが、今の時代に最新技術でパワーアップして復活!!とい
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あえてなんだろうけど、余白の多い描き方で「〜なんだろうな」が多く残った。
蝶はメタファーにするにはシンプルすぎるかと思ったけど、バタフライエフェクトという意味もある気がする。
やっぱジュリアンムーアは
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

話題になってた時も観る機会なく、たまたまリバイバル上映していたので観てみた。
期待値を上げすぎていたのかもしれないし、自分の感性の問題かもしれないけど正直どこがそんなにみんなを夢中にさせるのかわからな
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

4.0

1999年のアメリカがどういう時代だったかはわからないけど、当時らしさを感じる映像もいいアクセントになってる気がしました。
ストーリー自体はシンプルだけど、テンポが良くてちょっと普通じゃない感じが楽し
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

昔から大好きな映画!
久しぶりに見たけどやっぱり面白い!
エルは可愛くてかっこいい色褪せない魅力がある🥹
バービーに心のどこかでこういうの期待してたのかも。、。
時代が変わってもうこういうのは流行らな
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎたかも。。。
2人ともなんだかんだ都合良くて、アーサーがいい夫すぎる。
初恋に思い出がある人とかには響くのかな?

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.5

続編もちゃんと面白かった!
劇場で観たかった。。。
続編があるなら、また必ず観たい!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

家族で楽しめる映画としてならあり!
なんかいろいろ突然過ぎるし、都合良過ぎる感じがした。、。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

なんでもありでめっちゃ楽しかった!
キングスマン好きな人には少し物足りない部分があるかもしれないけど、老若男女楽しめるように仕上がってるように感じました。
ねこちゃん、かわよい!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

身体は大人、頭脳は子どもの成長物語でした。主人公ベラの子どもならではの無邪気さ、探究心は純粋そのもの。まっすぐ突き進む姿や決して人のせいにせず、自分で感じたこと、学んだことだけを信じて成長していく姿は>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作、アニメ予習なしで鑑賞。
緊迫したシーンは息を呑み、笑えるシーンは吹き出すほど面白かったです!
続編が楽しみ!

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

2024年鑑賞1本目。
わたしが観てないだけかもだけど、最近観てない語りと音楽とカメラワークで懐かしい気持ちになった。
なにかに縛られてる人をそっとほどくようなあたたかい映画でした。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.8

SNSで見かけて気になってたので鑑賞。
ブックスマートとか好きな人は好きかもしれない。個人的にはこっちの方が好き。
お上品な映画じゃないから、1人で見た方がいいかも。。。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

アニメシリーズは一期の途中まで鑑賞済み。最初に説明的なのあるので、よく知らない人でも超ざっくり設定わかっていれば楽しめるようになっててありがたかったです!ロイドさんいい男すぎる。。。冬休みに家族や友達>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

鬼太郎あんまり知らなくても、楽しめました!知らない時代ですが、戦後の日本の描かれ方もよかったです。人と幽霊族の歴史、友情、人の醜さ、いろんなものが描かれてます。アクションもかっこよかった!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

アベンジャーズ系は最初の方しか観てないし、キャプテンマーベルオタクの女の子とこともよく知らないけど、めっちゃ面白かった!
久しぶりにこんなのめり込んで映画見た!
予習とかなくても全然大丈夫でした!

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

すみっこたちの労働環境が心配になるけど、今回も優しい気持ちになれるお話でした。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
AIがもうひとつの人類のように描かれてて、人間とAIの絆の話かと思ったら違った。
アルフィーちゃんが可愛い。
面白かったけど、人に勧めたりまた観たいというほどではないかなー。。。
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏クズだけど優しい?不思議な存在すぎる。
承認欲求のためにここまでやるのは、病気でしかないし、やっぱり嘘はよくない。

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.7

主人公をそばで見守っているような気持ちで観てました。なんとも言えない絶妙な距離感、湿り気のある空気感、少しの歳の差を大きく感じるあの感じ。。。
美しい映画でした。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

大人になってタートルズの映画を観られることに感謝!
子どもの頃から大好き!
かっこいいアニメーションで動く彼らは最高でした!
どの世代でも楽しめるティーンエイジャームービー。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

原作ありでできすぎた話だとは思うけど、それ以上に登場人物みんな正しくて優しくて家族愛に感動しました。
あらすじとか予告を見て本編でガッカリするパターンは多いけど、逆のパターンでした!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

分かりやすくて分かりにくいシンプルなストーリーでした!
監督の作品を全て見ているわけではないですが、守りに入らず攻めた表現をしているように感じました。
難しく考えずに観れば、家族の愛の物語です。
観終
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ただのハッピーな映画じゃなかった!
マーゴットロビーはお人形さんみたいに可愛いし、ウィルフェレルも最高でした。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

期待してたのに期待以上に面白かった!
バットマン愛!スーパーマン愛!
なのに、詳しくなくても観られる!
声出そうなくらい映画館で泣いたの久しぶり。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

ドンキーコングがめちゃくちゃいい!
ふんわりした知識しかないけど楽しかった!

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

ケイトブランシェットにまさに釘付けだった。