ayumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ayumi

ayumi

映画(292)
ドラマ(41)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

ただの恋愛映画ではなく、人生を考えさせられる映画だった。

カップルの描写がすごく生々しい笑

これは、女友達と観るのが正解だと思いますw
ハッピーエンドではないので、男性と観るとなんだか複雑な気持ち
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

チームワークが大切
最後まで諦めない

どんなお仕事系の映画やドラマにも
出てきそうな言葉がたっぷりだったが
観ていてスッキリした!

29歳問題(2017年製作の映画)

3.4

もうすぐ29歳間近なのでこちらを鑑賞。

人生で一番大切なこと、
楽しかったことを覚えておくこと。
メッセージ性はあった!

最初は、モーニングルーティン的な画像があって今時だったのだけれど、最後の方
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.8

韓国ドラマは激しいシーンが多いので、気軽な気持ちで観れないのでお昼から夕方にかけてくらいに観るのが良い。

「人生は美しい」というワードが出てくるところが印象的だった。

過去を振り返って後悔しないよ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.1

いき過ぎたお金の稼ぎ方には気をつけない。

にしても、海外の女性はなぜこんなにもスタイルがよく、セクシーなのだろうか。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

スッキリできる映画!!!
家族愛を感じられる映画!!
スパイダーマンを観てるような感じに近いかも。

韓国で助けを呼ぶときの掛け声が「タタタンタタタン〜」というのかな?初めて知った。(最後のエンディン
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

ここのホテルに泊まる人はみんな仮面をかぶっている。仮面を被り自由を手に入れる
。一方、ホテル側はサービスを提供するだけだ。

最後の締め、よき◎
キャスト豪華だったな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

最初はワクワク気分で、どんどんハマっていったけど、最後がホラーで怖かった....
けど、韓国の格差社会のようなものが見れた気がする。ソンガンホ主演の映画は、最後まで一気に観ることができる昨日が多くて、
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.8

ひたすら切ない...
同じ人間でも、信頼関係が生まれていても、国が違うだけということで、生きるということがあるだろうか。
双方の国の背景を知りつつ観るとすごく深く味わえる映画なのではないかなと思った。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

最近泣ける韓国映画にハマっている。
家族愛を感じられる映画。
世の中、真実でないことばかりだけど、最終真実が勝つ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

女性の生き方とはを考えさせられる映画。
自分の夢を追いかけるジョーはかっこいい。何かを得るために何かを手放す選択は人生で何度も出てきそうなことだと思うので、そのときその時の選択を後悔なく生きていきたい
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

現代版サスペンス。
今時感がツボりました。
最後の5分で一気に、解決にクローズする感じがめちゃくちゃスッキリする!好き。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

これは、本当に感動もの。ここ最近観た映画の中で一番よかった。

言葉が通じなくても、目的が一緒だと、越えられることがあるんだなぁと思った

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しくて理解できなかった部分あり、、、!
映像は素敵だった、迫力あった!!

(2020年製作の映画)

3.9

運命について考えさせられた映画。

お互い想う気持ちが強いと、何回でも巡り合うんだなと思った。

心に染みた〜

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!最後のすっきりがよくて、前作に続き楽しめた^ ^
そして、今旬のゲストが登場しすぎていて、なんかいろんな感情になった笑

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

元気が欲しい時に観たい映画!
自己肯定力の大切さを教えてくれる。
マイインターン等のお仕事映画が好きな人は好きかも。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

なんか疲れたなと思ったときに、観たい映画に仲間入り。

ゆっくり流れる時間、かもめ食堂での人と人との繋がり、コーヒーを淹れる音、お魚を焼く音、全てのシーンにほっこり。
かもめ食堂の内装の配色も好きだな
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

歌って踊って、でも中身があるインド映画。

あんまりこういうフィクション系好きじゃないんだけど、これは面白い!!!

人生は”かけ間違い”だらけなのかも。
目の前の起きたことを、元々の思い込みで、思考
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

色々考えさせてもらった映画。

血が繋がっていなくても、子に深い愛を注いでいて、立派に成長できる関係ってすごいんだなぁと思った。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろい!わたしの中で映画はインド映画がきてる...!

好きなことを貫いてやる、信念を持って生きる。結果は後からついてくる。

という感じの内容なんだけど、おもしろい!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

障害者でも最後まで夢を持って生き続け、人に影響を与えられる人生とはこんなに素晴らしいのかというのを教えてくれる映画。ほっこり。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

これはすごい、開始10分から感動の予感がし、、

愛に包まれた映画だった。
血の繋がりがなくても、家族の愛を考えさせられる作品。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

結局どんな場面でも、人の心理が全てなのかも。最近こういう心理系の映画にハマってる。

レオナルドディカプリオいけめんだった...いけめんの天才役とか最強!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

一人の男性のサクセスストーリー。
「妻のために」の愛だけでこれだけ行動できて、のめり込めるってすごい能力だと思った。

めちゃくちゃ面白かった〜〜〜

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

SF系あまり得意ではないけれど、メッセージ性が強いのと、出ているキャストが、豪華なので最後まで観れました。

例え過去に戻れたとしても、未来は変えられない。コーヒー一杯分を飲み終えるくらいの少ない時間
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

メンズ版Sex and the cityという感じで面白かったです。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

女性が活躍する社会にあり得る恋愛の映画。見た目だけでいうと、美女と野獣笑

最後のオチはかなりスッキリ。素直に伝えられる愛は素晴らしいと思える映画。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

人生とは、を考えさせられた。
時間を大切に、後悔なく生きたいと思わせてくれる映画です。

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.4

飛行機の中で鑑賞。
ポンっが出てきて、クスッと笑ってしまう場面あり。

1ありきの2だなーって感じでした!

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

恋愛、家族、死、、そしてテーマ曲硬貨という人間にとって必須な要素たっぷりの映画。原作が好きで観てみたけれど、本でみた通りの世界観でした。石田ゆり子素敵40歳すぎて、私もこうなりたい...

ただ、本の
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

重たい、深い、、
愛が度を超えると殺意になる瞬間怖い笑

ドロドロ重たいのが好きな人は多分好きなやつ。

本当に好きな人とは結ばれないってやっぱり人生としては辛いな、

にしても全てを捧げてくれる愛は
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

究極の辛さや悲しさを知ってる人がやっぱら世の中強いんだなあ〜と思わせてくれる映画でした。とにかく映像がきれい

友達がこの映画を一言でいうと「サバンナのご近所トラブル」というセリフに笑ったけど、、笑