はんぎょどんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

はんぎょどん

はんぎょどん

映画(710)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.6

最後なんか切なくて笑った!
キューブリックのこういう作品初めて観た!わかりやすいし短めで観やすかった!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

これ好きで観たの3回目くらい!!
野村萬斎すき〜😍オリエント急行(ドラマ)も好きだけどこっちの方が格好良い!!
香川さんも大好きだから是非戻ってきてほしいんだけどやっぱり難しいのかしら。
大企業ってこ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

新参者はやっぱ面白いね〜!!!
改めて観直したら、俳優さんが豪華過ぎてビックリ!こんなに主役級の人ばっかり初めてみた!
中井貴一いいよねぇ〜🥲
切なさのオンパレードでしめつけられた。東野圭吾はこういう
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.5

阿部寛出てるから面白いかなーと思って観たけどダメだった。林遣都のかったるそうな刑事役がよくわからん。
あと声も聞き取りづらいし、あの踊りはなんだ!
清原果耶はいいねぇ!佐藤健もあまり好きではないけどす
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

意外と面白かった!後半笑っちゃったけど良かった👻
ホラーゲームみたいな映画で、エンドが何パターンかあったらもっと面白そう😙笑

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.7

「ギター弾きの恋」だなんて邦題が結構好き!!!
ジャケットも月に座ってギターを弾いてる姿がなんともエモい🌛
ショーン・ペンはどんな役でもハマっててすごいな〜天才だけどおマヌケで最後は切ないエミットがウ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

実話の潜入捜査だなんてすごい!!
仕事とはいえ情は入っちゃうよね‥潜入捜査ってこんな感じなんだな〜最後は裏切らなきゃだもんな。
でもそういうところの人ってすごい覚悟を持って働いてるんだね。最後の「お前
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

2回目だけど、やっぱり最高の映画!!!
あのスピーチは圧巻ですな。かっこいい!グサグサ突き刺さりまくった。
言葉は悪いけどとても繊細で、洞察力があってタンゴが踊れる!アル・パチーノの香りが漂ってくるよ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

こんなに悲惨な状況なのにコメディになるのすごい!ジャケット見た感じ深刻な話かと思ってた!
酷い話なのに健気に空港に住んで、言葉覚えて、友達作って、仕事して🥺コミュ力が素晴らしい!
フレンズ出てきてちょ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

容疑者、パレードと観たので、2回目だけどレビュー書けてなかったので鑑賞!
普通に面白いよね〜毎度切なさがたまらない。
でも柴咲コウがいない🥺吉高さんはお化粧どうなさった!原作読んでないけどそういうキャ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

淡々と進んでいくけど、悲しくて辛いリアルな作品。
乗り越えられるならそうしたいけど、どうやったって出来ない事はある。周りからもあんな目で見られて辛すぎるよ。パトリックも子供なのに偉いよね。
ミシェル・
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

今作は映画館で観る予定はなかったけど、先日テレビで容疑者Xの献身を観て、まんまと映画館に足を運んでしまいました😙
普通に面白かった!俳優さんがとても豪華!
やっぱり柴咲コウがいい!!湯川×内海がいい!
>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

3.6

青春こじらせ系は結構好きなんだよね〜✴️
演出とかチャプターついてるのも面白かった!
楽しそうで羨ましく思う二人だった😊

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.7

大人でも悩んでる人が多いのに、思春期だとより一層辛い問題だよね。ライバル達が茶化してただけだろうけど、観ていて辛かった。
ララも頑張ってて偉いし、お父さんもすごく良かった!

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.7

わかりやすいからサクッと観られた!
こういう引っかき回すのうまい人いるよねー
でも逆恨みはヤバすぎるけど、ペイトンも辛かったよね。旦那がハイパーきもいよ🥲
海外とかはベビーシッターいる家庭が多いみたい
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.0

全然わからない!色々複雑すぎて、解説見てもわからなかった‥😂
スカーレット・ヨハンソン目当てで観たのでそれは満足!俳優さんも豪華!!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.4

意外とそこまで笑えなかったけど、軽く観れて良かった!エンドロールが一番好きだったかも!笑

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.2

コメディかと思いきや、すごく温かくて優しい作品!!
初めは驚いただろうけど、周りの人たちがみんな優しくて協力的で素敵だった✴
何かおかしいと思う事があっても、すぐに言葉に出さないで様子をみてみる事も大
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

もちろん記憶をなくしてしまった本人は相当辛いと思うけど、私はレオの方が辛そうで観てられなかった😢あんなにラブラブだったのに覚えてないってきついよ。
レイチェル・マクアダムスはこういう役がよく似合います
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

3.8

私は歴史が苦手で南北戦争のこともほとんど知らなかったので、観終わった後に検索してみました。
私が今まで観た戦争映画の中で、年代的に昔の作品です。黒人は戦争へ行かせてもらえなかっただなんて驚いた。(この
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.5

思ってた以上にめちゃくちゃ面白かった~!!!
色んな要素が入っててすごく楽しめた😆コメディの具合も好きな感じ!!
話したらいけなくて、大きな紙にお題の絵を書いて当てるゲーム、よく映画で観るけどやっみた
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.8

プロム行くまではまぁまぁだった!
クリス最低でスーは急にどうしたってくらいいい子!お母さんはヤバすぎる😫
ホラーにストーリーとか理由は求めちゃダメよね。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

400Marks作品!!少し前からdTVで配信されたけど、楽しみにとっておいてました!
ハードル上がってたけど、めちゃくちゃ良かったし、久々にこんな泣いたな。愛ってすごい。
ステラとウィルも美しくてず
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.8

ウディ・アレン面白い!ジョークが最高ですな✴
本筋以外のわちゃわちゃした感じも好きです!
ダイアン・キートンのファッションが好みだった👖

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

ディズニーの実写、アラジンと美女と野獣が大好きで期待値が上がっちゃってたから割と普通だったかな~!青のドレスは本当に美しい✴
ケイト・ブランシェットの継母が本当憎くてめちゃくちゃ良かった!!

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.6

ウディ・アレン感満載でよき!
ホアキン・フェニックスのモテ具合とお腹が面白い!生きがいや目標を持つことは素晴らしい✴何でスイッチが入るかわからないもんよね!
エマ・ストーン可愛いなぁ~😍

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.6

予想外に結構グロくて、途中まではずっと体に力が入ってきつかった😣
トム・ホランドがめちゃくちゃいい息子だった!

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.7

ヤバい作品と聞いていたが、本当にヤバかった。
これ以上最悪な状況ってあるのか。戦争映画ではあるけど、それ以上に人間の尊厳についての作品であると感じました。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

奇跡の実話だよね。
少し長めの作品だけど、全く長く感じなかった。今までバラード1番は羽生結弦くんって感じだったけど、これからはこの映画も思い出すな。楽譜って世界共通なのが素晴らしいよね!
あとあの缶切
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.5

50年以上前の作品だなんて思えないほど観やすくて、白黒なのも全く気にならない!
初めてマリリン・モンローの作品観たけど美し可愛すぎ💓こんなに美しい人見たら骨抜きよ!歌ってる姿もセクシーだしもう完璧すぎ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはゆっくりな感じだけど、臨場感が本当にすごくて驚いた!!!観た後に知った、、ワンカットだなんてすごすぎる!!

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.4

ダコタ・ファニングが儚く美しかった。
したいことに理解しにくい事もあったけど、最近17歳シリーズ観てたから、多少抗体ができてた(笑)
本人はもちろんだけど、パパが「お前は僕の宝物」って言ったシーンでめ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.7

途中でなんとなくのオチに気づいちゃったけど、普通に楽しめた!!
アン・ハサウェイって可愛くて綺麗だよな〜それだけで観る価値あります😊
でも飛行機事故の話は観るの結構辛いなー

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

優しくて辛い映画。苦しくて辛かったけど、最初から最後まで釘付けだった。まだ小さい子がこんな所に住んだらダメだよな。お母さんもこんな場所って知らなかったんだもんね。
エイサ・バターフィールドの青い目が、
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.6

ネッドとウィリーが可愛かった〜🐶
このおバカで愛しい事に救われることがたくさんありそう!
軽く観れて普通に面白かった!ポール・ラッドってこんなに可愛いんだね😊

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

登場人物が多かったり複雑な内容の時は、吹き替えで観るとより具体的に言ってくれてたりするのでいいですな!
前作に引き続きコナンのベイカー街で知っていたものがちょくちょく出てきて楽しかった!逆にあの映画の
>>続きを読む