あずれもさんの映画レビュー・感想・評価

あずれも

あずれも

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

#22年目の告白 #映画 #邦画 #Filmarks
2019/07/14記録。チャンネルNECO
大まかな流れは同じだけど、ところどころガッツリ違う。人物の相関が把握しやすい構成なのが好印象。カーア
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

#殺人の告白 #映画 #洋画 #Filmarks
2019/07/14記録。FOX MOVIES
面白かった−!でもでも名前とかが頭に入ってこなくて話が少し入りずらかった。これの邦画バージョンもあるよ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

#cube #映画 #洋画 #Filmarks
2019/05/02記録。FOX MOVIES
単純に面白い。メジャーな役者を使ってないのもいいね。

D坂の殺人事件(2015年製作の映画)

2.9

#D坂の殺人事件 #映画 #邦画 #Filmarks #江戸川乱歩
2019/05/01記録。チャンネルNECO
江戸川乱歩作品ということで、その世界観がみどころ。
しかし祥子の裸しか印象に残っていな
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

#踊る大捜査線 #映画 #邦画 #Filmarks
2019/05/01記録。日本映画専門チャンネル
シリーズでは一番好き。最後の敬礼シーンが泣ける

カリフォルニア・ディストラクション(2015年製作の映画)

2.0

#カリフォルニア・ディストラクション
2019/05/01記録。ムービープラス
最初から最後までB級。これぞB級!と思わず唸ってしまう出来。
緊迫感も全くなし!まいった!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

2019/05/01記録。シネフィルWOWOW
この映画むずいね。でも面白い。
何と言っても、ハビエル・バルデムの見た目がすごすぎるw
これだけでも見る価値ありw
#洋画 #映画 #ノーカントリー #
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

2019/04/21記録。ムービープラス
うーむ、そうか。モヤモヤ感が残るな・・

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

2019/04/07記録。日本映画専門チャンネル
初見。あかんなあ。こんなん泣くわ。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

2019/03/31記録。洋画専門チャンネル ザ・シネマ
映像キレイやなー、映画館で見たかった。
こういう映画めっちゃ好きやねん

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.5

2019/02/09記録。日本映画専門チャンネル
久しぶりの視聴。國村隼氏がやっぱええわー
機会があれば他のスピンオフ映画も見たいね。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2

2019/02/07記録。ディズニーチャンネル
初見。最近のアニメってここまでキレイなのかねぇとビックリ。
個人的には、アナ雪より好みです。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.4

2019/01/14記録。日本映画専門チャンネル
初見。面白かった。ファイナルかあ・・
レギュラードラマと映画版しか見たことないから
テレビ放送のスペシャル版がみたいな。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.5

2019/01/13記録。日本映画専門チャンネル
このシリーズ好きで久々に視聴。
面白かった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

2018/12/19記録。Netflix
東日本大震災のときを思い出した。
突っ込みどころは多いけど、楽しめた。
地元のスーパーヒーロー、ワッキー貝山氏が出演&クレジットされていたので+0.1

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

2018/12/17記録。Netflix
シャレオツな映画だわね。雰囲気よかった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

2018/12/16記録。Netflix
クリスマス近いので。面白かった。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.1

2018/12/14記録。Netflix
時間軸がちょいちょい変わるので分かりづらいわね。
ケイト・ブランシェットはこの作品でアカデミー主演女優賞を
受賞したということで、なるほどという演技だったわね
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

2018/12/12記録。Netflix
1950年代のクリスマスってなんか雰囲気いいわね。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

2018/12/10記録。Netflix
1984年ゴーストバスターズのリブート版。映像はキレイやね。
普通に楽しめました。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.1

2018/12/03記録。Netflix
まぁまぁ面白かったかな。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

2018/12/02記録。Netflix
初視聴。期待してなかったけど、面白かった。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

2018/12/01記録。Netflix
何度か見てるけどメサイアのラストのくだりで泣いてまう。
んで今回見てあの人出てるやん!というのに結構気づいてワロタ

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.9

2018/11/29記録。PrimeVideo
初見。原作も見ていない。
ラストは良かった。泣ける。
原作読んだ方が色々理解できるんだろうな。きっと。

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

2018/11/28記録。PrimeVideo
超久々に見たので内容すっかり忘れていた感じ。
親子ものは弱いでござる。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

2018/11/21記録。PrimeVideo
似たような話があったような気がしないでもない。

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.0

2018/11/20記録。PrimeVideo
好きな雰囲気の映画ではあるんだけど、中盤以降が残念。

>|