apさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • apさんの鑑賞したドラマ
ap

ap

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.2

アルフィーに続きマルチェロもかわいそうな展開になりそう
もうガブリエルとエミリー早くくっつけ
ローマの休日みたいにローマ巡ってて最高
ローマも素敵だしファッションもほんと素敵

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂っていた二人だけど、だんだん成長していくのいい
ボニーが狂気でずっと怖い
ボニーが拳銃もってカフェに来た時、隠れてるジェームズ見つけて、すごく嬉しいしすごく悲しいみたいなこと行ったアリッサが好き
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず一気見した
全員狂ってる
犬すら殺せなくなって殺してあげた後二人で慰め合うのいい

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

ミンディーみたいな友達いたら毎日飽きないだろうな笑
全然お互い好きなの隠せてないよ〜
毎度のことファッションが最高

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

楽しくてキラキラしたあの頃は永遠じゃないけど、大人になった今でも良い思い出として残り続ける。
自分の青春時代を思い出してエモい気持ちになった、、
働き始めたり、家庭を持つにつれてだんだん疎遠になる
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンが最高
ヒョヌの愛がすごすぎるし、ヘインもめっちゃ好きなのかわいい
銃で撃たれて手術して目覚めた第一声がケンチャナなのやばくない?ヘインと同じ反応した
手術受けるまで切なくて、悲しくて私が
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

とにかくスジがかわいいという理由だけで見続けた。
登場する女3人みんなちょっとウザい部分あり笑
好きなキャラの人が誰もいなかった。
エモい感じの演出とスジのビジュに頼ってるドラマ

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

2話の後半から突然の展開に驚き!
友情の回が1番よかった、心が痛かったけど。
オナムの母親の復讐心が異常すぎる
予想通りの結末だった。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

永野芽郁こんな演技もできるのか〜てなった!かわいい!
マイブロークンマリコも見ようと思う。
ほんとに父親がキモすぎうざすぎ!

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

漫画を途中まで読んでから見た。
バスジャック事件の犯人分かった時は漫画の方が怖くて衝撃。
放火犯のやつは読んでなかったんだけど、まさかの結果にびっくりした。
ライカさんとの束の間の楽しい2人が切なかっ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.6

もう2人がかわいそうすぎて、心を痛めながら見てたけど、だんだん良くなっていくのが良い。
結構心痛すぎて泣けるシーンが多い。
おじさんに心を開いていくにつれてのIUちゃんの表情の変化の演技が素晴らしい!
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

俳優達の演技がうまいからか、なんかみんな怪しいというか、不穏な感じがあって犯人が逮捕されるまでハラハラした。
この人たちはこれを背負ってこれからも前を向いて生きていかないとなのかといたたまれない気持ち
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

姉妹の話かと思ったら違った!
結局お金が全て。チェドイルしごできイケメンすぎ。
続き気になってどんどん見すすめた。面白かった!

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

1話1時間で8話だから気軽にみれる!
8話だから展開が早いから見てて飽きない。ostがドラマの世界観に合っていておしゃれ。女性に転がされる男性達。感情をあまり見せないためだと思うけどレックスの社長のカ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

完璧な計画かと思いきやハプニングが起こるから面白い。でも無駄に女が服脱ぐのなんなん?
シーズン2で今回の事件は終わって一区切りついたから、3を見るか悩む。結構長い

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

面白いっちゃ面白いし、先が気になる。
教授頭いい

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

なんなんこいつら早くくっつけよと思って見てた。ヒロイン2人はやはり美人。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

最初はつまらなかったけどだんだん面白くなった。ゴシップガールが好きだったので普通に面白かった。ダフネ圧倒的美人

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

街の人達みんないい人でほっこりする!
後半はうるっとくることが多かった。
ヘジンの衣装がいつも素敵。小学生2人とおばあちゃん達3人がかわいくてほのぼのする。
ハッピーエンドが一番!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

テンポもいいし、ファッションとか街並みがおしゃれ、リリーコリンズがかわいい、シェフがイケメン。見てて楽しいしポジティブなエミリーで元気でる!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

2.0

途中まで見たけど、嫌な人がただただ不快で見るの辞めた。よくあるドラマの悪役へのムカつく!とかではなく、ほんとにただ気分が悪くなる。チャウヌがかっこいいから頑張ってみようと思ったけど無理!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.3

社長との恋愛なので正直展開よめたから後半はつまんなくてスマホいじりながら見てた。ツッコミどころ多いし、韓ドラの王道が全て詰め込まれていた。
男友達が彼女いるくせに、どっちつかずの男でイライラした。
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

ソンガンいけめんだし、おじいちゃんかわいいと思って見てたけど後半は涙

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

わかっていてもこんな男に惹かれてしまう

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

続きが気になり8時間ぶっ通しで見た。
面白かったけど、ラブシーンいらない。ハンソヒがこんな演技できるとは!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

こんなに人気な理由よく分からなかった。
だるまさんが転んだと、綱引きはハラハラした。ビー玉回は涙。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

話が進むにつれ先が気になって見るのを辞めれず睡眠削って2日で一気見した!
後半刺激強すぎ!!手汗書きながら見た。
テホの回最高だった笑

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

意外と面白かったし、ソンジェがかわいい!!!地獄が現代的でコミカルで意外だったのもおもしろい

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

前半結構しんどいけど、後半になるにつれて、それぞれキャラクターが成長した部分があるとほっこりするというか、じーんと来るものがあって見て良かったなって思った。キムスヒョンイケメンすぎてドアップ最高
良い
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

人魚と人間の恋とかめちゃファンタジーだけどおもしろかった!後半は色々進展があるからどんどん面白くなってくし、ハラハラして一気に見進めた。個人的にはテオがかわいいくて、後半はテオとくにツボでした。チョン>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったっちゃ面白かったけど、話ちょっと複雑すぎたのと、いつからテウルがあんなにイゴンのこと好きになったのかちゃんと描かれていないことと、テウルがなんで覚えているのかという謎をちゃんと説明せずに終っ>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.3

シーズン1.2と3.4はだいぶ話変わってて、正直2で見終わって良かったかも。
4は色々急展開でわりと驚いた、とりあえずジャスティンは全シーズンずっと好きだった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

面白くて一気見した!
しんどいところもあるけど、信念を曲げないパクセロイがかっこいい!あんなに地獄みたいな人生になったら普通は心折れるのにあんなに頑張れるのはすごすぎる。
成功しそうで、邪魔されての繰
>>続きを読む

0