あづさんの映画レビュー・感想・評価

あづ

あづ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

TVシリーズの第15話のリメイクと云うよりは『THE ORIGIN』では描かれなかった部分の映画化という感じ。
コミック版のスピンオフ作品とも別物。

30分にみたない話を約2時間にするのだからいろい
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

魔人ブウ戦のその後を描く『ドラゴンボール超』
前作『ブロリー』がこれを待ってた的な出来栄えだっただけに本作への期待と不安は大きかったが、悟飯とピッコロに注視したのがかえって良かったかも知れない。

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

約36年ぶりの続編。

前作同様に絵に描いたような「アメリカ万歳」ムービーである。しかしそれが良い。

前作の設定を上手く組込んでいるのは凄い。前作好きな人にはたまらない作りになっています。最後の戦闘
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.8

アニメ版の『平家物語』を見ていたので、その流れで気になり鑑賞。
ちょうど大河ドラマも時代的に被るしね。

個人的には全くピンと来なかった…

いろいろ表現的に挑戦しているのは分かるんだか、独りよがりな
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

阿部サラダの演技が凄い!
あの爬虫類の様な目マジで怖すぎ(笑

主人公と犯人の心の距離感を面会室のガラス越しでの会話をとおして、対面から徐々にガラスの映り込みが重なっていくという描写で表現しているのが
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

学生時代に庵野版『帰ってきたウルトラマン』に触れ、『八岐大蛇の逆襲』なども観ながら「コイツらに金出してやれよ!」と当時思っていた頃から約40年。『シン・ゴジラ』に続いて遂に庵野版ウルトラマンの登場であ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

『ドクター・ストレンジ』の続編にして、『スパイダーマン:ノーウェイホーム』後の時系列となる。もちろんDisney +で『ワンダ&ビジョン』は鑑賞済み。

ストレンジの続編というよりも完全にワンダのお話
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

『ジャスティスリーグ』から5年。続編が出る前に早くもバットマンリブートである…
リブートを繰り返す度にどんどん暗くなるのはある意味凄い(笑
『ジョーカー』の世界観に準じた作りになっていると思われるが、
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 後章-STASHA-(2022年製作の映画)

3.0

『2205 新たなる旅立ち前章』の続き。
前作の出来が良かっただけに期待し過ぎたか…
2202の様な数を数で叩く馬鹿戦闘では無く、今作では艦艇数が限られてるのだからもっと個々の艦艇を上手く描いて欲し
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

ウエス・アンダーソン監督の新作。
『グランド・ブタペスト・ホテル』同様に独特な色彩と芸術的なビジュアルが素晴らしい。
ドールハウスの部屋の中の出来事をこちらから見ている様に感じながら進むお話は幻想的で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

もう何も言う必要もない、いつものメンバーでのいつもの話。それでいて毎回本当に面白い。脚本の古沢良太には頭が下がります。
頭空っぽにして見る系ではあるが、どこから騙しにきてるのかと斜に構えて見てしまいま
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

トム•ホランド版スパイダーマン3部作の3作目。

予告編からオクトパスやグリーンゴブリン出てくるマルチバース全開感がありましたが、そんなものでは収まりませんでした。もうやり放題(笑 昔からスパイダーマ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマンの第三作目にして、その結成を描いたエピソード0なお話。

監督変わったのか?っていうほどに雰囲気が過去作とは違う。更にスパイ映画でも無い。奇抜なガジェットも出ない。スピーディかつスタイリッ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ネトフリ加入してないので劇場で鑑賞。SFブラックコメディ。

政府の対応からマスコミの報道、そしてネットでの祭りから誹謗中傷と今時の民主主義・資本主義へのアンチテーゼというか星新一のショートSF的なエ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

原作はかじる程度。アニメは全話鑑賞済。個人的には好きな類の話ではあるが、いまいちハマれていない呪術廻戦。

思った以上に良く作り込まれてたと思う。しっかり少年漫画してましたしね。
主人公の乙骨は本編の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

見える子ちゃんのロンドン奮闘記。

ホラーと云うよりはサイコスリラー。
バックに流れる曲も良いが、華やかな色合いでポップに描かれた60年代の街並みが印象的な作品である。

サンディ役のアニャの華やかさ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

18年ぶりのシリーズ新作。

あの続きやるのかと驚きながらも、あまり話覚えてないまま復習もせずに鑑賞。

ハッキリ言って見る前に前3作復習しておいた方が良いです……

個人的にはマトリックス4って言う
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

スパイダーマンのヴィランである『ヴェノム』の単独作の続編。

前作同様にエディとヴェノムの掛け合いとアクションがメインとなっており、少々くどいが相変わらず面白い。

敵役のカーネイジの残酷さがイマイチ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

シェン・チーに続くMCU 作。
原作は未読。と云うか映画化になるまで存在も知りませんでした(笑

フェイズ4に入り、話が広がりまくりなMCU。 もうなにがなんだかな展開です、楽しいけど。しかし普通に肉
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

007の第25作目にして、『カジノ・ロワイヤル』から始まった 6代目ジェームス・ボンド:ダニエル・クレイグの5作目。

今作で終わりとなるダニエル・クレイグ版007。初出からスピーディーなアクションと
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.8

来年2022年11月6日に正式サービス開始となる『ソードアートオンライン』

本作は約10年前に放映された第一期の第一層突破までを新キャラを加え、アスナ目線で描いたリブート版。

MMO経験者にとって
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

1984年のデビッド・リンチ版を鑑賞した当時はまだ小学校高学年。砂の惑星のイメージは「サンドワームすげ〜!」「デザイン、イカれてる…」「話ぜんぜんわかんね……」くらいで、その後DVDや再上映も見ずに現>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

『羅生門』的な話かと思ったら、2人の男のそれぞれの立場と真実を語る女性の立場からなる構成。

名誉やプライドが真実よりも勝る時代。
非科学的な諮問裁判での追求。
真実が証明された彼女よりも、決闘に勝っ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 前章 -TAKE OFF-(2020年製作の映画)

3.8

冒頭回想録の芹沢長官の語りが良い感じで、多少は長官の株も上がっただろうか?w

絶大的な不評のもと終わった前作2202の後をどう修正してくるか期待と不安でドキドキしながら鑑賞。

基本的に2199より
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.2

原作のコミックは未読。
前半は良い感じの香港映画。
後半はドラゴンボールかはたまた怪獣映画か…

この展開を予告からは誰も予想出来ませんよね(笑 もうなんでもありありって感じで、ただただ楽しむのみ。
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

邦題の「17歳の瞳に映る世界」である様に序盤の彼女の行動や選択は男から見ていると理解し難いものである。しかし、原題の「Never Rarely Sometimes Always」の意味を示す場面で彼女>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりのマーベルです。
まさか『ブラックウィドウ』が単発になろうとは誰が予想しただろうか。
フェイズ3からフェイズ4へ、そしてアベンジャーズの世代交代を意識させる作品となっております。まさかあの着地
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

シャマランムービー キターーー!
♪───O(≧∇≦)O────♪

良くも悪くもシャマランですね。
今回はそういうオチですか。

しかし、監督出すぎじゃないでか?w

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

先ずは終わらせたという事を一番に評価したい。 内容は人それぞれいろいろあると思うが、エヴァらしい終わらせ方だったと言うと抽象的すぎるかな… ただ前作のQからだが、あの絵面を映像に落とし込めるって、かな>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像も歌も素晴らしいが、その割にストーリーにパンチがなく、総評としては普通。 個人的には「サマーウォーズ」からもう10年が過ぎていた事に驚き(笑

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

独特な世界観を産み出したセンスと、このストップモーションを1人で撮った努力にただただ驚きである。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.2

前作から7年。続きが見られた事、話が完結した事に感謝。そして素晴らしいエンディングをありがとう。谷風と岐神の発進シーンで「シドニア」が流れるのはしびれるね。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.8

端的に言うなら"雑"
まだまだ怪獣映画を理解できてないかな…

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画好きは是非観ましょう。
創作意欲が無くなったのは日々の忙しさに追われてるからだと思っていたが、意外と現状に満足してしまっているのかと云うことか・・・

「宇宙戦艦ヤマト」という時代 西暦2202年の選択(2020年製作の映画)

3.6

2199の総集編「追憶の航海」よりは上手く編集されていたと思う。真田さんの語りが良いので、もっとドキュメンタリー風に寄せても良かったかもしれない。